Велемудр » Blog Archive » Казаки, это викинги, они же варяги

Казаки, это викинги, они же варяги

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

На истоке реки Дон стоит памятник  — два мальчика на конях, один держит над головой солнечный диск – символ древнего бога Хороса. Дон берёт начало в самом центре города Новомсковска Тульской области  через 1870 км он впадает  в Азовское море.

Знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал утверждал, что первыми казаками были викинги. Они сражались в качестве наемников в первых русских княжествах, с первого века до нашей эры по третий век нашей эры, и были предками русских казаков.

По мнению  Хейердала, сами норвежцы пришли в Скандинавию с Дона гонимые римлянами.     Первый путь «из варяг в греки» был проделан с низу в вверх по рекам: Дону, Днепру, Волге. После чего викинги ходили грабить Восточную римскую империю зная дорогу и имея по пути дружественные города, а точнее родственников руссов.

Что бы доказать свою теорию Тур Хейердал провёл раскопки  на нижнем Дону, где расположены города упоминаемые в сагах: Танаис и Азов.

Название города  Азов Хеердал выводит от норвежского «Ас Хов» — Священное место асов,  древненорвежское слово «хов» означает священное место. Кстати корень «хов» есть в южно- русскиом диалекте в словах «ховаться», — прятаться и «заховать» — спрятать, что имеет отношение к тайне. А слово «аз» у древних славян означало «я». «Аз есмь с вами и никтоже на вы» – слова из акафиста Пресвятой Богородице.

Азов стоит на мест, где  река Дон, впадает в Азовское море. И именно здесь заканчивался шелковый путь, который начинался в Китае. Здесь товары грузили на корабли и через Черное море отправляли в Средиземное. То есть страна асов была богата и развита. Не далеко от Азова  располагался знаменитый греческий город Танаис почти полностью раскопанный сегодня и представляющий собою музей под открытым небом. Но археологи утверждают, что город существовал ещё  до появления здесь греков и был построен людьми, являющимися предками викингов  —  теми самыми асами , в честь которых Азовское море и получило свое название. Есть свидетельства тому, что около 40 года до нашей эры этот город был разграблен римлянами, после чего асы ушли на север.

Асы это самоназвание сарматов и аланов, родственников как персов, так и  славян.  «Асы» на языке сарматов –  богом избранный народ. Слово Азия, тоже происходит от самоназвания, этого легендарного народа арийского происхождения.

Почему Хеердал вдруг занялся этой теорией?

Он внимательно прочитал написанные в 13 – ом  веке скандинавские саги. Тогда в Исландии жил историк по имени Снорри Стурлусон. Изучая и сопоставляя различные документы, он записал сборник саг «Круг Земной», в котором рассказывается о происхождении древних королевских родов Северной Европы. Описываемые в саге события начинаются в стране богов — асов. И одним из главных героев саги является Один – могущественный предводитель, владевший колдовством, впоследствии превратившийся в бога викингов.  Снорри  подробно рассказывает  о земле с которой пришли викинги, расположенной в низовьях Танаиса, так в древности называли реку Дон

в своих сагах   от Одина до  уже совершенно реального  объеденителя Норвегии Харольда Прекрасноволосого, (ум. 940 г.) современника Вещего Олега (ум. 912 г) основателя Киевской Руси. Они  жили в одно время, а значит, наши народы формировались параллельно.

Так вот от Одина до Харольда прошло тридцать одно поколение, что совпадает с историческими данными: Приазовье римляне покорили именно в первом веке до нашей эры. В это время Один привёл асов в Скандинавию , а  с Рюриком они вернулись на Русь.

Главным итогом  донской археологической экспедиции Хейрдала в 2001 году стала

находка трёх пряжек, принадлежавших  викингам.   Одной такой пряжки для европейских и американских археологов оказалось достаточно, чтобы изменить взгляд на всю американскую историю и признать, что викинги достигли берегов Америки за несколько столетий до Колумба.

Что интересно Снорри Стурлусон утверждает, что трон Одина был сделан из слоновой кости. Странно, не правда ли? Слоны в Норвегии. Загадка опять же легко разгадывается если перенести Ас Хов в низовья Дона. Дело в том, что здесь жили степные слоны.  В Азовском краеведческом музее храниться единственный в мире полностью целостный скелет степного слона жившего 600 000 лет назад.  Его нашли в Кагальницком песчаном карьере в 1964 году . Он прекрасно сохранился в песке.  Наверняка асы тоже находили бивни степных слонов  на песчаных вымоинах реки.  Вот из таких бивней и был сделан трон Одина.

В 2002 году Хеердал умер и не смог продолжить свою работу. Однако американский  генетик Анатолий Клёсов изучавший ДНК маркеры у  русских и скандинавов пришел  к тем же выводам, что и Хеердал – мы с ним родственники. 60%  норвежцев имеют схожую с русскими, украинцами и беларусами генеологи. Вот и князья Рюриковичи по анализам их потомков сделанных Клёсовым – либо носители гаплогруппы R1a — славяне, либо носители южно-балтийской, славянской ветви гаплогруппы N1c1.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

4 комментария на “Казаки, это викинги, они же варяги”

  1. Леонтий сказал:

    У них много общего

  2. Казаки сказал:

    Не совсем так

  3. Пузырь сказал:

    Может что то и есть в этом

  4. Филин сказал:

    Казаки это прежде всего скифы