Велемудр » Blog Archive » Египетские фараоны пришли с Русской равнины — ДНК-тест Тутанхамона

Египетские фараоны пришли с Русской равнины — ДНК-тест Тутанхамона

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Возможно, многие обращали внимание на древнеегипетские скульптуры и портреты. Наверняка те, кто бывал в Египте, не могли не заметить, что древние египтяне не очень-то похожи на современных обитателей этой страны. Во всяком случае, фараоны – а ведь только их изображения, за немногими исключениями, и дошли из Древнего Египта до наших дней.

Время от времени в разных книгах можно встретить утверждения, будто цивилизацию Древнего Египта основали негроидные племена, мигрировавшие с юга по долине Нила. Эта ни на чём не основанная версия была высказана ещё в 19 столетии, но сейчас она переживает второе рождение.

Однако теперь на помощь историкам пришли генетические исследования. В Египте богатый материал для таких изысканий – сотни мумий фараонов, не считая людей ниже рангом. Не всегда результаты этих исследований становятся достоянием широких научных кругов – прежде всего потому, что не все такие результаты подтверждают предвзятые версии.

Реконструкция внешности Тутанхамона

Реконструкция внешности Тутанхамона

Так могло случиться и с изучением ДНК фараона Тутанхамона, если бы соответствующая информация не просочилась в печать. И она стала подлинной научной сенсацией – впрочем, ещё не вполне осознанной учёными.

Говард Картер изучает саркофаг Тутанхамона, 1922 год

Говард Картер изучает саркофаг Тутанхамона, 1922 год

Фараоны – пришельцы с севера

Тутанхамон жил в 14 веке до нашей эры. В наше время он получил едва ли самую широкую известность среди древнеегипетских фараонов. Это произошло благодаря его прекрасно сохранившейся золотой погребальной маске – шедевру древнего искусства. А также и потому, что некоторых археологов, обнаруживших его гробницу, постигла загадочная смерть, заставившая многих говорить о «проклятии Тутанхамона».

Погребальная маска Тутанхамона. Египетский музей, Каир, Египет

Погребальная маска Тутанхамона. Египетский музей, Каир, Египет

Для историков Тутанхамон не представляет замечательной личности. Он известен только тем, что прервал религиозную реформу своего отца Эхнатона и вернул Египет к почитанию бога Амона, а вместе с тем – к всевластию жрецов. Короче, стал тормозом исторического развития. Но сейчас нас интересует другое.

Изучение ДНК Тутанхамона однозначно указало на происхождение его предков из Восточной Европы. Его мужская гаплогруппа R1b1a2 – редкая мутация. Но она принадлежит к более обширному семейству R1b, и на основании большого антропологического материала учёные уже могут проследить её путь.

Гаплогруппа R1b появилась где-то в Южной Сибири около 22 тысяч лет назад. 7-6 тысяч лет назад её носители проживали на юге Русской равнины – в низовьях Волги и Дона. Сейчас эту гаплогруппу имеют большинство народов Западной Европы, тогда как на Русской равнине куда шире распространена её «сестра» – гаплогруппа R1a. Но путь R1b в Западную Европу оказался не прямым.

Картf миграции галогруппы R1b

Картf миграции галогруппы R1b

Около 5000 лет назад носители этой гаплогруппы оказались на Ближнем Востоке. Очевидно, именно тогда они прошли через Древний Египет. А ведь именно в это время возникла древнеегипетская цивилизация. Дальше обладатели этого генетического маркера преодолели Северную Африку вдоль Средиземного моря и 4500 лет назад вторглись на Пиренейский полуостров. Примерно 3000 лет назад они уже широко распространились по Западной Европе.

Но какая-то часть мигрантов с Русской равнины осталась на Ближнем Востоке, в частности, в Египте. По-видимому, они и основали первые правящие династии древневосточных царств, покорив местные народы.

Однако возможно и другое происхождение данной гаплогруппы у Тутанхамона. Ведь этот фараон принадлежал уже к 18-й династии, правившей древним Египтом! До неё Египет подвергался нашествиям разных иноплеменников. В частности, в 18-16 вв. до н.э. Египет был захвачен гиксосами, пришедшими откуда-то из Азии. Не исключено, что редкая мутация гаплогруппы Тутанхамона могла появиться в Египте вместе с ними.

Генетическая расшифровка тайн древней истории только начинается.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , , ,

5 комментариев на “Египетские фараоны пришли с Русской равнины — ДНК-тест Тутанхамона”

  1. welemudr сказал:

    Кто бывал в Египте, не могли не заметить, что древние египтяне не очень-то похожи на современных обитателей этой страны

  2. starover сказал:

    А в 14 веке нашей эры Египтом правил наш князь Инал Светлый.

  3. zlata сказал:

    Египет по преданиям создали белые боги пришедшие с Севера.

  4. welemudr сказал:

  5. Strannik сказал:

    В Славяно-Арийских Ведах говорится: «Перед Уничтожением Атлантиды Праведные Анты перелетели на Вайтманах в страну Такеми — Гор Рукотворных (пирамид, Египет). А в Атлантиду они перелетели на Вайтманах из Асгарда Ирийского (ныне Омск).
    Вот откуда корни генетики Тутамхамона.
    О правящих династиях Египта хорошо рассказал Тращей Юрий Игнатович из станицы Васюринской на Кубани.
    Он говорил о том, как гиксосы (иудеи с примесью), захватили обманом власть в Египте. Так что, все сходится.