Велемудр » Blog Archive » Диагноз: одиночество

Диагноз: одиночество

Опубликовал: welemudr     Категория: Здрава-Целительство


Очевидно, что востребованным, нужным и любимым быть лучше, чем одиноким букой без семьи и друзей. Добровольно выбирают одиночество единицы. Однако назвать это состояние души болезнью до недавних пор никто не решался. И напрасно. Поскольку новейшие разработки в области психофизиологии убедительно доказывают: одиночество — это серьезный недуг.

Зерна от плевел

Для начала давайте определимся с терминами. Прежде всего, стоит сказать, что одиночество не равно уединению. Можно сколь угодно далеко находиться от близких и друзей (вспомните зимующих полярников или старцев-отшельников), но не чувствовать при этом гнетущего одиночества. И наоборот: «средь шумного бала», в толпе родственников, детей и сослуживцев испытывать невыносимые экзистенциальные муки. Поскольку ощущение одиночества вызывает не физическое отсутствие окружения, а внутренняя пустота, вакуум, рожденный сложным комплексом глубоких личностных проблем.

Впрочем, когда кто-то заболевает одиночеством, его круг общения стремительно сужается. Вряд ли толпа друзей сохранит интерес к человеку, чья записная книжка покрылась многолетней пылью, телефон отключен, а аккаунты в социальных сетях не обновляются годами.

Младенческие травмы и первобытные инстинкты

Знаменитый немецкий психолог Фрида Фромм-Рейхман еще в конце 1940-х годов писала о том, что ключевая составляющая одиночества —ощущение отверженности. Именно оно наносит самый мощный удар по психике. Доказательства этого, на первый взгляд, очевидного утверждения лежат как в личном, так и в коллективном опыте человечества. Психоаналитик Рене Спитс в 1945 году ввел в оборот термин «госпитализм». Этим словом он назвал комплекс тяжелых психических, интеллектуальных и физических нарушений, возникающих у младенцев, которые долгое время провели в больничных стенах и были лишены общения с матерью. Спитс доказал, что госпитализм приводит к серьезной задержке развития, снижению адаптации к условиям среды, ухудшению сопротивляемости организма вирусным инфекциям. А в особо тяжелых случаях —к смерти ребенка.

Конечно, младенец еще не осознает своей социальной природы, но его организм яростно сигнализирует о том, что одиночество ему противопоказано. Случаи с так называемыми «детьми-Маугли» наглядно демонстрируют, что компенсировать одиночество, возникшее в раннем возрасте и продолжающееся в течение многих лет, в дальнейшем практически невозможно.

Коллективный же опыт подсказывает: наши предки смогли выжить и разбрестись по разным частям света только за счет крепких родоплеменных отношений. В древности агрессивная среда обитания не позволяла человеку расслабиться. Нужно было предпринимать массу усилий для того, чтобы согреться, добыть пищу, уберечься от хищников и врагов. Лишь при поддержке сородичей человек мог противостоять враждебному миру. Если кого-то изгоняли из племени, его шансы на выживание равнялись нулю. И наши предки прекрасно об этом знали, потому и применяли в тяжелых случаях такую «высшую меру наказания».

Коллективное бессознательное хранит этот опыт по сей день. В генетической памяти человечества заложено: остаться одному, быть отвергнутым —значит погибнуть. Оттого страх одиночества столь невыносим. Мир сильно изменился, но запрограммированное на общественную жизнь человеческое существо по-прежнему стремится любой ценой оставаться среди себе подобных. Даже если этого не осознает.

История болезни

Физически болеют и умирают от одиночества не только младенцы, но и вполне взрослые люди, прекрасно понимающие, что с ними происходит. Многочисленные медицинские исследования говорят о том, что одиночки рано или поздно приобретают целый букет трудно поддающихся лечению заболеваний.

Американский социопсихолог Джон Качиоппо обнаружил, что работа организма одинокого человека нарушается из-за той самой первобытной реакции на отвержение, которую он назвал «стой-беги». Изгой был вынужден находиться в постоянном нервном напряжении, поскольку единоличное выживание требовало мобилизации всех ресурсов организма. Из-за этого менялся гормональный фон, нарушался обмен веществ, что неминуемо приводило к развитию серьезных болезней —если несчастного раньше не съедали саблезубые тигры.

На улицах современных городов вряд ли можно встретить что-нибудь саблезубое, но люди, ощущающие себя одинокими и отверженными, по-прежнему наживают всевозможные недуги. Например, гипертонию. Доказано, что у одиночек повышенное давление и другие неполадки в сердечнососудистой системе возникают в два раза чаще, чем у всех остальных. Порой длительное одиночество приводит к раку. Кроме того, американские геронтологи установили, что болезнь Альцгеймера в три раза чаще посещает именно одиноких. И стучится к ним в дверь гораздо раньше, чем это бывает у людей семейных и социально благополучных. Профессор университета Огайо Лиза Джаремка пошла еще дальше и обнаружила у социальных изгоев особый белок, который отсутствует в организмах тех, кто не страдает от одиночества. Джаремка установила, что этот белок вызывает состояние хронического воспаления в организме, что ведет к снижению иммунитета а, следовательно, и сопротивляемости заболеваниям.

«Вирус» отверженности

Увы. Оказывается, эту напасть можно подхватить, как какую-нибудь ветрянку или свинку. Разумеется, чмокнув в щечку приятеля, томящегося от одиночества, вы не «заразитесь» и не начнете день ото дня терять друзей! Скорее, речь о социальном вирусе.

Механизм его действия таков: мы невольно копируем модели поведения окружающих. Даже если нам эта модель не нравится: порой достаточно просто… пожалеть неудачника. Сочувствуя одинокому, покинутому человеку, мы ставим себя на его место, примеряем его судьбу. Но ведь подсознание не понимает, что это всего лишь примерка, игра — оно начинает на полном серьезе прорабатывать предложенные обстоятельства. И — добро пожаловать в клуб одиноких сердец! Достаточно почувствовать себя одиноким, достаточно хотя бы на минуту ощутить эту отверженность — и от вас начинают исходить соответствующие импульсы: я никому не нужен… я в вакууме… меня никто не любит… Социум отвечает на ваш запрос — вас начинают игнорировать. Все, диагноз готов.

Ученые из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов составили графическую схему взаимодействия испытуемых из одного города. И получили сеть контактов, связывающих между собой всех жителей этого населенного пункта. По краям сети располагались одиночки, чья социальная группа крайне мала. Ближе к центру оказались люди, имеющие широкий круг общения. С возрастом некоторые отодвигались от центра все дальше и дальше. Вместе с ними «ползли» в ту же сторону многие из тех, кто ранее составлял им компанию. Таким образом, на периферию сети человек уходил не один —он прихватывал с собой бывших друзей, приятелей, знакомых и даже соседей. Получается, если кто-то выпадает из круга общения, то с большой долей вероятности вскоре начнут исчезать и другие. Зараза неумолима и не щадит даже самые крепкие дружеские компании.

Рецепт спасения

Здесь все до банальности просто: при первых же тревожных звоночках одиночества нужно идти в люди. Общаться в очередях и на остановках, перебрасываться хотя бы парой слов с продавцами в магазинах. Познакомиться с соседями и не забывать с ними здороваться. Выписать и повесить на стену дни рождения всех близких и дальних и обязательно поздравлять их —звонком ли, электронным письмом, сообщением в чате. Пары слов будет достаточно для того, чтобы человек почувствовал тепло и заинтересованность. И он наверняка вам ответит. А если нет —не беда. Вы ничего не теряете, получая положительные эмоции от самого факта, что вы хороший друг и помните о важных датах.

Если же номинально вы постоянно находитесь в коллективе —в семье, на работе или где-то еще —но при этом ощущаете невыносимую тяжесть одиночества, обратитесь к психологу. Это чувство может быть симптомом глубоких личностных травм, с которыми поможет справиться только специалист. Не позволяйте одиночеству победить вас. Лечитесь от него так, как лечились бы от любого другого заболевания: планомерно и с осознанием всей серьезности сложившейся ситуации.

Помните: человек —существо социальное. Он не создан быть один. Ищите ресурсы в себе и окружающих —и обязательно их найдете.

Мария САРЫЧЕВА

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Диагноз: одиночество”

  1. welemudr сказал:

    Помните: человек —существо социальное.

  2. Коля сказал:

    Полезно но не долго

  3. Киви сказал:

    Это прискорбно