Велемудр » Blog Archive » ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОДУВАНЧИКИ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОДУВАНЧИКИ

Опубликовал: welemudr     Категория: Природа

Магия Растений: Одуванчик лекарственный

Польза одуванчиков

Одуванчик (лат. Taraxacum) – многолетнее растение семейства сложноцветных, растущее повсеместно по всему северному полушарию. В народной медицине используются все части растения: корни (дикий цикорий) выкапывают осенью и применяют для лечения всех «каменных» болезней и болезней желудка, при запорах, водянке и геморрое; листья курят вместо табака от кашля и употребляют в качестве салата, а их цветков варят ароматное и полезное варенье.

Одуванчики в Китае применяли в пищу еще в древние века и сегодня его там считают овощем, тогда как в Европе – сорняком. Молодые листья растения лишены горечи, используются в пищу в качестве салатов. Из раскрывшихся бутонов готовят мёд, из цветков – душистое вино и ароматное варенье. Поджаренные корни заменяют кофе, это свойство одуванчиков использовали немецкие солдаты в ходе двух мировых войн.

Как приготовить варенье из одуванчиков

Этот весенний десерт не просто вкусен, но и очень полезен при гепатитах, холецистите и мочекаменной болезни. Варенье из одуванчиков быстро восстанавливает поврежденные клетки печени и желчного пузыря после перенесенных болезней, является превосходной профилактикой при астме и бронхите. Огромным плюсом и несомненным достоинством этого варенья является его доступность: нужно приложить лишь немного усердия, терпения, души и полезное лакомство сможет помочь в лечении недугов.

Для приготовления янтарного варенья нужно собрать 360-400 цветков майского одуванчика с желтой головкой вместе с чашелистиками, но без стебля. Сбор растения лучше всего проводить на лесной лужайке, по берегам рек, ручьев и озер, вдали от автомобильных дорог, заводов и фабрик в полдень в теплый солнечный день.

Цветки промыть, залить двумя стаканами холодной воды и кипятить в течение двух минут. На дуршлаг положить кусок чистой марли, откинуть на неё одуванчики и тщательно отжать. В отжатую желтую воду всыпать семь стаканов сахара, поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить в течение семи минут с момента закипания. Варенье готово. Разлить его в чистые стеклянные банки и закрыть крышкой. Это «быстрый» рецепт варки варенья из одуванчиков.

Более сложный процесс предполагает длительные процедуры. Сначала цветки одуванчиков сутки вымачивают в холодной воде, затем их отжимают, заливают 0,5 литрами воды и кипятят пятнадцать минут. За три минуты до конца варки добавляют один-два порезанных лимона вместе с цедрой, кипятят, дают отвару настояться в течение суток, процеживают, цветки и кусочки лимона выбрасывают. Добавляют в отвар 1-1,5 кг сахара и варят варенье в два-три приема до цвета и вязкости мёда.

Эзотерическое значение: помогает преодолеть косность, инертность; ускоряет течение процесса, прекращает судорожные и бесполезные метания из стороны в сторону, избавляет от яростных нападок; ускорит процесс получения, обработки, прохождения и хранения информации и энергии; восстановит нарушено равновесие, изгонит и истребит паразитирующих на тонких телах и в физическом теле инфернальных сущностей, зарастит поврежденные места в оболочках тонких тел и уберет посторонние отложения, стимулирует поступление энергии, поможет найти источник питания, избавит от тоски, снимет лишнее напряжение, улучшит способность видеть в истинном свете.

Способы магического применения:
1. Сок одуванчика широко используется в магических любовных ритуалах.
2. Для того чтобы семья была здоровой и плодовитой, на растущую Луну выкопайте корень одуванчика. Корень одуванчика надо выкапывать после обеда, но пока Солнце еще не скрылось. Принесите корень домой, отряхните его. Мыть корень одуванчика ни в коем случае нельзя. Положите корень на белую бумагу (без клеточек и линеечек) и поместите его под супружеское ложе, если возможно, то под правый нижний угол кровати. Тогда вы будете здоровы, а ваш брак будет плодовитым. Но очень важно, чтобы корень одуванчика был целым, неповрежденным.
3. Есть простой метод гадания. Загадайте желание, глядя на созревший цветок одуванчика. А затем встаньте лицом к солнцу и подуйте на одуванчик. Старайтесь это сделать так, чтобы семена одуванчика летели высоко и далеко. Если за один раз удастся сдуть все семена одуванчика, — ваше желание сбудется. Но произойдет это лишь тогда, когда хоть из одного из семян вырастет растение.

Интересные факты:
1. Классический исторический рецепт салата из одуванчиков — салат Гете. Мать великого немецкого поэта ежедневно готовила ему весной этот салат. Вольфганг Амадей Гете считал, что именно этому рецепту он обязан своей «молодостью» и работоспособностью до 84 лет.
2. Во многих французских ресторанах до сих пор подают блюда из одуванчика, который считают сильным «эротическим» деликатесом.
3. Одуванчик можно вполне отнести к овощным растениям. Да-да, молодые листья его съедобны в салатах. Горечь легко устранить, если листья подержать с полчаса в соленой воде или сварить. В некоторых странах, во Франции, например, он введен в культуру (выращивают на огородах).
4. Одна из важнейших областей применения одуванчика — удаление шлаков в процессе курсового лечения весной и осенью, поскольку одуванчик способствует процессам выделения, активизируя функцию почек и печени. Купить ли готовый сок одуванчика в аптеке или провести курс лечения собственноручно изготовленным чаем из одуванчика, в общем-то все равно. Нужно только позаботиться о том, чтобы этот курс длился не меньше 4-6 недель. После него чувствуешь себя действительно здоровым и омолодившимся. Курсовое лечение состоит в том, чтобы 2 раза в день пить по чашке чая из одуванчика или принимать по 1 столовой ложке одуванчикового сока.
5. Открывается одуванчик рано, в шестом часу утра, когда на травах еще роса держится, и стоит, охорашиваясь, до полудня, пока не утомит солнце. К трем часам дня цветок складывается в плотный бутон и так остается до утра. В дождь и холод он не распускается и утром: пыльцу оберегает.
6. Интересно, что одуванчики бывают не только желтые. На Кавказе, в горах, попадаются пурпурные, а на Тянь-Шане – лиловые.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Один комментарий на “ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОДУВАНЧИКИ”

  1. welemudr сказал:

    Польза одуванчиков