Велемудр » Blog Archive » Обман, ложь, как человеческий порок и недостаток

Обман, ложь, как человеческий порок и недостаток

Опубликовал: welemudr     Категория: Веды-наука-познания

 
Все знают, что такое обман, ведь каждый сталкивался с ложью и обманывал сам. А людей, которые бы ни разу в жизни не обманывали, скорее всего, вообще не существует. И тем не менее, всех людей условно можно разделить на две категории – на честных и бесчестных, на тех, кто стремиться к правде, стремиться в своей жизни избегать подлости и лжи, и тех, кто использует ложь, как метод, для достижений своих, как правило, корыстных или откровенно негативных целей.

Но, несмотря на то, что все люди достаточно близко знакомы с таким явлением как обман, редко кто понимает природу этого порока и действительно глубоко понимает причины человеческой лжи.

Что такое Обман (ложь)
Обман (ложь) – это не правда, целенаправленное или неумышленное искажение информации в силу каких-либо мотивов. Причём мотивы могут быть, как откровенно негативные (клевета и предательство) или эгоистичные (извлечь выгоду), так и вполне адекватные и даже позитивные (например, когда воин во время пыток в плену врага, оставаясь преданным своей родине, заведомо даёт ложную информацию).

Основные причины (мотивы) почему люди лгут:
На первом месте, как ни странно, стоит Страх! Люди врут, потому что бояться! Боятся неожиданной, неизвестной или негативной реакции других на правду. Врут, чтобы что-то скрыть. Врут, потому что бояться, что другие узнают о каких-либо других их пороках и слабостях, которые они держат в тайне.

На втором месте, пожалуй, стоит выгода. Люди врут или привирают, потому что рассчитывают на какие-то незаслуженные ими дивиденды. Например, хотят создать ложное впечатление (пустить пыль в глаза), войти в доверие для получения какой-либо выгоды.

Суть обмана, как порока таков: он предназначен, чтобы защищать и скрывать другие человеческие пороки, недостатки, слабости и преступления.

А как вы думаете, какой самый распространённый вид Обмана? — Самообман! Больше всего люди предпочитают лгать себе самому! Почему? Потому что с помощью самообмана можно оправдать любой свой недостаток, порок или слабость. Для чего это нужно? Всё банально просто, чтобы ничего с этим не делать. Ведь если человек признал в себе недостаток, сказал — «да это во мне есть и это очень плохо», то дальше нужно что-то делать с этим недостатком, нужно как меняться, работать над собой, избавляться от проблемы. А этого большинство людей делать не желает. Наверное, больше всего люди не хотят именно изменяться, поэтому предпочитают обманывать себя, и других если нужно.

Какие бывают исключения или когда Обман допускается?
Во время войны и военных действий — по отношению к врагу обман допустим (по Духовным Законам).
Для спасения жизни (не всегда, конечно, но иногда обман оправдан).
Для сохранения тайны, данной клятвы (обязательств), закрытой информации – человек имеет право умалчивать, то есть не давать информацию и это не считается обманом.
На что заменяется ложь и обман?
Если ложь и обман это порок и большой недостаток, то Искренность и Правдивость – это большое достоинство и то, на что обман нужно заменять.

Человек достоинства и чести – стремиться быть искренним и правдивым во всём. Человек бесчестный и подлый – врёт направо и налево.

Правдивость и искренность – даёт доверие со стороны других людей и организаций. Обман и лживость – убивают доверие и приводят к тому, что с лжецом ни один порядочный человек не желает иметь ничего общего. Ведь ложь – всегда всплывает рано или поздно и разрушает все светлые связи, чувства и взаимоотношения. А сила — в Правде, как ни крути! Если человек искренен и правдив – ему нечего бояться, ему нечего скрывать и это делает его невероятно сильным.

К чему ведёт Ложь (неизбежные последствия обмана)?
В личной жизни ложь убивает все светлые чувства, любовь и союз, и конечно уничтожает напрочь доверие между двумя людьми.

В бизнесе и любой другой значимой деятельности обман разрушает доверительные партнёрские отношения, приводит к увольнению и потере возможностей, а значит и денег. В некоторых случаях, например в уважаемых корпорациях, если вас хоть раз поймали на лжи — ваша карьера на этом закончена, репутация разрушена, и вы попали в чёрный список по всей стране. Это означает, что вас больше нигде не возьмут на работу на престижную должность, по вашей профессии. В тёмном бизнесе напротив, на обмане многое строится, но расплата тоже приходит быстро (или тюрьма или свои же закапывают).

В дружбе обман также недопустим, и всегда, в конечном итоге, приводит к потере друзей. Нормальный человек, если вы ему врёте, никогда не будет считать вас своим настоящим другом. Даже если он вас любит и вы ему дороги — он всегда будет считать вас №2, и продолжать отношения больше из жалости, чем из-за чувства дружбы и уважения.

Привычку врать нужно искоренять, как поганющий порок, формируя в себе искренность и поставив цель стать человеком чести, человеком слова, человеком, которому можно доверять.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

4 комментария на “Обман, ложь, как человеческий порок и недостаток”

  1. Christine сказал:

    Пороки человека

  2. Elbert сказал:

    Боритесь с ложью

  3. welemudr сказал:

    каждый сталкивался с ложью и обманывал сам.

  4. Парторг сказал:

    Недостатков у всех хватает