Велемудр » Blog Archive » ПАРНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИЛЛЮЗИЙ.

ПАРНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИЛЛЮЗИЙ.

Опубликовал: welemudr     Категория: Род-семья-ремесло

«Оставь все практики и места паломничества, оставь все обеты и ищи женщину. В Ней заключены все места паломничеств, все практики и обретение всех совершенств…» (Тантра)

Мне так нравятся эти строки! Наверное, их можно повторять, как молитву, каждое утро. Примерно так я и делаю.

Только, когда мне было за тридцать я смог убедиться на собственном опыте в истинности этих строк — «В Ней заключены все места паломничеств, все практики и обретение всех совершенств…». Конечно, — это не для всех. Но для тех, кто более всего ценит Любовь, для тех, кто ищет, Зовёт, ждёт Свою Женщину (Своего Мужчину), для кого слова: — Единственная, Единственный не просто слова, а крик и шёпот души. Это для нас!

На всех путях мужчина ищет Свою Женщину и на всех путях женщина ищет Своего Мужчину, на всех путях они стремятся к Единству, мужчина и женщина стремятся слиться в Одно, чтобы познать свою Изначальность. Это путь познания себя через воссоединение! Это парное совершенствование!
Я постараюсь свести к минимуму философию и обратить внимание на практику. Парное совершенствование — это практика, в своей сути — духовная практика. И, даже когда мы просто влюбляемся, уже и тогда присутствует элемент духовной практики — зарождается возможность совершенствования. Влюблённость — это уже сила, энергия, которая может запустить процесс более глубинный, более существенный, влюблённость, может перерасти в Любовь, а Любовь может стать чистой, бескорыстной, безусловной — Божественной, — такой, какая она и есть изначально. Это — практика, практика очищения своего сознания, своего сердца от всего мелкого, незначительного и не приносящего настоящего удовлетворения. На этом пути мужчина и женщина жертвуют своими слабостями, пороками, одним словом — своей ограниченностью, чтобы испытать настоящее Единство, Божественное Единство! И это может быть ТОЛЬКО практика! Никакие слова, заверения и обещания, а равно и чтение, цитирование мудрых книг (а их ценность, действительно высока), так вот — НИЧТО не может заменить практического прохождения это пути очищения, совершенствования! Всё может только приблизить к практике, но не более того. Когда же начнётся практическое восхождение — это будет трудно, это будет больно и в конце концов — просто невыносимо… Так прощаются с иллюзиями… ВСЯ БОЛЬ И ТРУДНОСТИ — ТОЛЬКО ПРОЩАНИЕ С ИЛЛЮЗИЯМИ! «Отваливается» всё наносное, не Естественное — эгоистичное, чтобы осталось ТОЛЬКО Настоящее, Изначальное — Божественное. Тогда мужчина и женщина познают друг друга, видят друг друга, чувствуют и слышат друг друга, как Божественное! И пока этого не произойдёт, пока мы не дойдём до Изначального, пока не познаем Любовь как таковую, — как Поток, как Источник, до тех пор мы остаёмся ТОЛЬКО влюблёнными и находимся в череде восторгов и разочарований.

Я не против влюблённости, — нет, но влюблённости не достаточно, её очень мало. ТОЛЬКО влюблённость — это, в конце концов, страдание. Оттуда и проклятия в сторону «любви». Любовь и страдания — понятия не совместимые. В Любви нет страданий — оттуда и все величественные гимны Любви. Но пока мужчина и женщина не очистили своё сердце, до тех пор они не могут Любить, до тех пор они только влюблены.
Влюблённость может привести к Любви — и это практика, но может и ввергнуть в страдания — а это уже бездействие души. В некоторых духовных традициях подобное описывается как борьба светлых и тёмных сил, борьба происходящая в душе человека и чью сторону он займёт, каким силам отдаст свою душу, таков и будет результат. Такая борьба — это отдельная и весьма обширная тема, но одно можно сказать просто — Любовь светла и легка и Она делает всё, чтобы было Светло и Легко, всё остальное — только иллюзии, тени сознания на светлом фоне Любви.

Легка ли и приятна такая практика — парное совершенствование? И — да и нет. Она легка и приятна, потому что это практика Любви и она тяжела и невыносима, потому что Любовь вытесняет эго. Любовь высветляет и тогда эго сгорает в Её свете, Любви тесно в узких рамках и эго буквально трещит и разваливается на кусочки, в конце эго полностью исчезает, растворяется и это может переживаться так, как будто вы умираете и если вы не согласитесь на такую «смерть» (а она будет переживаться вами очень реально и остро), то не познаете и Любовь. И эта практика очень приятна, потому что вы растворяетесь друг в друге, теряете себя друг в друге, забываете себя друг в друге и это происходит, когда вы свободны от эго и это — Чудо, это — по милости Божией…

Человек может выбирать — это его неотъемлемое право!

***

«Все перемешано вначале —
Любовь и ревность,
жажда обладания и страх,
пристрастье, вожделение
и ненависть в сердцах,
как то,
когда порода перемешана с металлом
и чтобы снова золотом все стало,
нужен огонь…
Огонь Сознания руду сжигает,
все, что не золото,
сгорает —
гнев, ревность, вожделение и зло,
Любовь Себя рождает,
как Одно.
Здесь
Пребыванье,
Свет

(ОШО «Любовь»)

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

2 комментария на “ПАРНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИЛЛЮЗИЙ.”

  1. Jeffry сказал:

    Здорово

  2. welemudr сказал:

    Человек может выбирать — это его неотъемлемое право