Велемудр » Blog Archive » Самая древняя в мире деревянная скульптура — Шигирский идол — «постарела» на 1,5 тыс. лет

Самая древняя в мире деревянная скульптура — Шигирский идол — «постарела» на 1,5 тыс. лет

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Его возраст примерно в два раза больше Египетских пирамид.

Самая древняя в мире деревянная скульптура — уральский Шигирский идол — оказалась на 1,5 тысячи лет старше, чем считалось ранее. Об этом в четверг журналистам сказала директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

«По результатам совместных исследований российских и немецких ученых возраст Шигирского идола — 11 тыс. лет. Таким образом, его возраст примерно в два раза больше Египетских пирамид. Также ученым удалось подтвердить, что идол был изготовлен из лиственницы», — сказала она.

Исследования проводились учеными Германского археологического института (Берлин), департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер) и московского Института археологии РАН прошлым летом.

Работа ученых вызвала вопросы. Замминистра культуры РФ подавал заявление в полицию о повреждении идола. В июле этого года было возбуждено уголовное дело. Тогда в музее, где хранится идол, допустили, что он мог быть поврежден при исследовании, однако добавили, что ученые действовали в соответствии с законом.

«Изначально Шигирский идол уже был разделен на десять фрагментов. При отборе материала для исследования он был не распилен, а надпилен. Взято менее двух грамм древесины. Такой способ отбора проб не нанес ущерб реликвии», — пояснила Ветрова.

По словам ведущего сотрудника института археологии РАН Михаила Жилина, взять пробы близко к поверхности не представлялось возможным. «У поверхности есть воздействие консервантов, поэтому для исследования взяли пробы на глубине двух-трех см», — сказал он.

Жилин добавил, что экспертиза помогла уточнить способ изготовления идола. «Он относится к монументальному искусству охотников-рыболовов и собирателей Урала. Сделан из расколотого ствола лиственницы возрастом не менее 157 лет. Работы велись по свежесрубленному стволу каменным орудием. Также на идоле видны следы орнамента», — сказал он.

Ученый отметил, что похожие скульптуры делали древнейшие земледельцы Ближнего Востока.

Большой Шигирский идол высотой пять метров был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника в окрестностях города Невьянска. По распоряжению владельца земли, графа А. А. Стенбок-Фермора, идол передан в музей Уральского общества любителей естествознания (ныне Свердловский областной краеведческий музей).

В 1997 году в петербургском Институте истории материальной культуры и московском Геологическом институте РАН был произведен радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины. Результаты обеих экспертиз совпали: идол был изготовлен 9,5 тыс. лет назад, в эпоху мезолита, то есть он гораздо старше египетских пирамид. С 2003 года скульптура хранится в стеклянном саркофаге.


По теме :

Самая древняя в мире деревянная скульптура - Шигирский идол - "постарела" на 1,5 тыс. лет

«В 2 раза старше египетских пирамид»: немецкие учёные, распилившие Шигирского идола, доказали, что это самая древняя деревянная скульптура в мире

Для исследования взяли всего 2 грамма древесины, и памятнику это не повредило.

Сегодня генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова озвучила результаты экспертизы, которую проводили в октябре 2014 года немецкие учёные. Как выяснилось, Шигирский идол древнее, чем считалось.

– Получено 7 радиоуглеродных дат, подтверждающих ранее определённый календарный возраст – 11 000 лет. Подтверждается факт того, что это самая древняя скульптура в мире. Это один из выдающихся шедевров наследия Евразии, – заявила Наталья Ветрова. – Зачем исследования: у нас не было международного признания, мы мечтали узнать точную дату, чтобы экспонат признали самым древним.

Напомним, первая научная попытка определения его возраста была сделана в 1997 году. Первые радиоуглеродные даты указывали, что возраст идола около 9 500 календарных лет, с чем многие учёные были не согласны.

– Идол в два раза древнее египетских пирамид, – пояснил ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук Михаил Жилин. – Искусство охотников-рыболовов Урала такое же древнее, как искусство земледельцев Древнего Востока.

– Теперь идол получит огромное международное признание, можно сказать, что быстрое развитие искусства древнего мира шло не только на Ближнем Востоке (как считалось раньше), но и на Урале, – согласился с ним немецкий ученый Томас Тербергер, проводивший исследования.

Помимо установления возраста, ученые сделали и еще одно открытие.

– Мы также исследовали поверхность идола под микроскопом. Выяснили, что он был выравнен шлифованными каменными теслами, а орнамент был нанесен каменными стамесками. Мы смогли открыть еще одно изображение на идоле (то есть восьмое по счету): оно находится в верхней части, – рассказала главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.

При этом глава Краеведческого музея подчеркнула, что никакого ущерба скульптуре исследования не нанесли.

– Было взято менее 2 граммов образцов древесины и отправлено в лабораторию Германии. Приказом министра культуры был создан расширенный реставрационный совет, который должен был провести исследования и определить состояние памятника после того, как мы его распилили. Было определено, что такой способ взятия проб не ведёт к разрушению памятника. Идол уже доставался фрагментами из болота, он не был цельным, – уточнила Наталья Ветрова.

По её словам, исследования проводились в соответствии с федеральным законом N 54 «О музейном фонде и музеях», который обязывает проводить научные исследования с экспонатами. Тем не менее заместитель директора по науке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Наталья Чаиркина попросила Ветрову впредь согласовывать такие исследования с Министерством культуры.

Свердловский министр культуры Павел Креков не стал пока комментировать ситуацию с уголовным делом, которое возбудили после исследований, однако заметил, что «факт мирового признания приведёт к повышению рейтинга Краеведческого музея и повышению количества туристов». Изображение Шигирского идола готовы печатать на сувенирах (например, на майках, говорит Ветрова), кроме того, его можно будет возить на выставки в другие города (в 2002 году он уже экспонировался в Эрмитаже, например).

Напомним, Большой Шигирский идол считается древнейшей сохранившейся деревянной скульптурой в мире. Хранится в Свердловском областном краеведческом музее. Идол был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров.

В октябре 2014 года ценнейший артефакт вновь положили под нож, чтобы более точно определить время его происхождения. Учёные из Германии, которых специально пригласили для проведения исследования, отпилили от него семь щепочек. Операцию по распилу Шигирского идола проводили открыто, на исследования даже приглашали СМИ. О том, как всё происходило, читайте в нашем материале.

Впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия, однако в возбуждении дела полиция отказала. Областная прокуратура вернула материалы в работу следователям СК, а следователи возбудили уголовное дело.

Исследования Шигирского идола продолжатся: учёные намерены изучить, как он был сделан, как лёг в контекст Зауралья, какие люди его сделали, где и как он был размещён и для чего. Но эти исследования вряд ли будут связаны с необходимостью вновь распиливать идола.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

2 комментария на “Самая древняя в мире деревянная скульптура — Шигирский идол — «постарела» на 1,5 тыс. лет”

  1. welemudr сказал:

    Исследования Шигирского идола продолжатся

  2. Бублик сказал:

    Много загадок