Велемудр » Blog Archive » Однажды в сказке

Однажды в сказке

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Однажды в сказке

Трудно быть хорошим человеком! А трудно ли быть Богом? Особенно, если ты молод, не знаешь, чем заняться и твои родители всё время с головой в каких-то своих делах. Вот начало одной истории из новой книги северных сказок «Приключения Ярого Бога».  Это песни Бояна о мальчике, который стал мужчиной. О мужчине, который понял своё Предназначение. Об Яриле — Боге Весны, о весеннем Боге Солнца, который стал тем, кем и должен был стать по задумке Рода — Отца всего Сущего. Слава Яриле! Гой!  Вот что произошло однажды в сказке:

 наша новая книга, которую уже сейчас можно заказать здесь

 ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЯРОГО БОГА»:

Вот напекли в каждой избе «жаворонков» и вышли в погожий день закликать Весну. По всей деревне разносились звонкие песни:

—Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето теплое,

Унесите от нас зиму холодную.

Нам холодная зима надоскучила,

Руки, ноги отморозила.

Детишки, смеясь, откусывая ломтики ароматного печенья, стайкой промчались к последнему дому в деревне, чтобы посыпать крошками поле.  И встали, как вкопанные, завидев высокого длинноволосого старика, уже ступившего на деревенские деревянные мостовые.

— А я знаю, кто это, — зашептала старшая белобрысая девчонка, которую все кликали Веснянкой. — А вам не скажу, приглашу его к нам на постой, вечером и узнаете!

Старик, как слышал всё, подошел поближе, взял узкую девчачью ладошку в свою, и сказал неожиданно густым напевным голосом:

 — Ну, веди, красавица, к отцу своему, давно его не видал, есть о чем погутарить вместе!

Хоть и много людей ходило мимо деревни этой северной, но высокий гость оказался особенным.

— Боян пришёл, — радостно перекликались жонки, а мужики подкручивали усы и улыбались.

Вечером, кто пришел первым к старосте в избу, тот занял лавки, а то припозднился, остался смущённо стоять.

— Споёшь ли гость дорогой, сыграешь ли нам на своих гуслях? — это старостина жонка, матушка Веснянки, добавила гостю ещё пирога с брусникой да подлила чаю.

— Как не спеть, коли слушать хотите! О чём же, хозяйка, поведать вам?

— Весну зовём нынче, спой про любовь, Боян сладкоголосый! Или как сам выберешь.

Однажды в сказке

Заглавная иллюстрация из новой книги. Здесь Боги и люди, которые помогали Яриле расти своими добрыми делами (слева направо):

Ярило — Солнечный Бог, Велес — Бог Мудрости и Магии, Мардуг — Бог другого народа, Китоврас, Семаргл — Бог Огня, Стриж — друг Ярилы.

И зазвенели гусли переливчатым звоном, и перед очарованными слушателями уже не старик в белом одеянии, расшитом красными узорами, а волшебные картины минувших дней:

Внимайте мне, Бояну, люди добрые,

 дети героев и Богов, Родом созданные.

Сказ мой послушайте.

Про Богов сей сказ, про их чаянья

 Про их жизнь, их деяния.

Хоть создал Богов Род – Отец могучими,

но не чужды им наши слабости,

наши слабости, наши горести,

наши горести, да желания.

Про Ярило – Солнце я спою сейчас.

Про отрочие года вам поведаю.

Как не сразу птенец вылупляется,

и жёлудь дубом раскидывается,

так не сразу стал Ярым Вихрем он.

Богом юным был,

всем люб да мил,

забот не ведал,

лиха не знал,

судьбы своей ещё не познал….

Однажды в сказке

Заглавная иллюстрация из новой книги. Здесь Боги, которые помогали Яриле расти своими недобрыми делами (слева направо):

Вий — Бог Нави, Морена — Богиня Зимы, Кощей — Бог Смерти, Тантала — Предвестница Хаоса, Дракон Удгарда.

Сейчас уже можно точно сказать — начались эти приключения Ярого Бога, которого все тогда называли Ярила, с одного праздничного дня в Яви, с Красной Горки. Отмечали праздник Лёли, Богини нежной девичьей любви и красоты, дочери Лады и Сварога.

Ярило в ту пору был совсем молод и жил то у отца Велеса — Бога Мудрости и Магии, то у матери Дивы Додолы — Богини Грозы. Молодой Ярило обязанность имел на этот праздник приводить в Явь красавицу Лёлю. Вот взял он девицу-красу под ручку и помог спуститься на Красную Горку, где празднично разодетые девахи и парни уже начинали собираться и вспоминать весенние песенки.

 — Что ж ты не весел сегодня, Ярилушка? — улыбаясь, спросила Лёля, мимоходом разглядывая своё личико в серебряном зеркальце.

— Да вчера опять с отцом ссора да розня случилась.

А дело было так. Велес, вспоминая свою буйную молодость, решил, что не помешает кое-что в голове у сына по своим местам расставить. Разговор начал издалека.

— Скажи-ка, Ярило, ты знаешь, кто мы такие? К примеру, вот Сварог, Лада, я или ты?

— Отец, ты меня спрашиваешь, как маленького! Мы — Боги! А ты, Велес, один из самых могущественных, Бог трёх Миров!

— Да, это так. Но кто такой Бог? Когда Отец всего Сущего, Род, создавал Богов, он вложил в них всё, что вместилось в эти слова: «Богатырь, Образец, Гигант». В них свет благородства и отваги, любви и самопожертвования.

— Ой, да не надо! Что я, не вижу что-ли другого? Вот, дядька Дый трусоват и жаден до невозможности, всё сундуки свои набивает, а Девана — так просто самовлюблённая охотница, всё по лесам скачет, мужа своего, Святобора, не очень-то уважает. Да и ты не женат на моей матери, Диве-Додоле. Я даже не знаю по-настоящему, что значит быть Богом.

— Да, сын. Мы живые и поэтому несовершенны. И мы как люди. Что люди, то и мы. Но тем больше ответственность перед ними!

— Мы выше людей, отец, какая такая ответственность!

— Как ты не понимаешь! Вот скажи откровенно, что ты умеешь делать то, что не умеют люди?

— Ну… Я могу принимать личину человека, чтобы объявлять на празднике о приходе Весны. Ещё я отворяю зимние чертоги Матери — сырой Земли и напоминаю ей, что пришла Весна, пора зеленеть и давать плоды, а осенью я снова укладываю её на покой. А ещё… а ещё я любовь пробуждаю! Все знают, что Ярило пробуждает растительную силу в травах и деревьях, а в животных и людях — любовь.

— Ну, в этом деле ты мастак! Этого от тебя не отнимешь, с пелёнок от тебя жонки млели! Но достаточно ли всех твоих умений, чтобы называться Богом, мальчишка?

— Знаешь, отец, может, я и не совсем понимаю, что значит быть Богом, но я уж как-нибудь сам разберусь! — вспылил Ярило и невежливо ушёл, хлопнув нарочно дверью.

— Да, — вздохнул Велес. — На что вороне большие разговоры? Знай, ворона, свое кра! Силён я, Велес, а сына своего уму-разуму научить силы не хватает. Ох, попадёт он в приключения, как кур во щи!

Однажды в сказке

праздник Весны, когда юный Бог Ярила привёл Весну — Лёлю

— Да не тужи, Ярило. Смотри, вон ещё накануне выбрали в деревне красавицу-девушку, которая будет величаться Лёлей — Весной. Правда, я красивее? Давай плясать пойдём!

— И то верно, Лёлюшка. Кручина крючит, радость выпрямляет!

Тем временем с песнями собралась на поляне вся молодёжь, нарядили свою Лёлю во всё белое, украсили венком из только что сорванных цветов, посадили её на трон из нескольких слоёв дёрна с пушистой травкой, а вокруг стали хороводы водить да песни-веснянки распевать:

Ой, Лёля, Лёлечка!

Дай нам травки

да повыше.

Ой, Лёля, Лёлечка!

Дай нам милого, да покраше!

А со всей деревни угощения несут, Лёле требу — пироги, печенья-варенья, да крашеные яйца. Это всё на общий стол к вечеру пойдёт. А ещё венки зелёные, накануне связанные, складывают горкой. Их потом Лёля раздаст всем, как оберег, будут хранить их до следующего Лёльника. Попели, хороводы поводили, а как Лёлю в свой круг взяли, так танцам время пришло. Кто в хороводе пляшет, а кто и на круг выскакивает, да такие коленца выкидывает, что диву даёшься. С притопом, с прихлопом, да частушку надо прокричать, народ посмешить:

Пойду плясать,

Свою выходку казать.

Вот и я, вот и я,

Вот и выходка моя!

И пошло веселье!

Светлые Боги любили праздники посещать, в людской личине и поют, и пляшут. Никто и не догадывается, что настоящая Лёля — Богиня, тут же хоровод водит, а Ярило с девушками в горелки играет.

Эта милая сказка — начало удивительных приключений Бога Ярило из книги северных сказок «Приключения Ярого Бога».

Купить эту книгу можно здесь

Однажды в сказке

«Северная сказка» — однажды в сказке

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Один комментарий на “Однажды в сказке”

  1. welemudr сказал:

    Светлые Боги любили праздники посещать