Велемудр » Blog Archive » Будущее предопределено?

Будущее предопределено?

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Человеческий разум никогда не покидала мысль о будущем. Она занимала и занимает особое место в жизни человечества. В настоящее время существуют различные точки зрения относительно того, предопределено ли будущее. Согласно одной из теорий, люди могут самостоятельно творить свое будущее. Другая теория гласит, что будущее предопределено заранее, и то, что когда-то было в прошлом, обязательно повторится в будущем.

Одним из важнейших вопросов в философии является определение таких понятий, как необходимость и случайность. С древнейших времен до настоящего времени относительно него ведутся ожесточенные споры. В итоге этих споров определилось две диаметрально противоположных точки зрения на случайность и необходимость, детерминистический и индетерминистический.

Основу первой точки зрения лежит утверждение – случайность не существует, а в мире все закономерно. В данном случае случайность рассматривается всего лишь как непознанная необходимость. Вторая точка зрения утверждает, что необходимости в мире не существует, и все определено стечением случайностей.

С древних времен человечество на подсознательном уровне пользуется вероятностно-статистическим методом, даже не задумываясь над этим. Времена года, биологические циклы, день и ночь – все это люди выявили в процессе многолетних наблюдений и применяли в практической повседневной жизни. Постепенно, по мере усовершенствования жизни, многие эти свойства и особенности были усовершенствованы, некоторые из них нашли свое отражение в законах. Ярким примером такого накопления знаний и систематизации их в законы могут служить астрономия, метеорология.

Часть философов признает существование детерминистической концепции в живой природе. Но в то же время они отрицают возможность ее применения в деятельности человека. Они говорят о том, что человек, будучи существом разумным, способен принимать решения самостоятельно, изменяя тем самым ход событий. Поэтому, уверены ученые, принцип детерминизма в данном случае применить нельзя, поскольку человек является источником разных не предопределяемых событий. И если применительно к человеку все-таки признать детерминистический принцип, то это автоматически станет причиной подавления роли и значения человека.

Подобные рассуждения несостоятельны, потому как человек – это часть природы, и, следовательно, все законы природы распространяются и на него. Умственная сознательная деятельность человека является продуктом мозговой активности, а мозг также подчиняется законам природы.

Если сделать предположение о том, что человек – это источник случайностей, то его необходимо в таком случае приравнять к божественному началу, стоящему выше природы. Таким образом, если допустить объективную случайность, это создаст несоответствие в материалистической концепции строения мира.

Относительно предопределенности будущего, то оно объясняется логической взаимосвязью явлений и событий в мире. Таково свойство материи, и именно эта взаимосвязь определяет всеобщность и единство материи. Мышление является крайне сложным процессом, поэтому человек не познал все его закономерности. Поэтому у человека создается впечатление, что иногда его действия необдуманны и случайны. В действительности же, каждое слово и действие подчинено внутренней логике. Они определяются совпадением и наложением друг на друга определенных обстоятельств, также являющихся закономерными. Порой человек вынужден делать выбор, принимать быстрое решение. Но и в таком случае фактор случайности исключен. Если иметь полную информацию, какой обладает человек, и знать закономерности мышления, то можно определить его выбор.

Таким образом, можно сделать предположение о том, что прошлое, настоящее и будущее находятся в параллельных реальностях, и человек перемещается от одного мира в другой по определенной временной координате, но ни замедлить, ни ускорить, ни изменить движение он не в состоянии.

В настоящее время установлено немало свидетельств того, что будущее можно предсказывать, даже, несмотря на то, что это совершенно не соответствует представлениям человека о мировом устройстве. Вместе с тем, подобных случаев с каждым днем становится все больше, что несомненно доказывает, что прошлое, настоящее и будущее каким-то образом совмещаются. Таким образом, можно говорить о многомерности мира.

Хорошим примером того, как можно предугадать будущие события, может служить следующее: в 1957 году советские ученые попытались спрогнозировать, что произойдет через полвека. Как оказалось, советские ученые высказали предположения об изобретении iPhone и о беспроводной связи вообще. Так, ученые были уверены в том, что два человека, будучи даже на большом расстоянии друг от друга, смогут без проблем общаться, не используя при этом тяжелые дисковые телефонные аппараты.

Кроме того, советские ученые смогли предсказать прогресс в области радиотехники, в частности, появление и развитие Интернета. Вызывают интерес и предположения о том, что в новом, двадцать первом, веке, кинокамеры и фотоаппараты по размеру будут не больше наручных часов, а еще при помощи одной видеокамеры можно будет снимать до сотни фильмов.

Если говорить о боле поздних предсказаниях, то необходимо отметить прогнозы, сделанные профессором теоретической физики из Нью-Йорка Мичио Каку. Его предположения даже были однажды опубликованы в издании «Таймс».

Ученый уверен в том, что уже к 2100 году человечество полностью изменится. До 2030 года появятся контактные линзы, имеющие доступ к Интернету. Полупрозрачные светодиоды будут передавать изображение, не мешая при этом зрению. Подобное устройство будет способно выполнять функции автоматического переводчика с большинства иностранных языков, распознавать лица, а, кроме того, обеспечивать людей большим количеством полезной информации.

В это же время появятся так называемые запасные части для человеческого организма. Уже сейчас ученые создают хрящи, кости, уши, кожу, сердечные клапаны, носы, кровеносные сосуды, мочевые пузыри и трахеи. И уже в наше время технология производства отдельных человеческих органов достаточно отработана и налажена: на пластиковую губкообразную основу помещают клетки, предварительно взятые из человеческого организма. С помощью катализатора роста клетки усиленно размножаются, в то время, как первоначальная основа рассасывается.

Каку также уверен в том, что к 2030 году большинство людей на планете будет обладать телепатическими способностями. В наше время парализованным людям вживляют в мозг специальные микросхемы, при помощи которых больные усилием мысли могут играть в видеоигры, делать электронные записи, а также использовать Интернет.

К 2070 году, по мнению ученого, человек сможет вернуть к жизни животных, вымерших ранее. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: ученые сумели получить клон животного, которое умерло четверть века назад, используя для этого образцы ДНК. Кроме того, они расшифровали геном неандертальцев, что дало возможность в научных кругах надеяться на возрождение данного вида.

К тому же 2070 году появятся технологи, использование которых позволит замедлить физическое старение человека. Ученые при помощи экспериментов и исследований доказали, что уменьшение суточной нормы потребляемых калорий всего лишь на треть позволяет увеличить продолжительность жизни на 30 процентов.

Мичио Каку также прогнозирует, что до 2100 года люди создадут программируемую материю, которая позволит различным предметам изменять свою форму. Сейчас уже созданы так называемые катомы, то есть, микрочипы, размер которых не превышает булавочную головку. В случае изменения электрического заряда, катомы имеют свойство перегруппироваться, принимая, таким образом, форму тарелки, чашки и прочих предметов.

Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшем будущем человек будет жить на Земле параллельно с роботами, а, вполне возможно, и сам будет отчасти роботом. И уже после 2100 года начнет активно заселять космические просторы.

Вполне очевидно, что правды в этих предсказаниях немного. Во все времена существовали и будут существовать люди, занимающиеся предсказаниями, прогнозированием, мечтаниями, изобретениями чего-то нового, чего раньше не было. И каким будет будущее – не знает никто. И, может быть, есть доля истины в словах: «будущее не написано, оно будет только таким, каким мы создадим его сами».

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Будущее предопределено?”

  1. welemudr сказал:

    И каким будет будущее – не знает никто.

  2. Южанин сказал:

    Будущее в разных реальностях разное

  3. Зерц сказал:

    Будущее многовариантно