Велемудр » Blog Archive » Магия старинного пояса.

Магия старинного пояса.

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

На протяжении многих лет пояс был значимой деталью одежды. Столетиями его шитое полотно обхватывало дорогие наряды знати и скрывалось под грубыми плащами смердов, и даже всесильные капризы моды не смогли отправить этот аксессуар на свалку истории. А все потому, что даже самый скромный поясок наделен незримой силой, которой по плечу не только уберечь своего хозяина от бед и напастей, но и изменить весь ход его жизни.

 «Распоясанная» история

Появившись на свет еще в глубокой древности, пояс практически сразу занял особую позицию в жизни человека. Практически все народы мира относились к нему как к сильному оберегу, способному защитить от любых происков темных сил.

Видимо, поэтому кушак «сопровождал» человека от рождения до смерти. У славян существовал обычай — дарить новорожденному крохотный поясок, который повязывали на голое тельце крохи и не снимали ни при каких обстоятельствах. Как только малышу исполнялся год, его опоясывали новым кушаком.

Причем мальчики должны были носить его поверх одежды, как взрослые мужчины, а девочки подвязывали им свои нижние рубахи. Когда же человек умирал, на него надевали специальный — «смертный» — пояс, обязательную деталь погребального наряда

Надо сказать, что у наших предков существовали также «родовые» пояса, отвечающие за безопасность всей семьи. Надеть такой пояс мог только глава рода.

Появляться в обществе без данной детали одежды было верхом неприличия как для мужчин, так и для женщин. Ведь пренебрегать его защитой могли лишь люди, занимавшиеся колдовством, которым светлая сила этого аксессуара мешала при изучении темных практик.

Публично сорвать с человека пояс значило нанести ему несмываемое оскорбление, что подтверждено печальными событиями в русской истории. Так, на свадьбе московского князя Василия II Темного его мать Софья Витовтовна в присутствии всех гостей обвинила своего племянника Василия Косого в незаконном присвоении дорогого пояса. Княгиня демонстративно «распоясала» обличенного «вора», и эта ее выходка разожгла долгую междоусобную войну, что десятилетиями заливала кровью воевавшие княжества.

Место в легенде

О значимости пояса нам говорит и тот факт, что он неоднократно «выступает» героем легенд и преданий самых разных народов. Так, одно из древних кельтских сказаний рассказывает о том, как пояс стал «виновником» появления на небесах Британии известных всадников Дикой охоты. Если верить древним строкам, то один знатный тан Эрик Дикий без ума влюбился в прекрасную эльфийку леди Гонду.

Красавица согласилась стать его женой, поставив условие: будущий супруг никогда не должен упоминать о ее эльфийском происхождении. Эрик, конечно же, согласился, но несколько лет брака начисто стерли из его памяти предсвадебное обещание.

И вот как-то тан вернулся с охоты усталый и голодный, но по обычаям того времени муж не должен был садиться за стол, не дождавшись жены. Леди Гонда, как назло, замешкалась, подбирая пояс к новому платью, который и разрушил ее семейное счастье. Мучимый голодом и раздраженный аппетитными запахами, идущими от обеденного стола, Эрик с бранью накинулся на супругу, наконец появившуюся в зале в ослепительном наряде, и в запале обругал не только Гонду, но и ее родственников-эльфов.

И лишь только тан произнес последнее слово, как его жена тут же исчезла. Несчастный Эрик искал любимую много дней, пока не скончался от усталости и истощения. Предание гласит, что неведомые силы сжалились над влюбленными и теперь они возглавляют всадников Дикой охоты, что проносится в ночи Самайна над северными графствами Англии. Причем на наряде леди Гонды красуется тот самый пояс, ставший причиной ссоры между супругами.

Уж замуж невтерпеж

Однако, если верить преданиям других стран, пояса не только не разрушали семьи, а напротив, служили залогом верной и крепкой супружеской любви. Кроме того, аксессуар был важным атрибутом любовной ворожбы у славянских народов.

Так, девушка, гадающая на жениха, чтобы увидеть вещий сон, в ночь полнолуния клала под подушку свой пояс и говорила три раза: «Суженый-ряженый, приди, опояшь меня». Надо сказать, что наши прабабушки считали это гадание одним из самых верных, не допускающих неточностей в предсказании.

Если же девушке очень хотелось замуж, а сваты объезжали ее дом стороной, то она решалась на довольно смелый ритуал. В ночь накануне любого большого церковного праздника девушка шла в лес и там связывала вместе своим поясом два молодых дерева, растущих рядом. Возвращаясь домой, девушка твердо знала, что теперь ее ждет скорое замужество.

Однако существовал и более сильный ритуал, помогавший устраивать личную жизнь самым «безнадежным» невестам. Для того чтобы привлечь любимого, они в ветреный день выходили в полночь на перекресток, там снимали пояс и, взмахнув им три раза, говорили: «Ветер, спеши, ветер, лети — жениха мне приведи!» После чего молодицы могли не беспокоиться о том, что останутся старыми девами.

Для дома, для семьи

Кроме всего прочего, пояс помогал своему владельцу избавиться от всевозможных хворей.

Так, если человек долгое время страдал от тяжелой болезни, ему следовало пойти в лес и обвязать своим поясом осину, передавая, таким образом, ей свои недуги.

Подождав несколько минут, больной снимал заряженный целебной энергией дерева кушак и вновь опоясывался им с уверенностью, что теперь непременно пойдет на поправку.

Долгое время в европейских странах пояс, сплетенный из бересты, считался верным средством от мужского бессилия. Трудно поверить, но даже знатные лорды и доблестные рыцари частенько обзаводились подобным аксессуаром, дабы избежать осечек на свидании с прекрасной дамой.

Жены, отправляя своих мужей на заработки или службу в армию, непременно вручали благоверным сшитый ими пояс. Этот подарок становился лучшим оберегом, он защищал хозяина от всех напастей и помогал ему вернуться домой живым и здоровым.

Под Новый год хозяйки, желавшие приумножить свое имущество, связывали поясами попарно вещи. Надо сказать, что этот обычай актуален и в наши дни. Например, если даме очень хочется новую шубку или дорогое платье, а деньги на них в семейном бюджете «не заложены», то ей следует, перед тем как сесть за праздничный стол, связать поясом вместе парами старые платья или куртки и оставить их так на всю ночь. После этого модница может быть спокойна — в новом году средства на обновки непременно найдутся.

Оберег своими руками

Испокон веку наши предки считали, что самым сильным оберегом является пояс, изготовленный своими руками, а не купленный на ярмарке или в купеческой лавке. Ведь работая над ним, женщина заряжала пояс своей энергетикой добра и любви, которая затем служила дополнительной защитой ее близким.

Настоящий оберег шили из натуральных тканей — льняной или хлопковой -красного и белого цвета. Готовый кушак украшали вышивкой, которой отводилось очень большое значение, ведь именно она «перерабатывала» негатив, направленный недоброжелателями на человека, «превращая» его в положительную энергию.

Потому-то символы, вышитые не только на поясах, но и на любой другой традиционной одежде, «переходили» из века в век, не теряя своей популярности. Так, птицы хранили тепло семейного очага, создавая атмосферу любви и уюта в доме: в частности, уточка «гарантировала» молодоженам многочисленное потомство. Конь «обеспечивал» крепкое здоровье, а узор из переплетения ромбов считался лучшим щитом от сглаза и порчи.

Зачастую пояса изготавливались для какого-либо конкретного случая. Так, человеку, страдавшему от болезни, шили специальный кушак, на внутренней стороне которого вышивались заклинание или молитва о выздоровлении.

В наши дни традиционные пояса не пользуются особым спросом, однако и модные ныне ремни смогут помочь своему владельцу достичь успеха во многих делах. Для этого, отправляясь на важную встречу или свидание, нужно написать красным карандашом на внутренней стороне ремня желаемый результат данного мероприятия, и загаданное непременно исполнится.

Елена ЛЯКИНА

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Магия старинного пояса.”

  1. welemudr сказал:

    загаданное непременно исполнится

  2. Ветер сказал:

    Магия символов

  3. Пенкин сказал:

    Все зависит от наслоенной энергетики