Велемудр » Blog Archive » Откуда взялись монстры

Откуда взялись монстры

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Монстры существуют во многих культурах. Происхождение соответствующих легенд довольно часто связано с обнаружением ископаемых останков древних животных.

Дракон.
Пожалуй, одно из самых «популярных» мифологических существ. В древних китайских легендах изображается в качестве гигантской рептилии с крыльями, когтями и огнедышащей пастью. Эти легенды, видимо, возникли в связи с обнаружением 2000 лет назад в Китае ископаемых останков динозавров. Но, если китайские драконы достаточно представлялись населению достаточно безобидными, то западно-европейская мифология приписывала им роль однозначно злого начала. Да и русская традиция, считала дракона сатанинской нечистью с чешуей, крыльями и когтистыми лапами, которого непременно нужно поразить копьем, как это сделал, например, Святой Георгий.

Единорог.
Изображается в виде коня с одним рогом в центре лба. Легенды о нем зародились в Древней Персии после обнаружения там ископаемых останков вымершей породы носорога под названием “эластотериум” с одним рогом величиной 4 фута. В восточной Азии (в частности, в Китае) разновидностей этих мифических животных было несколько, самым «популярным» из которых являлся ки-лин. Впрочем, согласно китайским повериям, которые ученые относят еще ко второму тысячелетию до нашей эры, ки-лин имел чешуйчатое тело оленя, что венчалась головой льва. В отличие от китайцев, европейцы «своего» единорога считали более похожим на местную лошадь с добавлением неприсущего для подобного животного рудимента в виде рога: подобный симбиоз был призван символизировать одновременно благородство и ярость, мудрость и целомудрие. В русской традиции описания коня с рогом во лбу относят к 15-16 векам и сказания, в основном, наделяли русского единорога(волшебное могущество которого заключено именно в роге) качествами неутомимого борца с темными силами зла(в качестве последних, как правило, выступал лев).

Циклопы.
Легенды об одноглазых чудовищах с телом человека, вероятно, возникли после обнаружения на средиземноморских островах ископаемых останков древних карликовых слонов (когда-то давно подобные существа паслись на островах в Средиземном море – это факт, подтвержденный археологией). Посреди их черепа — довольно внушительное носовое отверстие, которое наши предки восприняли в качестве следа единственной глазной впадины. Согласно легендам, могущественное племя великанов с одним глазом (от греческого «круглый глаз») обитало на Сицилии, пробавляясь скотоводством, а также не брезгуя каннибализмом. А по свидетельству античной мифологии, циклопы являлись сыновьями божеств Геи и Урана. Однако, когда отец обнаружил уродство трех сыновей (а циклопов было ровно три – Бронт, Арг, Стероп), он приказал связать оных и низвергнуть в Тартар, что в древнегреческой мифологии считался самой страшной преисподней.

Русалки.
Легенды о них, видимо, порождены такими причудливыми морскими млекопитающими, как дюгонь, ламантин, тюлень, издающими звуки, которые действуют людям на нервы. Дюгонь к тому же кормит детенышей, высовывая верхнюю часть своего тела из воды. Образ русалки наиболее распространен в славянской мифологии, хоть может заметно разниться в зависимости от местности (например, Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь и так далее). Также вариативности подвергается и само «предназначение» русалки. Так, в большинстве случаев этот персонаж считается крайне отрицательным, который регулярно заманивает молодых парней в омут, а девушек настолько ненавидят, что могут запросто «защекотать до смерти». Однако, согласно другим поверьям, русалки с любовью относятся к маленьким детям, спасая оных «из глубокой воды». Впрочем, все народные поверья сходятся в одном – русалка является защитницей («оберегом») различных водоемов, лесов и полей.

Кракен, или «Морской черт», якобы нападающий на корабль, обвивая его корпус огромными щупальцами, увлекающий корабли на дно. Легенды о нем порождены существованием спрутов и гигантских кальмаров, именно по этой причине большинство легенд описывает данное существо в виде огромного осьминога или кальмара. «Базируется» это чудище, как правило, на севере Европы (Исландия, Дания, Норвегия и т. д.) возможно потому, что первое письменное упоминание кракене, датированное 1725 годом, было зафиксировано датским епископом Понтопиданом, который тщательно записал устные предания местных моряков. Кстати, само слово «кракен» произошло от термина «кгаке», которым наши предки именовали любое крупное искалеченное (или имеющее врожденные дефекты) животное, которое заметно отличалось от других. Впрочем, многие ученые считают, что в отличии от прочих многочисленных монстров, кракен существовал реально, а не являлся исключительно плодом народной фантазии…

Откуда взялись монстры

Морской змей.
Легенды о нем, видимо, порождены существованием редкого вида ленточной рыбы с блестящей серебристой чешуей. Японцы считают, что появление этой рыбы предвещает землетрясение. В легендах это существо описывается обладателем огромной пасти, полной острых зубов, огнедышащими ноздрями и «огненными» красными глазами. По мнению ученых под именем Левиафан в Ветхом Завете скрывается именно гигантский морской змей. Впрочем, мифы об огромных морских чудовищах, покрытых серебристой чешуей, можно обнаружить у многих народов. Даже известный философ и энциклопедист Плиний пересказывал историю он страшных «речных змеях индийских рек», которые по ночам выбираются на сушу и поедают (целиком) верблюдов да быков, не считая более мелкую живность. А в Китае существует легенда, согласно которой, джонка (местная лодка), проглоченная таким змеем, плыла по его желудку целую неделю, пока змей не был разрублен пополам, что дало возможность пассажирам джонки спастись. А в Северной Америке у местного морского змея даже существует свое собственное название – кадборозавр, который отличается от прочих «мифов народов мира» наличием лошадиной головы.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Откуда взялись монстры”

  1. welemudr сказал:

    мифы народов мира

  2. Локи сказал:

    Человек виной всему

  3. Мцыри сказал:

    Да мы же сами их и создаем