Велемудр » Blog Archive » Ошо. Короткие медитации

Ошо. Короткие медитации

Опубликовал: welemudr     Категория: Веды-наука-познания

Не пытайтесь давать объяснения своим ошибкам и заблуждениям

Ум имеет тенденцию давать разумные объяснения. Если вы совершили какую-то ошибку, ум говорит: «Это должно было случиться. Для этого были те или иные причины». Ум хорошо умеет давать всему объяснения. Избегайте давать разумные объяснения своим ошибкам и дурным поступкам, ибо, если вы их объясняете, то тем самым защищаете. А тогда они снова повторятся. Избегайте этого, перестаньте давать логические объяснения. Аргументация, рассуждение — это одно, рациональное объяснение — это совсем другое. Первое может служить достижению какой-либо цели, второе же никогда не может быть использовано для этого. В ваших силах уловить момент, когда вы даете «разумное» объяснение. Вы можете обмануть других, но не себя. Вы сами знаете, что совершили ошибку. И чем тратить время на объяснения и убеждение себя самого в том, что ничего плохого не произошло, лучше всю энергию вложить в осознание.

Очнись от снов

Только благодаря медитации ты можешь стать царём, можешь стать хозяином — хозяином собственного существа. Только так можно стать хозяином, иначе у тебя ничего не получится. Если ты не хозяин собственного существа, тебе может принадлежать весь мир, но ты всё равно останешься рабом — ты не царь. Очнись от снов и сделай попытку войти в медитацию, войти в созерцательность, войти в осознание. Становись всё более и более сознательным, и ты станешь царём. Нужна настойчивая попытка, нужна настойчивость, нужно терпение. Победа ждёт тебя, но победа придёт лишь тогда, когда ты будешь готов её принять. Готовность приходит лишь благодаря настойчивой попытке. Сделай попытку стать медитативным: это — ключ, это — главный ключ от всех дверей Царства Божьего.

В осознании рождается дисциплина

Всё человечество — толпа сомнамбул, лунатиков. Но как только ты становишься медитативным, осознающим, твоя жизнь меняется. Ты уже не часть толпы, ты — индивидуум. Когда приходит осознание, всё меняется. Всё, что ложно, — уходит; всё, что истинно, — притягивается тебя. Это уже не вопрос выбора: тебе не приходится выбирать между ложью и истиной, ты самопроизвольно устремляешься к истине. Ложь становится невозможной, ты больше не споткнёшься о ложь. Ты столь бдителен, что это просто немыслимо. Даже если ты захочешь сделать что-то неправильное, у тебя не получится. Ты можешь делать только правильные вещи.

В осознании рождается дисциплина; внутренняя, а не навязанная извне дисциплина. Всё, что навязано тебе извне, превращает тебя в раба; всё, что рождается изнутри, приносит красоту и свободу.

Сам опыт пробуждения передать нельзя

Пробуждённый человек испытывает огромное сострадание к людям и делает всё возможное, чтобы им помочь. Но сам опыт пробуждения передать нельзя.

Если ты хочешь познать пробуждение, ты должен пережить его сам.

Истина является непосредственным переживанием. Ты полон звёзд, полон цветов, но не можешь передать это другим. Это — непередаваемо, этому невозможно научить. Однако тот, кто восприимчив, способен уловить проблеск. Этому нельзя научиться, но можно увидеть проблеск.

На смену совести должно прийти сознание

Мораль — для человека, но не человек для морали. И моральные устои должны измениться со временем. Люди нуждаются в переменах, люди требуют перемен. Нельзя вечно жить по старым правилам. Десять заповедей были придуманы три тысячи лет назад; сейчас всё по-другому, и эти заповеди совершенно неуместны. Ты должен найти новый способ существования, новый способ жизни. Для этого мы должны отбросить идею совести. На смену совести должно прийти сознание.

Совесть всегда навязывается со стороны. Это — способ манипулирования, утончённого порабощения. Сознание всегда принадлежит тебе. Твоё сознание — это твоя попытка самостоятельно подняться на ноги, самому увидеть жизнь и набраться достаточно храбрости, чтобы жить, руководствуясь собственным светом.

Безусловно, руководствуясь собственным светом, ты можешь наделать множество ошибок; но в ошибках нет ничего страшного — ведь это единственный способ чему-то научиться. Чем больше ошибок ты наделаешь, тем лучше научишься. Следует помнить только об одном: никогда не повторяй одну и ту же ошибку. Делать одну и ту же ошибку дважды — просто глупо! Делай новые ошибки, ищи способ наделать новых ошибок.

По мере твоего роста, по мере обучения новому, по мере того как растёт твоё сознание, внутренняя дисциплина приходит к тебе сама собой, без всякого принуждения — ведь ты уже научился различать, что хорошо, а что плохо. Когда это приходит к тебе, раздвоенность исчезает, исчезает двойственность ума, исчезает эта шизофрения. Всё прошлое человечества было шизофреническим из-за древних моральных устоев.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

4 комментария на “Ошо. Короткие медитации”

  1. Vadim сказал:

    Как не давая рациональное объяснение своим ошибкам можно дать Разумное объяснение — это, что пропустить стадию развития существа — это невыполнимо изначально, так как развитие рационального мышления и даёт толчёк к появлению Разума.Что же это за советы — автора дилетанта?

  2. Uwe сказал:

    Ошо прав

  3. Margo сказал:

    Ошо далеко

  4. welemudr сказал:

    Когда это приходит к тебе, раздвоенность исчезает