Велемудр » Blog Archive » Как слово «нет» помогает лечить синдром хронической усталости

Как слово «нет» помогает лечить синдром хронической усталости

Опубликовал: welemudr     Категория: Здрава-Целительство

Синдром хронической усталости, фибромиалгия и повседневная усталость — заболевания, в которые не всегда верят даже врачи. Зачастую пациента проще признать симулянтом, чем разбираться, в чем конкретно проблема. Американский врач Джейкоб Тейтельбаум в книге «Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости» от лица всех коллег просит прощения за эту нездоровую привычку здравоохранения. «Теории и практики» публикуют фрагмент о том, почему то, что вам кто-то не верит, еще не значит, что вы сошли с ума, и зачем учиться говорить «нет».

Общение с современной медицинской системой часто вызывает у многих людей с СХУ/СФ (синдром хронической усталости/синдром фибромиалгии. — Прим. ред.) и даже у тех, кто испытывает обычную усталость, вопрос: «неужели я и впрямь сумасшедший?»

Если отвечать коротко, то: «нет!» Или: «По крайней мере, не больше всех остальных людей».

Тем не менее, учитывая все, через что вам пришлось пройти, давайте остановимся на этой теме подробнее. У системы здравоохранения есть плохая привычка. Если врач не может разобраться, что с пациентом не так, он склонен считать его симулянтом. Представьте, что вы вызвали электрика, потому что у вас дома пропал свет. Электрик проверил проводку, но не смог найти неполадку и не придумал ничего лучше, как заявить: «Да вы просто сумасшедший! Со светом все в порядке». Вы щелкаете выключателем — света по-прежнему нет. Однако электрик со словами «Я все проверил, нет никаких проблем» уходит. Это очень хорошая метафора того, с чем сталкиваются многие пациенты, страдающие от СХУ/ СФ или повседневной усталости. От лица своих коллег по цеху приношу вам извинения за то, что некоторые врачи называли вас сумасшедшими, не разобравшись в причинах ваших проблем. Это было непрофессионально, оскорбительно и жестоко.

К сожалению, некоторые пациенты теряют почву под ногами, когда им с уверенностью заявляют, что СХУ/СФ или повседневная усталость — только «в их голове», и попадают в замкнутый круг. Они понимают, что, рассказав, помимо прочего, и о своих эмоциональных проблемах (а они есть у любого человека), только подтвердят слова недоучки-доктора, что вся их болезнь — от нервов. При этом многочисленные исследования доказывают, что СХУ/СФ — вполне реальные физические заболевания.

* Название метода — это аббревиатура из начальных букв пяти ключевых слов: сон, гормоны, инфекции, питание и упражнения

Это подтвердило и наше плацебо-контролируемое исследование. В ходе исследования состояние пациентов, получавших лечение по методике СГИПУ*, значительно улучшилось, чего не случилось с контрольной группой пациентов, получавших плацебо. Если бы «все было в голове», то пациенты, получавшие плацебо, тоже демонстрировали бы прогресс. Полученные результаты означают, что врачи, которые говорят вам, что проблема у вас в голове, не просто ошибаются — они профессионально несостоятельны. Так что с полным на то основанием считайте себя нормальным человеком. Вы не больше и не меньше сумасшедший, чем все окружающие.

Пациенты с СХУ/СФ часто спрашивают меня, следует ли им вообще обращаться к врачам. Мой ответ: как и с любым другим серьезным заболеванием, вам стоит обратиться к специалисту, если вы чувствуете, что готовы к этому и вам это нужно.
Независимо от того, есть у вас депрессия или нет, стоит подумать об обращении к специалистам, чтобы получить эмоциональную поддержку и руководство к действию. Но, делая свой выбор в пользу того или иного врача, будьте внимательны. Убедитесь, что ваш специалист именно психотерапевт, а не «терапевт-псих»! Заручитесь рекомендациями друзей и знакомых. Хороший врач может стать вам отличной поддержкой.

Взаимосвязь сознания и тела

По моему глубокому убеждению, в любом физическом заболевании есть психологическая составляющая. У руководителей, постоянно подвергающихся стрессу, конечно, могут быть бактериальные инфекции, например Helicobacter pylori, или повышенная кислотность, вызвавшая язву. Но врачу бывает полезно попросить их забыть о своих неумолкающих телефонах, пока идет лечение от инфекций или повышенной кислотности.

* «Тип А» в психологии — это тип личности, для которого характерны стремление работать до изнеможения и сильный дух соперничества. Прим. ред.

Я обнаружил, что большинство пациентов с СХУ/СФ относятся к типу А* и всегда из кожи вон лезут, чтобы прыгнуть хоть немного выше головы. До некоторой степени эта психодинамика применима и к ситуации с повседневной усталостью. Мы постоянно ищем чьего-то одобрения и избегаем конфликтов, чтобы его не лишиться. Мы «растем над собой», чтобы расположить к себе человека, которому до нас и дела нет. Чего бы это ни касалось, мы готовы заботиться обо всех, кроме одного-единственного — себя самого! Вам это никого не напоминает?

Чрезмерно проявляя чувство сострадания, вы часто оказываетесь в роли мусорного ведра, куда окружающие сбрасывают свои токсичные эмоции. Кажется, мимо вас не может пройти ни один «энергетический вампир». Как его узнать? После общения с вами такой человек говорит, что ему стало гораздо лучше, а вы в этот момент чувствуете себя абсолютно энергетически опустошенным!

Противоядие

Как изменить саморазрушающую психодинамику? Достаточно просто. Фактически ответ состоит всего из трех букв: Н-Е-Т.

Научитесь пользоваться этим волшебным словом и станете свободным. Как этого добиться?

Например, так. Если кто-то при встрече попросит вас сделать нечто, занимающее более двух часов, ответьте, что вам очень жаль, но доктор (то есть я!) пообещал оторвать вам голову, если вы взвалите на себя дополнительную нагрузку. Скажите, что сейчас вы ничем не можете помочь, но если обстоятельства изменятся и вы сможете взяться за выполнение просьбы, то свяжетесь с собеседником в течение суток. После этого проститесь и уйдите.

В таких ситуациях вы, вернувшись домой, чаще всего будете чувствовать себя великолепно, словно только что увернулись от пули. С одной стороны, ответив отказом, вы ничего не должны своему собеседнику. С другой, если у вас вдруг возникнет ощущение, что правильнее было бы согласиться, вы всегда можете перезвонить, как обещали, и изменить свое решение. Просто, но чрезвычайно эффективно.

В целом я советовал бы вам принимать подобные решения, опираясь именно на чувства, а не размышления. Хотя, конечно, полезно все взвесить и оценить рационально, но после этого сосредоточьтесь на том, что чувствуете. Если сердце подсказывает, что нужно согласиться, соглашайтесь. В противном случае смело говорите «нет».

Почему все так? Сознание — продукт социального программирования с самого нашего детства. Оно дает понять, как мы должны поступать, чтобы нас принимали и одобряли, — этому нас учат родители, школа, религия, телевидение и масса других авторитетных источников. С другой стороны, наши чувства отражают интуицию и безошибочно подсказывают, что для нас правильнее.

Так что возьмите на вооружение волшебное слово «нет». Это удивительно многозначное слово. Не слово, а завершенная фраза. И ее можно произнести очень вежливо или очень твердо: «НЕТ!» Есть даже футболка с отличной надписью: «Какая часть НЕТ тебе непонятна?»

Три шага к счастью

В течение последних 35 лет я работал с несколькими тысячами пациентов, страдающих серьезными заболеваниями, и обнаружил, что есть всего три шага, сделав которые люди могут чувствовать себя счастливыми, как бы тяжело больны они ни были.

Принимайте свои чувства. Это значит, позвольте себе чувствовать все, что с вами происходит, без необходимости понимать или оправдывать это. Когда какое-то чувство вас больше не устраивает, отпустите его.

Проживайте жизнь без чувства вины. То есть никакого чувства вины, никаких обвинений, осуждений, сравнений, неоправданных ожиданий от себя и других. Конечно, для этого придется менять свое привычное мышление. Например, если вы поймали себя на мысли, что осуждаете кого-то, сразу же остановите эти мысли. И не осуждайте себя за осуждение других.

Научитесь концентрировать внимание на том, что приятно. Как часто мы поддаемся заблуждению, что сосредоточиваться на проблемах — более реалистичная модель поведения. Какая глупость! Жизнь — словно массивный буфет с тысячами ящичков (вариантов). Вам нужно только правильно выбрать: обращать внимание на то, что приятно. Вы увидите: если проблема действительно требует вашего внимания, то в определенный момент вам захочется сконцентрироваться на ней, и это будет правильно. В противном случае жизнь напоминает ситуацию, когда из двухсот телевизионных каналов человек, ради того чтобы «быть реалистом», смотрит только самые ненавистные.

Есть проблема с когнитивно-поведенческой терапией

В рамках когнитивно-поведенческой терапии людей учат справляться с жизненными трудностями, и это может быть очень полезно при самых тяжелых болезнях, включая рак, рассеянный склероз и многие другие. Проблема возникает тогда, когда специалисты считают своим долгом убедить пациента в том, что его заболевание нереально, и это становится частью терапии. Такие специалисты сами потеряли связь с реальностью и могут быть довольно грубыми даже при благих намерениях.

Представьте себе ситуацию: специалист по когнитивно-поведенческой терапии не только пытается убедить пациентов с метастатическим раком, что у них нет реальной болезни, но еще и на законодательном уровне агрессивно лоббирует запрет на лечение таких пациентов и на страховое обеспечение, в котором они нуждаются и за которое заплатили! Подобная ситуация считалась бы неприличной и оскорбительной. Столь же неприлично и оскорбительно относиться подобным образом к пациентам с СХУ и фибромиалгией.

К счастью, многие отличные специалисты по когнитивно-поведенческой терапии относятся к людям с СХУ и фибромиалгией уважительно, помогая им справляться с ситуацией при помощи действенных инструментов, которые предлагает эта терапия, и без попыток объявить серьезное заболевание несостоятельным.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Как слово «нет» помогает лечить синдром хронической усталости”

  1. welemudr сказал:

    серьезное заболевание

  2. Весник сказал:

    Надо пробовать

  3. Фома сказал:

    У каждого слова своя вибрация