Велемудр » Blog Archive » Никола Зимний. Зимние мысли про Колядки.

Никола Зимний. Зимние мысли про Колядки.

Опубликовал: welemudr     Категория: Праздники

про колядки, колядки в 2017 году, колядки на новый год

 — Приближается самая длинная ночь в году (и самый короткий день), один из самых важных праздников Кологода у славян.  Этот самый короткий день в древности назывался Карачун, а перед Карачуном 19 декабря праздновали НиКолу (время когда старое солнце уже угасает,  а нового Колы, Молодого солнечного Бога еще Нет).  И только после  этих дней, на день зимнего солнцестояния  наши пращуры отмечали рождество  Коляды  (Солнцеворот, зимнее солнцестояние, нарождение молодого Солнца). Коляда — имя молодого солнечного Бога, только родившегося Солнца. Коляду изображали младенцем, ребенком, подростком.  Каждая дальнейшая поворотная точка Кологода показывала взросление светила, напоминая славянам о простом, естественном течении жизни: рождение, взросление, зрелость, угасание и смерть. Хочу поделиться своими мыслями про колядки, про праздник Коляды, начало  нового года у многих  родов  — традиционного, природного, в отличие от нарочитого 1 января.

«Велесова книга» так говорит об  этом: «И вот в старые времена многие роды имели вождей, которых избирали старейшины на вече. И мы имели князя, который избирался  от Коляды до Коляды». То есть начало годового цикла  считалось от зимнего солнцестояния.

Когда праздновать Колядки в этом году?

   Если быть совсем строгими, дата праздника не является постоянной, немного сдвигается, так как соответствует астрономическому началу зимы. В древней традиции Коляду в Солнцестояние отмечали особым образом только волхвы и посвященные. Время зимнего солнцестояния наступает тогда, когда ось, относительно которой вращается наша планета, по направлению от Солнца принимает максимальную отметку. Наибольшее значение угла наклона оси Земли по отношению к Солнцу составляет 23° 26′. В зависимости от сдвига календарных дней, период зимнего солнцестояния в Северном полушарии наступает либо 21, либо 22 декабря, а в Южном 20 или 21 июня.  В этом году солнцестояние приходится на 21 декабря  на 10-44 по московскому времени (так как  солнцестояние длиться  3 дня то простой народ отмечал этот праздник  до самого 24-го декабря как раз всем известными гуляньями и «колядками»).

Сама ночь перед поворотом Кологода считалась опасной. Только после свершения перехода от тьмы к свету можно было праздновать Коляду всем-всем-всем. Так про колядки считали раньше.

Разные культуры по-разному истолковывали данное событие, однако большинство народов воспринимало зимнее солнцестояние как возрождение, задающее начало нового. В это время устраивали фестивали, праздники, встречи, проводили соответствующие ритуалы, устраивали массовые гуляния с песнями и плясками.

Cолнцестояние было особенным моментом годичного цикла даже в период новокаменного века (неолита). Благодаря астрономическим событиям, с древнейших времен управляющих посевами зерновых культур, заготовкой продовольствия до очередного сбора урожая, периодами спаривания животных, можно проследить, как возникли различные традиции и мифы. Свидетельством этого можно считать планировку древнейших памятников позднего новокаменного и бронзового века. Такие как Стоунхендж (Великобритания) и Ньюгрейндж (Ирландия), основные оси которых были с особой тщательностью выровнены и указывали в Ньюгрейндже восход светила, а закат – в Стоунхендже в день зимнего солнцестояния. Примечательно, что Великий Трилит (конструкция «буквой П» из трёх самых больших камней) в Стоунхендже повернут наружу относительно центра памятника таким образом, что его лицевая плоская часть оказывается обращенной по Солнцу к середине зимы.

Как праздновали день зимнего солнцестояния древние славяне

Как праздновали день зимнего солнцестояния древние славяне

Одними из наиболее значимых праздников, почитаемых нашими предками, были дни Солнцестояния и Равноденствия. Коловорот, солнцеворот, солнцестояние, равноденствие – олицетворяют четыре ипостаси древнего славянского бога Солнца, подателя света и тепла.

Славяне считали этот праздник временем обновления и рождения Солнца, а вместе с ним и всего живого, временем духовного преображения, временем, способствующим, как благим материальным изменениям, так и духовным. Ночь, которая предшествует дню зимнего солнцестояния считают покровительницей всех ночей, ведь именно в эту ночь у Богини Златы  рождается молодой солнечный младенец – Коляда, символизирующий рождение жизни из смерти, порядка из хаоса.

Во время зимнего солнцестояния славяне отмечали ведический  Новый год, который олицетворялся с божеством Колядой. Главным предметом празднества был большой костер, призывающий и изображающий Солнце, которое после одной из самых длительных ночей в году должно было подниматься в небесную высь все выше. Также обязательно пекли ритуальные новогодние пироги округлой формы, напоминающей небесное светило.

Нынче многие считают, что празднуют Колядки на 1 января  или христианское рождество, потому спрашивают, когда встречать Колядки в этом году. Перепуталось всё в сознании людей после смены календаря, потери старых традиций. Празднуют Колядки не на Новый Год! Такого праздника у славян не было. Коляду встречают после поворота солнечного колеса, зимнего Солнцестояния! По нынешнему календарю выйдет за несколько дней до Нового Года.

Про Колядки: страшное дело!

     В чем опасность загадочной ночи на кануне Солнцестояния? Почему миряне Колядки в этом году празднуют через несколько дней после поворота солнечного колеса?

Карачун, Ночь Чернобога, самая темная, холодная, длинная ночь в году. Чернобог, повелитель Нави (мира мертвых) завершает год. Свершается великий переход от тьмы к свету, от Смерти к новой жизни. Часто Чернобога изображают повелителем зла, темных сил, но это не так. Рожденный одновременно со своим братом-близнецом Белобогом, сильный, находчивый, надежный, стремящийся к добру, Чернобог был избран нести трудную службу: упорядочивать Навь и ее обитателей, сдерживать или выпускать зло, поддерживая мировой порядок, установленный Творцом-Родом. Не всегда мирянам была понятна тяжесть долга властителя Нави…

Но перед Карачуном обязательно праздновался НиКола.  Праздник прощания с угасаюшим старым солнцем и преддверие нарождения нового светила. Вот что говорит народное творчество об этом праздновании.

 Всем богам по сапогам, а НиКоле боле,  потому что ходит боле.

Ведь от  Колы до Николы практически протекает  весь год  кологода.

Никольщина красна пивом да пирогами.

На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой.

На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья.

    Этот день всегда встречали пирогами. В некоторых местах с Николина дня справляли «никольщину» — несколько дней праздновали вскладчину, с большим количеством пива и браги. Это был праздник стариковский, семейный, родственный, но приглашались и все соседи. Плохо было тому, кто отказывался от складчины: его целый год изводили насмешками за жадность: «В Николин день во всяком доме пиво», «На Николу зови друга и недруга». С этого дня начиналось сватовство: «Выбирай не невесту, а сваху». Молодежь готовилась к зимним посиделкам. Открывались зимние сельские базары и ярмарки: «Никольский торг всему указ», «Цены на хлеб строит Никольский торг».

Никольские морозы. Вот уже к воротам и Никола зимний с морозами подступил. «До Николы нет зимы николи». Никольские морозы не чета Введенским: «На Николу зима с гвоздем ходит». Помнить надо, что зима без трех подзимков не живет и что «хвали зиму после Николина дня». Задержка зимы на Николу была знаком, что морозы придут нескоро и вообще вся зима будет беспутная.

Про Колядки: время созерцания

про колядки, колядки в 2017 году, колядки на новый год

    После Николы и Карачуна  наступала  встреча Коляды,  это  время очищения и созерцания. Лучше начинать готовиться к Коляде примерно за две недели. Хорошо сделать основательную уборку в доме, в жизни, даже в собственной голове! Нужно отдать долги, помириться или разорвать тяготящие отношения, постараться завершить всё, что нужно закончить к новому году, выбросить или раздать ненужные вещи. Можно попоститься, особенно стоит следить за своими мыслями, словами и действиями.

Про Колядки: явление Чернобога

Что излучаем — то и получим в Карачун… В самую страшную, длинную ночь истончаются границы между миром Навью и Явью. Для многих явление Чернобога становится временем страха и ужаса, порождением ночных кошмаров, потому что навьи создания выползают на свободу и… показывают человеку его истинную природу. Что несешь в себе, то и увидишь, то и захватит тебя, поглотит! Для светлых и мудрых людей ночь Чернобога — волшебное время. Карачун способен подарить уникальные озарения, молчаливо показать чуть больше, чем обычно. Мироздание может явить вселенскую истину, которая выше любых границ и рамок… Чернобог мягко забирает всё, что отжило, завершило путь в Яви, завершает круг, и вместе со своей женой, Богиней зимы и смерти Мореной, напоминает о вечном земном цикле: жизнь—смерть—новое возрождение. Даже у Солнца есть время блистать, есть и время угасать, чтобы родиться снова.

Про Колядки: круг повернулся!

Что вверху, то и снизу, что внутри, то и снаружи. Мы сотворцы судьбы и всего сущего вместе с Богами. Наступит холодная, темная ночь накануне Колядок в этом году. А затем небесный Отец Сварог ударит волшебным молотом по Алатырь—камню, высечет золотую искру, и из этой золотой искры загорится огонь нового Кологода, народится молодое Солнце—Коляда, начнется новый круг нашей волшебной жизни.

Автор Анастасия Славяна

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Один комментарий на “Никола Зимний. Зимние мысли про Колядки.”

  1. welemudr сказал:

    Про Колядки: круг повернулся!