Велемудр » Blog Archive » Радуница — светлый праздник зарождения жизни

Радуница — светлый праздник зарождения жизни

Опубликовал: welemudr     Категория: Праздники

Радуница — светлый праздник зарождения жизни

Календарь славянских праздников неразрывно связан с природой и хозяйственным укладом народа. После принятия христианства на Руси он испытал сильнейшее влияние новой идеологии, которая ни к природе, ни к хозяйству не имела никакого отношения.

Одновременно с этим православие — своеобразное направление христианства — сохранило в себе остатки прежних верований.

Это произошло от того, что в состав православия вошла часть обрядов и праздников языческой Руси. Некоторые традиционные праздники наложились на христианские и получился сложный симбиоз необычных представлений.

Одним из таких праздников была Радуница. Её место православный календарь определяет так: понедельник, вторник Фоминой недели или воскресенье. Но поскольку пасха — блуждающий праздник, дата которого колеблется между первыми числами апреля и мая, то и Радуница не имеет своего твёрдого места в календаре.

Традиционно Радуница считается поминальным днём предков и славяне устраивали поминальную трапезу на могилках, которая напоминала древнюю тризну. Но наряду с этим в обрядах и поговорках Радуницы сохранилось нечто такое, что свидетельствует и о других мотивах этого праздника. В Белоруссии говорили: на Радуницу до обеда пашут, после обеда плачут, а вечером пляшут. Уже из этого видно, что Радуница означала начало работ в поле. Земля-кормилица. Мать-Сыра-Земля. Столь почтенное отношение к земле заключалось в понимании простого факта: весенний день год кормит. Но невозможно начинать полевые работы в таком широком диапазоне. Поэтому Радуницу славяне в дохристианский период отмечали в строго определённый день солнечного календаря. Попробуем найти эту дату.

За точку отсчёта возьмём дату равноденствия. Славяне делили год на четыре части по солнцестояниям и равноденствиям. В народном календаре день весеннего равноденствия назывался Сороки, с ударением на первом слоге. Сорок сороков. В православном календаре он именовался Сорок мучеников. На этот день у славян было много различных примет. «С Сорока мучеников — сорок утренников». «Пропусти сорок морозов после Сорока мучеников, сей гречу». «На Сорок мучеников — прилёт жаворонков: сколько проталинок, столько жаворонков». «На Сорок мучеников сорок птиц прилетает, сорок пичуг на Русь пробирается».

Сколько поговорок — и сколько упоминаний числа сорок! Несомненно, это свидетельствует о его значимости. В этот день хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков, а головку украшали гребнем, вставляли в глаза изюминки, сушёные ягоды черники. Длительное наблюдение за природой привело крестьян к выводу, что посевную следует начинать после того, как пройдёт 40 суток после равноденствия, в течение которых по утрам могут наблюдаться утренние морозы.

В этот день пели песни: «Жавороночек, принеси весну на своём хвосту, на сохе, бороне, на ржаной копне, на овсяном снопе». В некоторых местах , чтобы проще было вести счёт дням, пекли «сороки» — 40 маленьких шариков из ржаной или овсяной муки и затем каждое утро хозяйка выбрасывала по одному на улицу и заклинала мороз: «Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овёс! А теперь убирайся по добру, по здорову!» Насколько доброжелательны были крестьяне даже к холоду, что, провожая морозы, угощали Деда Мороза хлебом!

Восточные славяне занимали территорию Восточно-Европейской равнины между 49 и 58 параллелями северной широты. Средняя линия славянских земель проходит по нынешним городам Гродно, Минск, Могилёв, Рославль, Козельск, Тула, Рязань. Движение сока берёзы в этой местности начиналось примерно в дни, близкие к равноденствию. А через сорок дней в первых числах мая начинается цветение черёмухи. И в это время температура в почве на глубине 10 сантиметров устанавливается 10 градусов при среднесуточной температуре воздуха 12 градусов. Это лучшее время для посева зерновых и овощей.

В течение многих лет, наблюдая за явлениями природы, крестьяне пришли к пониманию значимости этой даты. Термометром для этой цели служил собственный организм: нужно было, сняв ..штаны, сесть на траву. Если крестьянин не испытывал дискомфорта, то посевную можно было начинать. Вместе с черёмухой зацветал одуванчик. В это же время можно было услышать первые песни соловья. Свои песни он начинает через 3-5 дней после прилёта. В мае он поёт не только ночью, но и днём. Самки соловья прилетают на несколько дней позднее самцов.

Традиционный календарь восточных славян носил прежде всего практический смысл. Заниматься сельским хозяйством без учёта климатических, фенологических и погодных особенностей невозможно. Приходя на могилу к своим предкам, крестьяне не только стремились почтить их блинами, крашеными яйцами («В крашенке — 40 поминков!» , и в этом чувствуется благодарность предкам за определение даты посева зерновых), но и просили их рады (совета) и благословения перед началом работ в поле. Умершие предки, похороненные в земле, связаны с её богатством и возможностями и могут повлиять на будущий урожай. Весенняя природа жила надеждой на лучшую жизнь, поэтому Радуницу в Полесье называли Деды радостные.

Этот праздник сопровождал пение птиц и голос соловья был украшением этой поры года. Пройдёт полгода, закончится сельскохозяйственный год и крестьяне придут на кладбище в день осенних Дедов — сорок дней спустя после осеннего равноденствия, чтобы почтить память своих предков и выразить им свою благодарность.

В этот день дети закликали дождь. Благоприятной приметой считался весенний дождь в Радуницу и радуга на небе. После дождя наблюдаются дружные всходы Со словом радуница связаны слова радеть, радить, радость, род, рождение, родители. Радеть — печься, заботиться, стараться, усердствовать, желать, хлопотать. Разве можно вырастить урожай и детей без забот и стараний! Радить — советовать, давать совет, помогать советом, наставлением, дать ума, надоумить. Опыт жизни, передаваемый по наследству, — это безусловное богатство. Собравшись всем родом у могил своих предков, славяне чествовали их и просили помощи и благословения для урожая зерновых и главной культуры полей Руси — ржи.

Украшением этого праздника стали радуга и крашеное яйцо — символ новой зарождающейся жизни. «Веселы песни о масленице, а веселей того о Радунице», «Веселая масленица — бесстыдная горе-пьяница, а гульливая Радоница — светлой радости приятельница». Три главных мотива Радуницы: посевная, почитание предков и радость. Пословицы говорят, что путь к радости прост: моя радость в тебе, а твоя во мне; кто чужой радости не рад, тот сам себе враг; дай Бог в честь да в радость, в лад да в сладость. Почитание предков — это путь к уважению окружающих, только благодарный человек достоин уважения.

Первый сборник стихов Сергея Есенина назывался «Радуница» и в нём есть стихи, посвящённые Радунице.

Сыплет черемуха снегом

Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, —
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

В 2016 году равноденствие было 20 марта. Следовательно, Радуница наступит через 40 дней, то есть 30 апреля.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Радуница — светлый праздник зарождения жизни”

  1. Lenora сказал:

    Праздники наши

  2. welemudr сказал:

    Радуница — светлый праздник зарождения жизни

  3. welemudr сказал:

    В этот день дети закликали дождь.