Велемудр » Blog Archive » Забытые киммерийцы

Забытые киммерийцы

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

История народов, населявших просторы нынешней Российской Федерации до нашей эры, неизвестна подавляющему большинству людей. Школьные учебники обходят молчанием эти вопросы. Между тем на этих землях существовали мощные государства, а в многих из нас течёт кровь великих народов древности. По этой теме интересно мнение Александра Самсонова, материал которого о киммерийцах (размещён на сайте http://tainy.net) заставляет несколько по-иному смотреть на наше прошлое.

 Многие видели фильмы «Конан-варвар» и «Конан-разрушитель», где в главной роли снимался Арнольд Шварценеггер. Фильмы были сняты по мотивам повестей Роберта Говарда о приключениях Конана из Киммерии. Но мало кто знает, что союзы племен реальных киммерийцев населяли территорию Северного Причерноморья в конце второго тысячелетия до нашей эры до прихода скифов и что они являются, как и скифы, нашими прямыми предками.
Это — один из союзов племён огромного суперэтноса русов. Они в тот период заселяли огромную территорию — от Северного Ледовитого до Индийского океана на юге, от Тихого океана на востоке до Атлантического на западе.
О нашем родстве говорит, в частности, такой источник, как «Велесова книга», которая в настоящее время доступна уже в нескольких переводах. Легенду о родстве славян и киммерийцев приводит и арабское сочинение XII века «Собрание историй», в которой говорится о трёх братьях — Русе, Кимере и Хазаре. Киммерийцы упоминаются в греческих, ассирийских, римских источниках.
Киммерийцы вышли к Северному Причерноморью в конце второго тысячелетия до нашей эры из района Волги и Дона и начали движение на северо-запад — в сторону Балтийского моря. По исследованиям академика Б.А. Рыбакова им соответствовала «лужицко-скифская» археологическая культура. Именно киммерийские племена вытеснили дорийские племена с Одера и Шпре, и те двинулись в Грецию. Кельты же были оттеснены дальше на запад.
В союз племён киммерийцев входили и синды, чьи потомки жили и на Балтике, и на берегах далёкого Инда.
Киммерийцы не были «кочевниками» в понимании современного человека и обладали развитым земледельческим и скотоводческим хозяйством. У них были свои цари, города. Они оставили огромные курганы «катакомбной», «срубной» археологических культур (2-1 тыс. до н.э.). Были развиты металлургия бронзы и железа, производство керамики и оружия. Следы киммерийских рудников и металлургического производства найдены в Донбассе.
Геродот, живший во времена скифов, упоминал о «киммерийских стенах», то есть у них было развитое градостроительство. Согласно Страбону, на полуострове Тамань располагался град Киммерий (или Киммерида).
Греческие и малоазиатские изображения киммерийцев говорят об антропологической идентичности славян и киммерийцев, как и скифов. Есть общее и в одежде — например, головные уборы типа папах. В бою киммерийскую конницу сопровождали большие волкодавы.
О верованиях киммерийцев мало что известно. Центральное место (как и у скифов) занимал бог войны, они поклонялись мечу. Как и у всех арийских народов, у них была развита культура погребения. В могильники клались дары, приносились жертвы, встречаются простые погребения (ямы прямоугольные и овальные), ямы с деревянными срубами (поэтому археологическую культуру и назвали «срубной» и «ямной»). Преобладает восточная и западная ориентировка усопших. В могилы мужчин клали оружие, упряжь, инструменты, пищу. В женские — посуду, иголки, украшения.
В мифологии часто прародителем народа выступает один человек (видимо, глава рода, племени, народа). Киммерийцам соответствуют несколько имен: уже упоминавшийся Кимер — брат Руса и Хазара, в германской мифологии — великан Имир-Бергельмир (прародитель людей, спасшийся от потопа), в «Велесовой книге» — Богумир (один из прародителей славян), в Авесте — царь Йима.
Йиму, как и Богумира, боги научили готовить священный напиток Сому-Хаому, в славянском варианте — Сурицу. Йима, как и германский великан, спасает народ от потопа (видимо, это происходило приблизительно 10–12 тысяч лет назад, когда погибли остатки Арктиды). Да и известный город Аркаим (Южный Урал) может быть переведён как арка (крепость) Йимы.
Согласно «Велесовой книге», у Богумира было два сына — Сева и Рус (от них произошли союзы племён северян и русов), три дочери — Древа, Скрева, Полева (союзы племён древлян, кривичей и полян). Согласно этой легенде, русы и северяне — прямые потомки киммерийцев, а древляне, кривичи и поляне — «дочерние» союзы племён, то есть с «примесью» других родов.
Часть киммерийцев осела на берегах Балтийского моря. Об этом говорят и Гомер, и другие авторы Древней Греции, называя их «виндами», «индами», «энетами». Они славились тем, что были главными поставщиками «слёз Солнца» — янтаря. Видимо, дальними потомками балтийских киммерийцев были племена порусов-пруссов и воинственные русы-руги.
Киммерийцы известны своими дальними походами: они ходили на Северный Кавказ, в Малую Азию, во Фракию. Сведения о киммерийцах есть в ассирийских архивах царей Саргона II, Ассархаддона и Ашшурбанипала.
Примерно в VIII веке до нашей эры во время очередного переселения русов с востока у киммерийцев, согласно Геродоту, началась междоусобная война. Народ восстал против политической элиты (видимо, слишком роскошно жившей и деградировавшей), все «цари» были убиты. Поводом для междоусобицы стал вопрос — воевать со скифами или нет.
Народ выступил за мир с родственными родами, элита же была за войну. В итоге большинство киммерийцев влилось в состав родственного союза скифов-сколотов. Часть ушла на запад, часть на юг — во Фракию, образовав царство треров, ещё одна группа двинулась вдоль восточного побережья Чёрного моря на юг. Ушли, скорее всего, военные элиты киммерийских племён, учитывая их бешеную военную активность в Малой Азии.
Те, кто решил уйти в Азию, вторглись в государство Урарту и в 722–711 годах до нашей эры разгромили урартского царя Русу I. Его войско, по данным ассирийских лазутчиков, было целиком уничтожено. Киммерийцы подчинили себе и остатки государства хеттов, которое уже было в упадке. В районе современного города Синоп киммерийцы основали свое государство — «страну Гимир» (по ассирийским источникам). У грузин их название сохранилось в слове «гмири», т.е. великан, богатырь.
В сражениях с войсками азиатских держав киммерийцы использовали ещё не известную здесь тактику — манёвр крупными массами конных стрелков. Основу их армии составляли отряды конницы, это давало им большие преимущества перед в основном пешими армиями азиатских держав. Их конные отряды не имели обозов. Маневренность, быстрота в сочетании с пробивной силой киммерийских стрел (они отличались высокими баллистическими качествами) позволяли наносить противникам большой урон на расстоянии, не вступая с ними в рукопашную схватку.
Воины-киммерийцы были вооружены луками, железными мечами и каменными боевыми молотами. Луки киммерийцев до нашего времени не дошли, найден только один лук в курганном погребении у города Зимогорья в Луганской области. Он состоял из двух продольных полос дерева, обмотанного растительной плёнкой, видимо, берестой. Длина его — 93 см. Это характерный «скифский лук», традиция одна.
Для ближнего боя использовали мечи и кинжалы из бронзы или железа, иногда рукоять была бронзовой, клинок — железным. Киммерийцы использовали и железные наконечники копий.
Киммерийцы одерживали победу за победой, в 705 году до н.э. наголову разгромили грозных ассирийцев, в бою погиб и ассирийский царь Саргон II.
Примерно в 692 году до н.э. они напали на Лидию, лидийцы обратились за помощью к Ассирии, и только совместными усилиями удалось оттеснить киммерийцев на север.
В 679 году до н.э. они вновь совершили поход на Ассирию, а в 676–674 годах, заставив Урарту войти с ними в союз, атаковали Фригию. Фригийская армия была уничтожена, её царь Мидас (который в мифах обращал предметы в золото) погиб, Фригия прекратила существование.
В 665 году до н.э. Лидия снова зовёт ассирийцев на помощь, но в 654 году киммерийцы всё же разгромили Лидию. Город Сарды, столица, взят штурмом, царь Гиг погиб. Большая часть Лидии и Фригии вошла в состав царства киммерийцев.
Отряды киммерийцев дошли до Палестины и Египта, фараону Псамметиху I с трудом удалось сдержать их натиск. В это же время фракийские киммерийцы (основались на Балканском полуострове) атаковали греческие города в Малой Азии и ударили по Фригии и Пафлагонии с запада.      Но вскоре скифы перебрались через Кавказский хребет, в 650–640-х годах до н.э. они в союзе с ассирийцами разбили киммерийцев. Были разбиты киммерийцы и во Фракии. Ещё одно поражение они потерпели от возродившегося Лидийского царства.
Киммерийцам пришлось отступить на запад Малой Азии, а на рубеже VII–VI столетий до н.э. они переселились на Балканский полуостров к своим сородичам. Впоследствии они вошли в скифский союз племён.
Часть киммерийцев влилась во фракийские племена или по долине реки Дунай ушла дальше — в Западную Европу. От них, видимо, при смешении с кельтами произошли кельты-кимбры и племя кимвров. Они в союзе с племенем тевтонов во II веке до н.э. вторглись в Римскую республику.
Византийские авторы уже в первом тысячелетии нашей эры называли киммерийцами племена, населявшие берега Балтийского моря. Часть из них влилась в состав балтийских и славяно-русских племён Центральной Европы.

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Один комментарий на “Забытые киммерийцы”

  1. welemudr сказал:

    Киммерийцы Впоследствии вошли в скифский союз племён.