Велемудр » Blog Archive » Слово внутреннего голоса

Слово внутреннего голоса

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

https://img-fotki.yandex.ru/get/169883/379826797.2/0_193646_a3e1e07b_orig.jpg

Знакомо ли вам ощущение беспричинной тревоги, которое, как оказалось впоследствии, действительно предвещало беду? К внутреннему голосу прислушиваются далеко не все, и чаще попросту его игнорируют, списывая на “показалось”. Но есть отдельные люди, которые всегда следуют своей интуиции, которая, пусть и не всегда, но действительно их выручает.

Фальш-наука?

Приведу простой пример. Женщина средних лет приходит в офис на работу, день начинается, как обычно, и несколько часов проходит в стандартном режиме. Но потом героиня истории чувствует, что если прямо сейчас не отправится домой, то может случиться непоправимое. Она придумывает убедительную причину и отпрашивается с работы, мчится через пол-города, и находит дома очаг возгорания. Потушив пожар, который еще не успел повредить квартиру и обстановку, женщина понимает, что огонь появился из-за раскаленного утюга, который забыла выключить ее мама, покидая квартиру. То есть, если бы она не прислушалась к интуиции, то последствия могли бы оказаться самыми печальными.

История взята из головы, но подобных примеров, произошедших в реальности, множество. Верить им, или нет — право каждого, но не все считают это просто удачным совпадением: некоторые ученые подходят к “внутреннему голосу” со своей, относительно рациональной точки зрения, и пытаются найти ему вменяемое объяснение. Собирая информацию о таких случаях, они систематизируют ее, и, ориентируясь на различные методики, оценивают количество достоверных “предсказаний”. Способность человека таким образом выявлять прошлое и будущее называют проскопией, или прекогницией.

Прекогниция (от лат. “представление, знание”) — форма экстрасенсорного восприятия, гипотетическая паранормальная способность получать знание о будущих событиях или будущих мыслях другого лица, не тождественная способности к логическим выводам и предсказаниям на основе актуального знания.

Парапсихологические объяснения этого феномена, не выводимого из известных законов природы теоретически и не подтверждаемого экспериментально, отвергаются научным сообществом как фальсификат. Распространенность веры в существование прекогниции традиционно объясняется влияением предубеждений и предрассудков, воздействующих на природу память и способность к суждению о вероятности тех или иных событий.

Любое научное исследование начинается с твердой базы, каким бы необычным оно ни было. “Внутренний голос”, увы, таким фундаментом не обладает, поэтому общепринятой теории, объясняющей его природу, не существует. Но зато есть несколько весьма популярных гипотез, которые вполне имеют право на жизнь. Согласно первой, ощущение приближающейся беды возникает благодаря способности человека чувствовать биофизические поля всех живых и неживых объектов, и умению “читать” взаимосвязь между ними.

Вне разума

Многие слышали выражение “Бегут, как крысы с корабля”. Действительно, эти грызуны покидали судно, которое в скором времени ждала гибель. По некоторым сведениям, убегали они и с подводных лодок. Информация показалась мне противоречивой — а есть ли вообще крысы на подводных лодках? Думаю, вполне допустимо, но до конца не уверена. Есть несколько теорий, объясняющих подобное поведение этих животных, и среди них числится гипотеза о проскопии грызунов, их способности заранее предчувствовать беду и пытаться избежать ее последствий.

Поведение кошек и собак перед природным катаклизмом некоторые ученые тоже относят к проявлению проскопии. Но тут им противостоит весомая версия от остального научного сообщества: дескать, кошки и собаки улавливают тревожные изменения в окружающей среде, что позволяет им заблаговременно покинуть опасное место.

Действие биополя, похоже, находится за пределами разума, оно ему неподвластно: парапсихологи считают, что это свойство природы некоторых живых организмов помогает нам в критической ситуации с древнейших времен, и без способности “читать” информацию с биополей окружающих человека объектов он бы попросту не выжил, как вид.

Чакры — антенны?

Согласно словарю, чакра в индуистских духовных практиках — это психоэнергетический центр в тонком теле человека, представляющий собой точку пересечения каналов, по которым протекает жизненная энергия, прана. Именно чакры считают “приемниками” данных из биополя, и, помимо них — некоторые участки головного мозга. Причину, по которой информация не поступают сразу в мозг, связывают с эволюцией человека: развиваясь, мы больше внимания уделяли логическим цепочкам и легко объяснимой взаимосвязи между теми или иными событиями, а подсознательное восприятие оказалось за своеобразным барьером. Иными словами, “Какого волка кормишь — тот и победит”. Но нет ни единой системы, которая может бесконечно работать без сбоев: так и наш “барьер”. Время от времени в нем случаются такие “сбои”, и тогда появляются люди с экстрасенсорными способностями — экстрасенсорикой, телепатией, или прекогницией.

Сверхспособность есть у каждого

Есть теория, согласно которой способностью к предвидению обладает абсолютно каждый человек, но у кого-то она выражена в большей, а у кого-то в меньшей степени. Для оценки этого уровня парапсихологи разработали цепочку тестов: некоторые из них напоминают тест на IQ, но в последнем нужно выбрать, к примеру, одну фигуру из пяти представленных, а в парапсихологическом — угадать. Почти пять тысяч человек приняли участие в программе. Результаты показали, что среднее значение “угаданных” вариантов превышает математически рассчитанную вероятность. Получается, способности действительно есть если не у каждого, то у многих, но с поправкой: проявляются они далеко не всегда, и, как правило, в какой-то критический или сверх-ответственный момент. Полагаю, его вполне достаточно, чтобы избежать неприятностей, если суметь услышать пресловутый “внутренний голос”, и не игнорировать его предупреждения.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки:

3 комментария на “Слово внутреннего голоса”

  1. welemudr сказал:

    Знакомо ли вам ощущение беспричинной тревоги, которое, как оказалось впоследствии, действительно предвещало беду?

  2. Петрик сказал:

    Слушай внимательно

  3. Сенсер сказал:

    Нужное