Велемудр » Blog Archive » Великие боги : Один — побратим Локи и король Асгарда

Великие боги : Один — побратим Локи и король Асгарда

Опубликовал: welemudr     Категория: Веды-наука-познания

Один — величайший из богов в скандинавском пантеоне, повелитель войн и побед. Cчиталось, что всеотцу могут поклоняться лишь мужчины, при этом высокого происхождения. О его свершениях и подвигах можно писать долго и это не уместится в одну статью. Сейчас мы рассмотрим основную информацию, а остальное вы еще увидите на моем канале 😉

C чего начинается любая жизнь? Правильно — с рождения.

Начало правления Одина

Отцом Одина является Бёр(сын первочеловека Бури), который взял в жены внучку Имира великаншу Бестлу и родилось у них три сына, первые асы — Один, Вили и Ве.

Асы мечтали о создании новых миров,ведь кроме Нифльхейма, земли льдов и Муспельхейма, царства огня, ничего не было. Тогда они убили деда своего — первого инеистого великана Имира и создали из огромного тела множество различных миров : Альвхейм, Мидгард(мир людей), Йотунхейм(мир великанов) и Свартальфхейм.

Подробнее о сотворении мира

Подробнее об Иггдрасиле и 9 мирах

В последствии, род Одина стал многочисленным и разделился на ванов(не признавшие власть Одина) и асов, между которыми была война, закончившаяся миром. Во время войны, асы построили свою обитель, где править начал Один восседая на своем троне в залах Вальхаллы. Зовется та крепость Асгард и она находится над всеми 9 мирами.

Сыновья Одина : Тор, Хеймдалль, Тюр, Видар, Вали, Браги, Бальдр, Хед, Хермод. Побратимом Одина является Локи.

Сыновья Одина : Тор, Хеймдалль, Тюр, Видар, Вали, Браги, Бальдр, Хед, Хермод. Побратимом Одина является Локи.

Один и Вальхалла

Правит всеотец в Вальхалле и валькириям приказывает собирать половину умерших в бою воинов. Зовутся те Эйнхериями и в час гибели миров, выйдут они на смертный бой с великанами по зову Хеймдалля.

Один на своем троне в Вальхалле | Irina Nordsol Kuzmina— New guy in Valhalla

Один на своем троне в Вальхалле | Irina Nordsol Kuzmina— New guy in Valhalla

Подробнее о Вальхалле можете прочитать в моей статье на Дзен.

Образ Одина

Традиционно, скандинавы видят Одина как седобородого старика в широкополой шляпе и синем одеянии. В руках он держит деревянный посох, а на плечах его восседают два ворона.

Иногда Один является к людям в виде калеки, для того чтобы проверить гостеприимство хозяев и наказать за возможную грубость.

Один может превращаться и в животных, вроде огромного орла и змеи.

Символы Одина и его артефакты

1.Одним из самых могущественных артефактов является копье Гунгир, выкованное темными гномами-альвами. Считается, что данное оружие пробивает любую броню и никогда не промахивается.

Тогда Локи отдал Одину копьё Гунгнир, Тору — волосы для Сив, а Фрейру корабль Скидбладнир. И он объяснил, в чём суть тех сокровищ: копьё разит, не зная преграды, волосы, стоит приложить их к голове Сив тотчас прирастут, а кораблю Скидбладниру, куда бы не лежал его путь всегда дует попутный ветер…

«Младшая Эдда»

2. Слейпнир(«живой, проворный, шустрый») — восьминогий конь Одина, что движется быстрее ветра, отцом которого является Локи.

Peter Balogh

Что это за двое,

у которых десять ног,

три глаза

и один хвост?

Конунг Хейдрек,

думай над загадкой.

— Это Один скачет на Слейпнире

«Сага о Хервёр и Хейдреке»

3. Вороны Хугин(мысль) и Мунин(память), что летают по всем 9 мирам и докладывают о новостях Одину и два волка Гери(жадный) и Фреки(прожорливый), которые всегда странствуют с всеотцом и символизируют верность всего живого.

4. А на земле, скандинавы используют Валькнут — знак почитания и верности Одину, что дословно переводится со старо-норвежского как «узел павших».Различные арты Одина. На поясе можно увидеть Валькнут.

Различные арты Одина. На поясе можно увидеть Валькнут.

Жертвы Одина

В мифологии известен случай, когда Один пригвоздил себя своим же копьем к священному ясеню Иггдрасилю и провисел вниз головой целых 9 ночей, после чего к нему пришло знание рун, которое он передал богам, альвам и людям Мидгарда.

Другой знаменитый миф из «Младшей Эдды» Снорри Стурлусона рассказывает о том, как Один отдал свой правый глаз великану Мимиру, хранителю источника мудрости у корней Мирового Древа, чтобы получить дар провидца. Именно поэтому очень часто в эддических песнях Одина называют одноглазым.

А на этом  все! Есть что добавить? — Тогда пиши в комментарии!

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , ,

4 комментария на “Великие боги : Один — побратим Локи и король Асгарда”

  1. welemudr сказал:

    Боги у всех народов делились на две группы Светлые и Темные. Но вот вопрос? Почему скандинавский эпос, Протоиранский и Славянский считает богов из Сообщества Асов положительными, а из сообщества Ванов отрицательными. В Индийских же Ведах все наоборот: БхагаВаны (то есть Боги из сообщества Ванов) представлены положительными, а вот АсСуры (то есть Асы Солнечные) — отрицательные. Кто внес искажения в единый источник Вед? Кто ошибается?

  2. Старовер сказал:

    Один и Перун скорее всего одно и то же лицо. Один согласно преданий узнал значение рун, а имя Перун дословно означает познавший руны.

  3. Веста сказал:

    В «Велесовой книге» в тексте одной из дощечек сказано что бог Один это и есть Перун. Так в старину Перуна называли некоторые Рода.

  4. Vadim сказал:

    Искажения в культуре Дравидов внесены позже ради сокрытия знаний 9-ти книг(о исцелении,управлении обществом, о простых системах пси-контроля толпы,о веществах и прочее).Знания остались после 2-х походов в Дравидию с целью остановить культ Чёрной Матери драконов.Спрятать, что не должно попасть в руки простых смертных. С этого момента и начались разветвления и сознательное искажение прошлого по всей планете(Мидгардом этот мир назвать уже нельзя)и появление скрытых сообществ, контролирующих целые страны. Всё просто, когда правитель порочен, и, как следствие, управляем.