Велемудр » Blog Archive » Наше Тело — инструмент

Наше Тело — инструмент

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

В жизни нет ничего важнее, чем жить в согласии со своим Телом!

Наше Тело — самый совершенный инструмент во всей Вселенной. Что такое тело в сравнении с душой человека? Тело — есть инструмент души. Тело как инструмент, который всегда с нами!

Человеческое Тело — удивительное и загадочное творение природы. Мы стремимся постичь тайны океана и космоса, а собственное тело изучать совсем не торопимся. Так давайте это исправлять!

Сегодня хочу поговорить с вами о величайшем подарке нам от Жизни — о нашем физическом теле! Тело — это уникальный инструмент, позволяющей нам обонять запахи, ощущать прикосновения и объятия, выражать себя голосом, слышать звуки, видеть красоту глазами! Физическое тело дает нам потрясающую возможность ПРОЖИВАТЬ жизнь во всем ее многообразии!

Тело — это тонко сбалансированная система, одновременно выполняющая массу процессов, позволяющая нам двигаться, есть, чувствовать, выражать себя и взаимодействовать с миром. Это система, способная к регенерации и восстановлению!

Не важно чем вы занимаетесь, будь то ходьба, танцы или просто всласть потянуться, если при этом вы испытываете радость от своих ощущений — в этот момент ваше тело балдеет, а значит — дарит вам хорошее настроение, вы излучаете радость и подзаряжаетесь энергией! Любое осознанное взаимодействие с телом, умение слушать его потребности и желания может привести вас к неограниченным возможностям проявления себя в этом мире!

Тело — полноценный свидетель нашей жизни, именно поэтому игнорировать его довольно недальновидно.

И путь к решению многих задач через тело обычно более короткий и быстрый.  

Реакции тела

Реакции тела имеют самую непосредственную связь с инстинктами, можно для наглядности представить это упрощенно. Например, если есть опасность для нашего физического тела или психики, инстинкт – бегство, чувство – страх, в теле запустятся процессы, позволяющие начать бегство или оцепенеть. На деле все конечно сложнее, и мы как раз всего этого не осознаем, это лишь для понимания принципа.

Важно, что если даже мы подавляем чувства в нашем сознании, тело все равно реагирует на них, поэтому наблюдая за своими физическими реакциями, мы можем совершить много открытий и лучше понять свои чувства.

 У каждого человека могут быть свои телесные реакции на то же чувство. Именно свои собственные реакции и нужно учиться наблюдать.

Есть еще один существенный момент: подавляя и не распознавая негативные чувства, мы также подавляем и положительные, например, радость и счастье. Психика не может подавлять чувства выборочно — она подавляет их все сразу. Кроме того, чувства не исчезают бесследно. Будучи подавленными или вытесненными, они исчезают не просто так, чувства могут принимать другие формы, а также наносить вред физическому и психическому здоровью. Помочь со всем этим справиться и призвана работа со своими чувствами.

Что именно нам дает работа с собственными чувствами через реакцию на них тела?

Мы перестаем скрывать свои истинные чувства, учимся их распознавать, находим контакт со своим собственным внутренним миром, со своей собственной личностью.

Мы имеем возможность обращаться к Телу с насущными ежедневными вопросами  и получать от него истинный ответ лично для нас!

А ведь на то нам Тело и дано, чтобы направлять нас на легкие пути осуществления наших намерений! Ведь намерение: “проживать каждый свой день гармонично” – предполагает приведение в порядок своей жизни с позиции благодати во всех отношениях. Великолепный опыт! И знаете, опыт всегда спешит помочь нам осознать какие-то важные для нас моменты, над которыми мы работаем.

Поистине, когда мы живем в гармонии с собой, нужные события выстраиваются в очередь, чтобы с нами произойти.

Но Тело жаждет вашей любви, внимания и понимания!

Оно хочет сотрудничества, чтобы помочь раскрыть вам заложенный в нем неограниченный потенциал ваших возможностей проявления себя в физическом мире!

Трудно сразу услышать свое тело, если нет привычки взаимодействовать с ним и обращать на него внимание! Путем простых практических упражнений, выполняемых осознанно и с любовью к Телу, возможно создавать привычку уделять телу внимание, давать ему свою любовь, видеть его красоту, слышать его пожелания!

И я уверена, что благодаря этим, пусть даже небольшим практическим шагам, направленным на установление контакта и налаживания взаимодействия с вашим замечательным телом, вы начнете раскрывать свои возможности, о которых раньше даже не подозревали!

Что же именно делать?

●  Учитесь отслеживать телесные ощущения. Что с вашим дыханием? Чувствуете ли вы напряжение или расслабление? Если да, то где в теле? Что с ощущением опоры под ногами?

●  Дыхание – самый простой способ отрегулировать своё состояние. Мы с детства знаем про «дышать глубже». И это действительно работает, ведь глубокое дыхание активизирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление. Более длинный выдох по сравнению со вдохом – отличный способ успокоиться.

●  Расслабьте те части тела, где вы чувствуете напряжение. Начать можно с живота – почти у всех он всегда напряжён. Если вам кажется, что нет, попробуйте напрячь живот ещё сильнее и затем полностью расслабить его. А ещё, я почти уверена, что у половины читающих этот текст напряжена челюсть. Расслабьте её и почувствуйте, меняется ли ваше состояние?

●  Опора под ногами даёт устойчивость, это факт. Поэтому достаточно поставить обе стопы на пол, если вы сидите (обратите внимание на то, что земля – под вами, она держит вас всегда, и эта опора есть всегда). Чуть выровнять и сделать позвоночник более вертикальным ещё лучше помогает почувствовать опору.

●  Выберите несколько моментов в течение дня (можно использовать приложения для телефона с напоминаниями), когда вы отслеживаете своё телесное состояние. Начинайте с того, что вы лучше всего чувствуете. Дыхание? Опору? Напряжение? Меняйте своё телесное состояние и отмечайте, что ещё меняется? Намерения? Эмоции? Мысли?

Практикуйте. Экспериментируете. Тело – бесконечный источник открытий, и оно достойно более близкого знакомства с ним.

 Да, Тело временно, но от его состояния зависит качество жизни. Все, что мы делаем в этом мире, – создаем, разрушаем, любим, так или иначе связано с нашим телом. Невозможно построить интересную, насыщенную жизнь в убогом и неухоженном теле.

И Тело — есть идеальный инструмент реализации наших желаний!

И Тело — есть лучший путеводитель-информатор в нашем движении по жизни!

Важно лишь определить формы проявления его на различные события, путём наблюдения за ним, и прислушиваться к его подсказкам!

Кто еще больше хочет узнать об уникальном инструменте, который всегда с нами, о нашем любимом Теле и каким  образом научится слышать его реакции-подсказки,  – приятная новость, комплект материалов   готов!

Автор Людмила Труш-Пащенко

Источник сайт Милаведание

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: ,

3 комментария на “Наше Тело — инструмент”

  1. welemudr сказал:

    Слушайте тело, но не всегда идите у него на поводу

  2. Веста сказал:

    На инструменте нужно ещё и сыграть уметь

  3. Брод сказал:

    Бережем свое тело