Велемудр » Blog Archive » ЛАДИМ  ЖИЗНЬ  ДИТЯ

ЛАДИМ  ЖИЗНЬ  ДИТЯ

Опубликовал: welemudr     Категория: Род-семья-ремесло

 

Призвание или Предназначение — что это такое, и как помочь ребёнку найти его?

«Кто хочет — тот ищет способ. Кто не хочет — тот ищет причину.»  /Сократ/

Статья посвящается родителям.

Сейчас, чтобы выбрать профессию, подростки не задумываются о своих способностях, не прислушиваются к своим чувствам, а просматривают сухую статистику востребованных профессий и средний заработок по ней.

Поэтому сейчас так много развлечений, людей с пагубными привычками, увлечённых компьютерными играми и так далее.

 Всё человечество скучает, потому что человек, которому следовало бы быть мистиком — математик; тот, кому следовало бы быть математиком — политик; тот, кому следовало бы быть поэтом — бизнесмен. Каждый является кем-то другим, все не на своём месте.

А удовольствия, даже удовлетворения, хочется. Если его нет на работе, значит, человек его будет искать в развлечениях.

«Жизнь должна быть не просто старением. Она должна быть вырастанием». (Ошо).

В Индии есть практика, когда детей с 5 лет на время отдают на обучение мудрецам. Мудрец, наблюдая за ребёнком, разговаривая с ним, определяет способности ребёнка, обсуждает с родителями возможности развития этих способностей. В дальнейшем, подбирается школа: гуманитарных наук, технических или др.

В нашей стране, да и во многих других, роль мудреца играют родители, точнее — мамы.

Главной задачей родителей является — увидеть, раскрыть и развить талант ребёнка, дать человечку раскрыться, будто он цветочек, чтобы в будущем мы могли наблюдать счастливого, удовлетворённого, уверенного в своих силах человека. Успешное развитие понимается, как счастливое состояние человека от дела, которым он занимается и от результатов, которых он достигает в этом деле. Конечно, достичь успеха предстоит во многих сферах жизни, но большую часть осознанного времени мы проводим за обучением и работой.

Значит, профессию стоит выбирать согласно своей природе, чтобы потом не скучать и не мучиться от неудовлетворённости в жизни. Когда человек в полной мере раскрывает свои таланты, то у него не будет стоять вопроса, как и куда их применять, как с их помощью зарабатывать деньги, и с чего вообще начать.

Буквально за месяц до начала ЕГЭ  мамы со своими детьми-выпускниками хаотично начинают искать, куда бы повыгоднее экономически пристроить своё чадо.

Пускаются в поиски  нумерологов с вопросом: «Помогите определиться с предназначением ребёнка, а то мой бездарь не знает чего хочет». А где же вы были все эти 17 лет?

В целом, нынешняя среда воспитания, которая воспроизводит людей, настроенных «поесть», «заиметь» и «оторваться», но при этом отчуждённых от интересов общества, от государства, от опыта социального бытия своего рода, народа, требует пересмотра и изменений.

Итак, задача ясна. Теперь по существу.

Что такое предназначение?

Предназначение — это жизненный путь, назначенный человеку ещё до его рождения.

Раньше предназначение понималось просто и однозначно: родился в семье короля — быть тебе королём, родился в семье ремесленника — быть тебе ремесленником, кого родители выбрали девушке в мужья — тот и будет мужем.

Сегодня ситуация кардинально изменилась, и дети с младых лет могут принимать активное участие в определении своего предназначения. Если у ребёнка развиты художественные способности, то он идёт в художественную школу, если математические и так далее.

Предназначение в этой статье понимается, как раскрытие таланта, природных задатков человека.

Считаю это более разумным и естественным.

Именно главный талант, с которым приходит каждый человек на Землю, и является Вселенским даром. Мы обладать можем различными видами талантов в сферах нашей жизни, и это хорошо. Но есть такой Талант, который захватывает тебя « с головой», увлекает настолько, что тебе хочется в этом направлении созидать, привносить свои изменения в уже существующем  данном деле .

Кто должен распознать, выявить таланты человека?

Как говорилось выше, сначала — это родители, потом учителя. И только потом, достигнув лет 14, ребёнок сам начинает осознавать, что владеет уникальными, свойственными только ему качествами, талантами, способностями.

С этого возраста человек вправе принимать самостоятельные решения по поводу своей дальнейшей судьбы и занятий. Но чтобы к этому возрасту человек мог сам взять ответственность за развитие своих талантов — такой результат требует большой подготовки, знаний и внимания родителей.

До 14 лет — это золотое время, чтобы увидеть, распознать ту самую искру, которая вдохновляет человека, и разжечь её. Научить ребёнка правильно обращаться со своими талантами, поддерживать его в периоды огорчения, трудностей, быть с ним рядом, быть с ним заодно, — это трудная, большая работа, требующая знаний, терпения, вашего времени, дорогие родители.

Сейчас рождается много детей — это прекрасно. Но большинство мамочек, да и бабушек тоже, из простого, но пагубного эгоизма не меняют свой ритм жизни, который был заложен до зачатия ребёнка.

Они также продолжают работать, постоянно отвечать на телефонные звонки, просиживать в интернете часами в поисках новых клиентов, где угодно, только не быть вместе с ребёнком. Моя подруга недавно потратила 5 часов, чтобы заказать «правильную» обувь через интернет. Ребёнка она развлекала айпадами, сладостями и мультиками. 5 часов!!! По-моему, мы стали много времени тратить не туда.

Как распознать предназначение ребёнка?

Для того, чтобы увидеть в ребёнке его талант, необходимо обладать знаниями.

Какие знания нужны:    О принципах позитивного родительства.

Рекомендую книги:

Р. Нарушевич «Мамам и папам детей с небес»,

Ш. Амонашвили «Как любить ребёнка»,

М. Монтессори «Впитывающий разум ребёнка»,

Джон Грей «Дети с небес» — очень хорошая книга о воспитании детей, принципах позитивного родительства.

Знать этапы развития ребёнка; типы детей; типы интеллекта детей.

По возможности, сделать натальную карту ребёнка с расшифровкой.

Знать, как воспитывать мальчика, а как девочку.

Рекомендую книги:

Уилльям Поллак «Настоящие мальчишки» — лучшая книга для мам мальчиков. И жён. И мужчин. Помогает увидеть, как именно мужчины становятся такими, что жить с ними потом трудно — молчаливыми, неэмоциональными, раздражительными.

Януш Корчак «Как любить ребёнка» — в книге говорится о том, что родители толком и не любят своих детей, они переполнены эгоизмом. О том, что ребёнок с рождения — уже личность и никому не принадлежит.

Понимать различия в конституции тела, чтобы у ребёнка не возникали комплексы.

Рекомендую книги: Давид Фроули «Аюрведа и ум» — отлично описывает 4 конституции человеческого тела и связь тела и черт характера.

Читать книги, которые вдохновляют на позитивное родительство:

Гордон Ньюферд, Габор Матэ «Не упустите своих детей!» — уникальная книга о привязанности, как основе здоровых отношений с детьми. Помогает понять многое — и в себе, и в близких, и в детях;

Франсуаза Дольто «На стороне ребёнка» — уже классика в психологии, но очень полезна для родителей — посмотреть на ребёнка иначе. Будучи с ним на одной стороне баррикад. Есть аналогичная книга про подростков;

Хелен Анделин «Всё о детях» — очень полезное пособие от мамы 8 детей.

Тест на предрасположенность человека к сфере труда

Изучив все перечисленные выше темы, вы без труда сможете определить призвание вашего малыша.

А для начала, можете провести тест на предрасположенность к сфере труда ребёнка: положите на пол книгу, орудие труда (скалка, молоток, ножницы или другое), оружие (пистолет или нож), деньги. Постарайтесь подобрать предметы неярких тонов, чтобы все примерно были одного размера (деньги пусть остаются в неизменном виде). Предметы можно взять по вашему усмотрению, главное, чтобы они отражали природу своего использования.

Осторожно, спокойно предложите ребёнку выбрать понравившийся предмет. Этот тест можно проводить как с младенцами, так и с детьми сознательного возраста. В младенчестве выбор делается на интуитивном уровне, что понравилось больше. Детки постарше делают уже осознанный выбор.

Ключ к тесту:

Книга. Эти люди принадлежат к категории учёных (юристы, психологи, астрологи, адвокаты, учителя, врачи). Для таких детей важно познание всего нового, они наблюдательны, и это качество стоит развивать в них. Такие дети могут отстранять от игры. Здесь главная ошибка всех родителей — это всеми силами стараться вовлечь ребёнка в игру, в общение с детьми. Этого делать не стоит. Из наблюдения за остальными они возьмут всё необходимое. Идите за ребёнком туда, куда он вас тянет или зовёт. Слушайте его язык тела. Дети этой категории хорошо воспринимают введение в семье правил, законов, семейных традиций.

Какие качества необходимо развивать в таком ребёнке: главное качество здесь — это честность, правдивость. Согласитесь, что в перечисленных профессиях, относящиеся к данной категории людей, честность является важным и определяющим качеством. Во-вторых, умение прощать. И умение правильно передавать свои мысли. Для этого рекомендуется с такими детьми читать и пересказывать рассказы, учить стихи и приучать правильно их рассказывать. Необходимо развивать ораторское мастерство.

Оружие. Эти люди принадлежат к категории защитников (лидеры, руководители, управленцы, военные, полицейские, президенты, администраторы). Предназначение кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Такой ребёнок любит общение. Больше сам создаёт поводы для общения, собирает детей ради идеи поиграть во что-то. Кшатриям прощаются гнев и другие проявления страсти, так как это является их природой и необходимо для выполнения ими своего долга — защиты.

Какие качества необходимо развивать в таком ребёнке: благочестие, благонравие, заботу о других, силу, выносливость.

Деньги. Эти люди принадлежат к категории управленцев (предприниматели, бизнесмены, банкиры, торговцы, все те, кто извлекают прибыль). Такой ребёнок любит всё коллекционировать. Он тащит домой камни, собирает открытки, любит обмениваться игрушками. Такой ребёнок очень активен, любит организовывать детей в игры и извлекать из этого выгоду. Очень расчётливый. Может убраться в комнате за подарок или деньги.

Какие качества необходимо развивать в таком ребёнке: во-первых, этого ребёнка надо научить всех прощать, т.к. в бизнесе часто обманывают и, чтобы для него это не было очередным ударом, он должен учиться прощать. Во-вторых, такого ребёнка стоит учить щедрости. Но щедрость должна быть в правильном направлении. Например, отдать машинку своему соседу, потому что она больше не интересна ребёнку — это не щедрость. А вот собрать свои игрушки, которыми ребёнок больше не играет, и передать их вместе с родителями в малообеспеченные семьи — это щедрость. Щедрость должна быть осознанной. Это качество важно в бизнесе, т.к. в бизнесе надо уметь вкладывать, и вкладывать деньги осознанно, а не по наитию, чтобы потом не остаться ни с чем.

Орудие труда. Эти люди принадлежат к категории рабочие (все виды искусства, певцы, сельское хозяйство, бухгалтера, служащие, менеджеры, секретари, рабочие и др.). Такие детки любят собирать конструкторы, рисовать, разукрашивать, лепить. Они любят работать.

Какие качества необходимо развивать в таком ребёнке: во-первых, это уважение к старшим. Плох тот работник, который не уважает своего начальника. Поэтому, чтобы ребёнок был удовлетворён в будущем, ему необходимо научиться принимать авторитет старшего уже с малых лет. Конечно, это качество годится для всех категорий людей, но для этой категории людей это особенно важно. Во-вторых, такие люди чаще всех свой творческий труд ставят выше денег, заработка. Поэтому, некоторым родителям придётся принять тот факт, что ребёнок будет зарабатывать себе на жизнь не всегда стабильно, но с удовольствием рисуя портреты.

Этот тест показывает, к какой сфере труда предрасположена природа человека.

Проводите этот тест несколько раз, в разные годы взросления, но желательно до 3-х лет. Ребёнок может брать и два предмета

ПРИМЕР: 

 «За всю историю попыток мой сын брал два предмета: книгу и деньги. До трёх лет ребёнок и вправду, не любил общение в песочнице с другими детьми, уходил разглядывать букашек, когда остальные лепили куличики. А после 3-х он стал сам организовывать ребятишек. То в семью играть, то в такси. И так может быть. Сейчас стараюсь развивать в ребёнке качества характера, согласно этим двух группам. Согласитесь, и врачи бывают разные: есть те, кто открывают свои клиники, есть врач, который только лечит, а есть медсёстры.»

Здесь главное для родителей постоянное самосовершенствование в вопросе раскрытия таланта своего ребёнка и постоянное сдерживание мыслей и действий в направлении: «Сейчас я сделаю из тебя хорошего человека». Я знаю, о чём говорю, я тоже являюсь мамой, и иногда меня захватывают желания «причинить добро ребёнку».

Главное — вовремя остановиться и просто наблюдать за ребёнком, идти в ту сторону, в которую он идёт, а не тащить лодку против течения.

Коли мальчик неоднократно просит подарить ему гитару или пианино, а не ружье и PlayStation, то купите гитару или пианино, запишите его в музыкальную школу и начните сами развиваться в этом направлении. Когда родители и дети заодно — обучение и развитие происходит легко и быстро.

Пример из жизни:

Знакомые, родители девочки, как и полагается, записали в 4 года девчушку на танцы. После пары уроков, она наотрез отказалась туда ходить. В 5 лет, после просмотра ряда спортивных передач с папой, она заявила, что хочет заниматься дзюдо. Сейчас ей 6,5, и она с радостью бежит на занятия по дзюдо. Природу не скрыть.

Бывают плаксивые дети, их ещё называют «нытики», которые хнычут по поводу и без. Таких, если особенно, мальчик, называют плаксами, «девчонками», вечно подбадривают фразами: «да ничего страшного», «всё хорошо», «да всё уже нормально», «не реви, ты ж мужик».

И мало кому в голову приходило набраться терпения, сопереживать ребёнку по его необходимости, быть с ним заодно. Ведь именно такие дети при правильной поддержке в детстве вырастают и становятся отличными психологами, врачами, учителями, способными чувствовать других, сопереживать. Именно такие люди имеют успех в переговорах любой сложности, потому что такие люди способны слышать других.

Зачем всё это надо? Или к чему такие сложности с предназначением?

Оглянитесь вокруг: случаев детской жестокости становится всё больше, возраст людей впервые попробовавших закурить или алкоголь становится всё меньше. В  очереди к гинекологу  иногда сидят  девочки от 12 лет, с растущим плодом нового человека, они идут на аборт.

Почему это случается с нашими детьми? Да потому, что взрослые вовремя не разглядели талант ребёнка, не увлекли его тем делом, которым он будет заниматься с удовольствием.

Где ваш ребёнок черпает вдохновение? Он психически спокоен? Или наоборот, капризен и пребывает в унынии?

«Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты!» (Элеонора Рузвельт).

Жизненное предназначение дарит человеку видение и стратегию его жизни, визуализированный образ его будущего, которое ведёт его к устойчивому успеху и самореализации.

Такой человек знает, куда, к чему и зачем он идёт! Разве не такого человека хочет видеть каждый родитель в своих детях?

«Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни — в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою». (В.Г. Белинский).

Причём успех будто сам приходит к тем, кто живёт согласно своему предназначению. Когда дело доставляет удовольствие, человек с радостью решает даже самые сложные задачи и ставит перед собой всё новые цели.

При этом ощущение своей востребованности, ощущение удовлетворения от работы вырабатывает новую энергию, и человек не чувствует усталости. Мы с радостью возвращаемся к любимому делу, мы ищем новые возможности и эффективно достигаем цели.

Найдя своё предназначение в жизни, человек даже не замечает, как меняется сама жизнь.

Важно!

Папа — это берега, мама — это река, а дети — это маленькие ручейки. И если берега слабые — речка убегает. Если мама не удовлетворена, если она постоянно раздражена, много работает на нелюбимой работе, устаёт, то и ручейки её не будут счастливы. Конечно, в идеале, всем взять и оказаться на своих местах, на своих любимых работах. Но мы взрослые люди и понимаем, что изменить всё в один раз не получится, а время идёт, а дети питаются от нас.

Вместо того, чтобы сетовать, что вы сами не на своём месте, бросаться искать единственное дело своей жизни, вы забываете о том, что дома у вас уже растут дети. Начинайте учиться новому, и работать на старой работе как следует, а не тоскливо.

Лучше делать хоть что-то, чем сидеть, ждать и не делать ничего. Найдите любимое хобби, которое будет вас вдохновлять. Здесь важно отзываться о деле, которым вы занимаетесь, с уважением, с пониманием, и тем более, надо перестать при детях обсуждать своих коллег и боссов. Дети чаще слышат то, что говорят не им.

Взрослые, не надейтесь, что вашу душевную неустроенность, растерянность и тоску решит поиск Предназначения.

Наводить порядок в душе — это отдельная работа.

Чтобы ваш ребёнок чувствовал себя уверенно, нёс себя по жизни достойно, развивался согласно своей природе, — родители, сами будьте счастливыми, наполняйтесь хорошими впечатлениями, чтобы дарить любовь, ласку и время своим детям, постоянно самосовершенствуйтесь по пути истины, добра, красоты и любви.

Людмила Труш-Пащенко

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , ,

4 комментария на “ЛАДИМ  ЖИЗНЬ  ДИТЯ”

  1. welemudr сказал:

    Когда родители счастливы то и дети счастливы

  2. starover сказал:

    Дети наше будущее

  3. Людмила сказал:

    Все мы приходим в это мир детьми. А вот цельность, наполненность и ценность для Мира в нас помогают раскрывать в первую очередь родители.

    автор книги-трилогии «Дорога благодатной жизни»
    сказительница стихами
    веданица о дороге благодатной жизни
    Людмила Труш-Пащенко

  4. Олег сказал:

    Велемудр » Blog Archive » ЗАКИСЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА — ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ!. Обсуждение на LiveInternet — Российский Сервис Онлайн-Дневников