Велемудр » Blog Archive » Арина Никитина. Как излечить алкоголизм.

Арина Никитина. Как излечить алкоголизм.

Опубликовал: welemudr     Категория: Здрава-Целительство

Разговор у нас сегодня непростой и нескорый. Но для многих эта тема актуальна, поэтому набираемся терпения и читаем до конца…

Современные СМИ уже не один десяток лет широко пропагандируют, что русские — исконно алкоголики. Так ли это? Попробуем разобраться.

Пили на Руси не так и много, исключительно по праздникам. Напитками были медовуха, пиво, брага. Крепость таких напитков не выше 10 градусов.

Да и пили как: передавая чарку из рук в руки, то есть, один человек делал один-два глотка. Напиться в таких условиях, как понимаете, невозможно.

Кроме того, еще с языческих времён Руси и вплоть до правления Иоанна Грозного, передавалось среди староверов, а затем и первых христиан правило, что употребить круговую чару мёда хмельного (137 гр.) мог только тот, кто родил земной круг детей и более (8 человек).

У староверов — сварожий круг — 16 детей. И то, при условии, что старшему сыну есть уже 14-16 лет, т.к. даже слабенький мёд есть «испытание Мары на «крепость духа», которые приходить в течение минимум 40 дней.

Но… государственные указы, беспредел военных, потакание самогонщикам и внедрение в сознание народа, что алкоголь — лучший способ взбодриться и расслабиться, забыть горе и обиды вытеснили практики кресения, понятия чести, совести, любомудрия.

Всю дальнейшую историю и путь алкоголя в России нет смысла пересказывать… остановимся на практической стороне вопроса и современных реалиях.

ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА В РОДУ

Знахари на Руси, называя алкоголизм болезнью Духа, видели несколько причин для её появления в роду:

1. В течении 7 поколений в роду не реализовывали родовое предназначение, а силу просто прожигали;

2. В течении 5 поколений в роду женщины не верили в своих мужчин и не умели вдохновить их на подвиг;

3. В течении 5 поколений в роду мужчины рода не стремились быть богатырями и совершать подвиги в своих и родовых умениях и знаниях, а выбирали путь халявы: «как бы работать, чтоб поменьше работать и побольше получать», «как бы по щучьему велению, по моему хотению…»

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ ПЬЕТ

Часто так случается, что девочка, видя пьянство отца, вырастая даёт себе зарок: «Мой муж никогда не будет алкоголиком!»

Но, не отработав родовую карму, даже изначально «умеренно» пьющий человек, из-за неправильной «политики» быстро становиться сначала бытовым алкоголиком, а затем и «махровым пьяницей».

Вылечить другого, особенно без его согласия — невозможно! Но каждый может спастись сам и своим примером спасти другого, ведь не только дурной, но и хороший пример заразителен!

Итак, почему же женщина выбирает, запускает, попадает в отношения с алкоголиком?

Женщина, которая не умеет быть любимой, будет вынуждена довольствоваться полуфабрикатами мужиков и отношений до тех пор, пока не научится:

1. любить себя,

2. позволять любить себя так, как мужчина может,

3. рассказывать мужчине, как её надо любить (а не предъявлять претензии),

4. слушать и слышать, что для мужчины любовь и дарить именно это, а не то, что она считает нужным…

Пока женщина не умеет быть любимой и любить самой, она будет жить с алкоголиком, наркоманом, садистом и оправдывать его, чтобы не происходило, называя собственную нужность — любовью.

Частые ошибки, которые допускают жены с пьющим мужчиной:
========================================================

постоянные попытки найти оправдание мужу, если тот ушел в запои;

нежелание показывать своим видом, что что-то беспокоит;

взятие на себя вопросов, которые должен решать муж;

попытки скрыть от окружающих, что проблема имеет место;

поиски мужа по друзьям и родственникам, когда тот в запое;

потакание бытовому алкоголизму («пусть пьёт лучше дома, чем на улице»);

чувство жалости по отношению к мужу;

запугивание разводом.

недоверие мужу его мужских дел и ответственности;

вы следите за тем, чтоб его внешность была в порядке во время и после запоя;

будите по утрам, чтоб не опоздал на работу;

«отмазываете» у начальства, что он «приболел», хотя у него всего лишь похмелье;

скрываете пьянство от других членов семьи, от знакомых и соседей;

не приглашаете гостей и не ходите в гости сами, без него;

утешаете его, когда он сожалеет о своем поведении;

используете сексуальные отношения в качестве орудия контроля за ним и управления;

уходите на время к маме и продолжаете бегать присматривать за домом и варить ему бульоны.

и многое другое…

ВОТ ЭТОГО ВСЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!

ЧТО МУДРАЯ ЖЕНА/МАТЬ/СЕСТРА ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ С ПЬЮЩИМ МУЖЧИНОЙ

ШАГ 1. ПЕРЕСТАТЬ ПРОВОЦИРОВАТЬ ПЬЯНСТВО.

Молодая жена, в самом начале совместной жизни столкнувшаяся с тяготением своего благоверного к веселым компаниям с выпивкой, иногда пытается открыть нечто вроде постоянно действующего семейного бара.

Идея проста до «гениальности»: взять выпивки мужа под личный контроль. Пусть пьет, но только у меня на глазах! Сама ему куплю, сама налью, сама его остановлю, сама спать уложу.

Зато муж и приятелей за свой счет поить не будет, и выпьет меньше, и закусит как следует, и в историю не попадет, да ещё за понимание похвалит.
И вот по выходным, а иногда и в будни «к обеду» на стол выставляется бутылка.

И теперь уже муж, выпивавший от случая к случаю, гордый доверием жены, непременно принимает свои 100 — 250 — 500 г.

Сначала просто так за обедом. Потом вместо обеда. Сначала действительно только дома. Потом с продолжением у ближайшего «коллеги», «друга». Сначала только в этот день. Затем и на следующее утро…

Алкоголизм — это змей-дракон, который растет по мере кормления: чаще, регулярнее кормишь — быстрее растет. Да еще и требует все больших порций. И самой его кормить, надеясь приручить, — пустые хлопоты: драконы ручными не бывают!

А еще «умные» жены иногда предлагают супругу: «Давай, родной мой, ты будешь не с друзьями на троих соображать, а культурно выпивать со мной, в семейном кругу».

Тайный замысел прост: то, что я выпью, не достанется ему. И вот жена, морщась, глотает мерзкое зелье. Раз, другой, третий, десятый… Муж пьет, как и пил. А жена из героини превращается в его собутыльницу.

Вы не хотите, что бы первым другом вашему мужу стал алкоголь? Так не делайте из него друга дома! Мужу должно быть хорошо в семье не потому, что там можно выпить. Творите в доме радость — придет и трезвость!

Вспомните о забытых бабушкиных рукоделиях, стелите праздничные скатерти не по «особому случаю», а ежедневно, украсьте дом, себя, детей. Но! Не его, если пьёт.

Пусть почувствует разницу: трезв — мил сердцу — вот тебе и праздничный любимый пирог и нарядная рубаха и т.п. Нет — «на нет и суда нет».

ШАГ 2. НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ СЕБЯ В КЛЯЧУ (СТ.СЛ.ЯЗ. — «ДОХЛАЯ ЛОШАДЬ») — НЕ ТАЩИТЕ НА СЕБЕ ВСЕ СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Переживая безответственность в материальных и прочих сферах семейного бытия мужа, жена часто берет власть в семье в свои руки. Все делает и все решает сама. А муж — на вторых ролях или вообще без роли, ибо пьет и поэтому «не достоин».

Чем больше вы так поступаете, тем меньше у него гордости за себя и чувств, что он мужчина — тем больше тоски в глазах, тем больше будет градусов в его организме.

БРОСИТЬ НЕМЕДЛЕННО!

Не его, а эту политику! МУЖЧИНА МОЖЕТ ВСЁ!

Больной алкоголизмом должен посмотреть в лицо тем последствиям, к которым привело его поведение:
Соседи недовольны его поведением? Пусть утром ему выскажут претензии, а не вам. И угрожают, если надо, и милицию вызывают.

Если он разбил что-то в доме, пусть мусор лежит до тех пор, пока он сам не подметет.

Если он не помнит, как потерял шапку, расскажите ему. И не покупайте новую, если бюджетом это не запланировано — пусть заработает дополнительные финансы.

Если он не помнит, как попал домой, расскажите ему в подробностях. Выпадение памяти пугает пьяницу. Не дайте ему забыть то, что он предпочитает забыть. Но будьте при этом серьезны и решительны. Не делайте вид, что вчерашнее было очень забавным.
Не звоните начальнику, чтобы сказать, что муж простудился и не выйдет на работу.

Не выручайте его из милиции и из других затруднительных ситуаций. Пусть сам объясняется, извиняется. Пусть сам оплачивает долги.

Прекратите контролировать его пьянство. Все равно вам это не удастся. В этом отношении вы также бессильны, как и он сам.

Хотите пойти в гости, театр и т.п. — идите, даже если он заявиться туда пьяным — это его проблемы и стыд.

Признайте в нем взрослого мужчину, способного отвечать за свою жизнь, способного строить свою судьбу. Пусть сам отвечает за свое поведение. Надо ему дать понять, что он еще чего-то стоит в жизни, что вы цените его внутренние ресурсы. Это поможет ему удержать свое самоуважение, вместо того чтобы разрушать его. Не поучайте и не пилите его, это не помогает.

Не теряйте надежды. Надо ему дать понять, что вы — человек, у которого есть своя собственная жизнь. Спасайте себя, живите своей, а не его жизнью. Это не призыв к эгоизму. Эта разумная мера может оказать положительный эффект и на больного.

Как только вы начнете доводить свои планы до конца, как только вы свою энергию переключите с мужа на детей, как только вы научитесь радоваться жизни независимо от его состояния, у вас повысится самоуважение, и муж станет вас больше уважать.

Он тогда, возможно, примет ваш совет лечиться.
Только не ожесточайтесь и не теряйте способности прощать, быть нежной и ласковой.

ШАГ 3. ЕСЛИ ЭТА ПРОБЛЕМА В СЕМЬЕ, РОДУ ДАВНО, ТО ПОЙМИТЕ И ПРИМИТЕ: ВЫ — СОЗАВИСИМА.

Совместная жизнь с алкоголиком приносит жене не только признаки невроза (раздражительность, тревожность, бессонница, плохое, подавленное настроение, безрадостное отношение к жизни, чувство безысходности и др.), но и глобальные изменения в характере женского естества.

Это случается с каждой женой больного алкоголизмом.

Есть даже научный термин для обозначения причин подобных изменений — СОЗАВИСИМОСТЬ.

Муж зависим от алкоголя, а состояние жены зависит от состояния мужа, вот и получается СОВМЕСТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (частичка «СО» означает общность, совместность действий).

Главная черта созависимого характера — это потребность контролировать кого-то, манипулировать кем-то.

В то же время сознание как бы закрыто для новых идей, других точек зрения, помимо собственной.

Жены не ждут помощи извне, не приемлют советов, они психологически закрыты и упорствуют в этом.

Они готовы «поговорить» о проблеме, признают её наличие, но это монолог, куда невозможно вставить и слова, либо на любые аргументы можно услышать: «да, но…»

Жене кажется, что она может удержать мужа от пьянства — это заблуждение. Если есть духовная болезнь, когда человек сам предал свой дух, то оздоровить его извне не получится!

Только сам! Дальше неизбежна ФРУСТРАЦИЯ, т.е. крушение надежд и усиление собственного ожесточения.

Несмотря на то, что жена терпит поражение, она продолжает контролировать мужа, превращается в семейный ОТК и ЧК — строгий, жесткий, всеподавляющий.

«Контролирующая» жена занимает доминирующее положение во всей супружеской жизни. Она это делает потому, что уверена в своем превосходстве над мужем. По ее убеждениям, из двух супругов, именно она наилучшим образом принимает решения.

В действительности все это может быть правдой, но это не способствует росту самоуважения мужа. Его пьянство будет поддерживаться низкой самооценкой.

Жене может казаться, что она не требует многого от мужа: «только бы не пил и не шлялся по бабам!»

Она не в чем ему не отказывает, кроме как в признании его настоящим мужчиной, способным распоряжаться и своим временем, и рублем, способным отвечать за свои прогулы на работе.

Такие отношения выглядят, как отношения опекающей без меры, строгой до холодности всех чувств матери и маленького, слабого, несмышленого ребенка. Это ошибка!

Когда мы делаем дела за кого-то, тем самым в собственных глазах выглядим незаменимыми. Нами движут эгоистические устремления, а не желание помочь другим. Истинное уважение к другому человеку предполагает веру в то, что он сам многое может сделать.

Стремление стать незаменимой, потребность во внешнем одобрении, подпитке собственной ценности движут женой, когда она за все берется сама. Ей необходимо поддерживать сложившуюся уверенность в том, что муж «ниже» ее.

ШАГ 4. ПРИЗНАЙТЕ И НАЙДИТЕ СВОИ ВЫГОДЫ, ПОЙМИТЕ ЧТО ЗА НИМИ СТОИТ: КАКИЕ СТРАХИ И ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ — НАЧНИТЕ РАБОТУ С СОБОЙ!
Страхи — изгнать, желания удовлетворять более честными и благостными для всех способами (и такой вариант не один).

Возможные выгоды от жизни созависимой с алкоголиком:

1. Чувствуете себя единственным и непререкаемым авторитетом в доме;
2. Только вы имеете право воспитывать детей;
3. Только вы можете распоряжаться финансами;
4. Вам сочувствуют люди и т.п.

А на самом деле: ощущения одиночества и ущербности, гнев, негодавание, а за ними тревога, разочарование, безысходность, затем снова приходят самоуверенность, резкость, неуступчивость, эгоцентризм.

Исчезают главные качества женского характера: мягкость, нежность, ласковость.

Женщина перестает быть эмоционально-теплой.

Последствия:

1. Резкие суждения. Деление мира по крайностям: хорошо — плохо, любовь — ненависть, белое — черное, все — ничего и т.д.

2. Вы заняты мытарствами мужа — дети — заброшены, они лишены маломальского внимания, участия, тепла.

Обычно окружающие говорят: «А что вы хотите от этих детей? Ведь их отец — алкоголик». На самом деле только часть подростковых проблем можно объяснить этим. Да, они страдают от того, что у них нет сильного, мужественного отца, а слабовольного они не уважают.

Но они страдают и от того, что у них нет мягкой, ласковой матери.
Разлад в душе ребенка может быть в большей степени связан с матерью, страдающей созависимостью, чем с отцом, больным алкоголизмом.

ШАГ 5. ПРИЗНАЙТЕ ПРОБЛЕМУ И В СВОЕЙ ЖИЗНИ И ДУШЕ.
И начните работать с собой, но не в одиночку: расскажите об этом друзьям, подругам, родственникам — попросите помощи.

ШАГ 6. УГОВАРИВАЙТЕ ЛЕЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО.
Ни общественное мнение, ни милиция, ни любая другая организация не поможет. Ругать? Бесполезно. Это даст ему дополнительное «право» пить. Угрожать? Допустим, иногда можно. Многие решаются лечиться именно после слов жены: «Или лечись или развожусь». Но никогда не угрожайте, если вы не готовы привести угрозу в исполнение.

Коль вы действительно решили развестись, тогда говорите, что уйдете. А если попугать, то не выйдет. Муж быстро распознает вашу уловку. То, что не под силу одному, может удаться нескольким людям.

Близкие и авторитетные для пьющего люди должны однажды предпринять так называемую тактику интервенции.

Пусть они (т.е. жена, мать, сын, друг, сослуживец) сядут в кружок и поговорят с ним спокойно, очень серьезно, без обвинений. Пусть каждый скажет, что он озабочен судьбой дорогого ему человека, пропадающего на глазах, что дальше так жить нельзя, что на этом пути он теряет здоровье, семью квалификацию, свое доброе имя…

Самое главное удержаться от обвинения, а претензии предъявлять можно и даже нужно. Например, сын: «Из-за твоего пьянства, папа, я не могу пригласить в дом друзей. Мне будет очень стыдно, если они увидят тебя пьяным».

Или сослуживец: «Мы теперь боимся доверять тебе ответственную работу, хотя всегда ценили твое мастерство».

Жена: «Я всегда верила, что ты можешь справиться с любой трудностью, наверное, я ошиблась. Ни ты, ни я не можем побороть алкоголь. Остается просить помощь у врачей». И так далее.

Организующие интервенцию родственники руководствуются двумя принципами: исключительно серьезным отношением к проблеме пьянства данного человека и доброжелательным отношением к нему. Иногда это помогает.

ШАГ 7. В ДОМЕ СУПРУГА ДОЛЖНА ВСТРЕТИТЬ УЛЫБКА, ШУТКА, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И РАБОТА!
Мужчина должен чувствовать свою незаменимость!

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , , ,

5 комментариев на “Арина Никитина. Как излечить алкоголизм.”

  1. welemudr сказал:

    Пили на Руси не так и много, исключительно по праздникам. Напитками были медовуха, пиво, брага.

  2. Vesta сказал:

    Трудная это работа из болота тащить бегемота.

  3. zlata сказал:

    Алкоголизм нужно искоренять под чистую.

  4. starover сказал:

    Алкоголизм это змей- дракон который поедает своего носителя.

  5. welemudr сказал:

    http://www.playcast.ru/uploads/2016/11/04/20415277.gif