Велемудр » Blog Archive » Плата за прогресс и удобство

Плата за прогресс и удобство

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Всем известно, насколько вредны пищевые добавки и генетически модифицированные продукты, приобретаемые нами в магазине. Врачи столько «трубили» об этом в СМИ, что запуганные граждане стали внимательно читать на упаковках состав покупаемого ими продукта и искренне верить в то, что если в аннотации к яству отсутствует упоминание о вредносоных компонентах, то их жизнь вне опасности. Однако выясняется, что недостаточно только иметь полную информацию о самом продукте. Его упаковка также может стать угрозой здоровью вам и ваших детей.
Мы не только пьём и едим из пластика, храним в нём продукты, но и разогреваем пищу в микроволновке, завариваем чай или кофе. А что если в посуду из плавящегося материала залить кипяток или нагревать? Даже если она сохраняет форму, есть возможность миграции вредных веществ из пластмассы в воду или продукт. Огромное количество исследований доказало, что этот процесс часто происходит при минимальном нагреве и даже при комнатной температуре.

Рис. 1

Постоянное потребление напитков из пластиковых бутылок (рис.1) более чем на две трети повышает содержание в организме, химиката бисфенол А. Исследование показало, что у испытуемых, в течение недели пивших все напитки из пластиковых бутылок, содержание бисфенола А, в моче, увеличилось на 69%.
Жертвами бутылок-убийц чаще становятся мужчины – на первом месте среди отмеченных исследователями болезней оказался рак простаты. Это вещество, которое само по себе напоминает женский гормон эстроген, применяется в производстве упаковок и баночек для продуктов и напитков, а также детских бутылочек. Последний скандал связан с бутылочками для малышей из поликарбоната. Часто их продают вместе со специальными устройствами для подогрева. Из этих бутылочек в молоко, воду и прочие жидкости, может мигрировать бисфенол А. Его, используют, в производстве поликарбоната, и по действию он очень похож на женские половые гормоны – его ещё называют химическим эстрогеном. Этот искусственный гормон «дурной», он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол способствует развитию рака груди, болезней сердца, ожирения, диабета и делает ещё много чего вредного.
Особенно он опасен для сильного пола: этот элемент способен негативно влиять на формирование половой системы будущего мальчика, когда тот ещё находится в утробе матери. Если беременная женщина пила воду из бутылок, в состав которых входил, например, бисфенол А, то вероятность того, что впоследствии у ее сына разовьется рак простаты, будет достаточно велика. Ученые проводили в течение долгого времени эксперименты на мышах, в том числе на беременных самках, которых вводились различные дозы, бисфенола А. Результат оказался удручающим. У всех новорожденных мышей мужского пола были обнаружены патологические изменения простаты, которые, по мнению исследователей, являются прямым последствием влияния этого вещества на живые организмы.
У мальчиков это может повториться в критические периоды развития системы – в первые полтора года жизни, и в подростковом возрасте. Результаты независимых исследований показывают, что воздействие бисфенола A на зародыши мужского пола проявляется, по меньшей мере, в сокращении количества активных сперматозоидов и в замедленном развитии простаты и яичек. Есть мнение, что опасное вещество влияет на изменение структуры ДНК, а эта мутация передается по наследству.
Виноделы Бордо провели исследование, которое показало, что после 6 месяцев пребывания в пластмассовых коробках вино окисляется. Цель эксперимента состояла в том, чтобы изучить изменения качества вина при хранении в разных упаковках. Коробки пагубно влияют на белое вино. Поэтому стекло остается неизменным фаворитом, хоть и весьма убыточным.
Интересно, что в ГОСТе «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс» (этот документ имеет силу закона), бисфенол даже не упоминается. И вообще, в списке токсичных веществ, которые могут мигрировать из пластиковой посуды в воду и продукты и на присутствие которых в изделии нужно обращать внимание, не только бисфенола, но и на одних из опаснейших соединений – фталатов.
Фталаты используют как пластификаторы, они придают пластмассам мягкость и гибкость. По злой иронии судьбы фталаты тоже являются химическими эстрогенами и так же токсичны, как бисфенол. Они есть в плёнках из ПВХ, в которые заворачивают мясо, колбасу и другие продукты. Фталаты могут мигрировать в жиры, поэтому такие упаковки старайтесь дома менять.
Фталаты обладают способностью разрушать гормоны, и были запрещены на территории Европы, как компоненты для изготовления детских игрушек. Однако они до сих пор используются при изготовлении различных предметов быта, включая пластиковую мебель и различные упаковочные материалы. Существует несколько типов фталатов, которые сходны по структуре с женским половым гормоном эстрогеном.

Впервые, феминизирующую способность фталевой кислоты и ее производных нам удалось доказать на растениях в МГУ в 1980 году. Исследуя спектр низкомолекулярных соединений озимой пшеницы от прорастания семян, до созревания колоса было обнаружено, что в начале роста растений (вегетативная фаза – II этап органогенеза) в пробах метанольной фракции при хроматографировании экстракта была обнаружена фталевая кислота. После стадии яровизации (переход к III – IV этапу органогенеза – генеративному развитию растений) появляются производные фталевой кислоты.
Производные фталевой кислоты использовали для обработки растений огурца на V этапе органогенеза

Рис. 2

Обычно в узле в пазухе листа растений сорта «Изящный», образуется 20-22 мужских цветка (рис. 2)

Рис. 3

После обработки фталевой кислотой и ее производными все мужские зачатки цветков превратились в женские (рис 3) Егоров И.В. и др. АС СССР № 948359, «Средство для увеличения числа женских цветков и плодов огурца» 1982, Бюлл. № 29.

Рис.4

При обработке фталатами бутонов салата (на V этапе органогенеза) происходит трансформация обоеполого цветка салата в функционально женский цветок, лишенный мужских генеративных органов (рис.4). Егоров И.В. и др. АС СССР № 9500248, «Гаметоцид для салата» 1982, Бюлл. № 30.

Рис. 5

Аналогичные эффекты были получены на картофеле. В цветке картофеля образуется 2 пестика, а тычинки феминизируются (рис. 5)

Рис. 6

Обработка растений кукурузы производными фталевой кислоты вызывает формирование семяпочки в метелке. Пыльники при этом, не способны давать нормальную пыльцу (рис. 6). Они стерильные.

Рис. 7

Или идет феминизация пыльников (рис. 7). Вытягивание их в нити.
Егоров И.В, Куперман Ф.М. Действие регуляторов роста, выделенных из пшеницы, на генеративное развитие растений. Доклады ВАСХНИЛ № 2 с. 5-8, 1983.

В своей работе, этот эффект мы использовали для получения гибридных семян, исключая применение гаметоцидов (убийц мужских гамет). Позже появились публикации о феминизирующем влиянии фталатов на генеративные органы человека.
Существует несколько типов фталатов, которые сходны по структуре с женским половым гормоном эстрогеном. Способность фталатов к феминизирующему воздействию на мужской организм приводит к рождению мальчиков с аномалиями развития половых органов. Это связано со способностью фталатов влиять на развитие головного мозга эмбриона, подавляя выработку тестостерона. В рамках исследования были выбраны дети, рожденные от матерей, прошедших процедуру измерения концентрации фталатов в крови на протяжении беременности. Ученые наблюдали за детьми по достижении ими 7-ми летнего возраста и устанавливали их предпочтения в подвижных играх и выборе игрушек.

Результаты исследования обеспокоили ученых. Выяснилось, что под влиянием 2-х видов фталатов изменилось поведение мальчиков, получивших большие дозы токсина еще в организме матери. Дети почти не играли с машинками, поездами, пистолетами, а также не участвовали в подвижных играх. Ученые утверждают, что влияние пагубное фталатов характеризуется не только изменением игрового поведения в детстве, но и может привести к нарушению репродуктивной функции мужчин в будущем.
В свое время сотрудники химического факультета МГУ гордились созданием средств защиты от комаров. В их состав входили дибутил- и диметилфталат. У самки комара, хватило «ее комаринового ума», не брать кровь у человека, насыщенной фталатами, чтобы не стать бесплодной и не лишиться потомства.
На сегодняшний день Евросоюз планирует ввести строгий контроль над производством и использованием товаров, содержащих фталаты. С 2005 года фталаты запрещены для производства лака для ногтей. Однако вредные вещества в опасных концентрациях могут содержаться в линолеуме, клеях, лакокрасочной продукции и в одежде из синтетических материалов.
Канадские ученые, вслед за своими коллегами из США, заявили, что бисфенол-А, содержащийся в пластике, который используется для изготовления бутылок, DVD- и CD-дисков, может быть вреден для здоровья. Министр здравоохранения Канады заявил, что химикат, вероятно, ставит под угрозу здоровье детей и новорожденных, а также ухудшает состояние окружающей среды. «Целесообразным было решение правительства Канады (относительно) сокращения воздействия бисфенола-А на новорожденных и детей», – заявил Клемент. Канада стала первой страной в мире, которая законодательно отнесла бисфенола-А к вредным токсическим веществам.
В Америке даже запретили детские бутылочки с бисфенолом, и фирмы приняли эти условия – для США они делают продукцию без химиката. Но при этом цинично оговаривают, что для других стран всё производят по-прежнему, поскольку считают свои бутылки безопасными.
Интересно, что в ГОСТе «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс» бисфенол даже не упоминается. Если подходить к пластиковой посуде и упаковке с точки зрения закона, то всё замечательно. В ГОСТе прямо указывается, что «изделия, изготовленные в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нетоксичны».
Правительство США обязуется к 2015 году прекратить выпуск посуды с тефлоновым покрытием. Было обнаружено, при нагревании тефлонового покрытия, из него выделяются частички, вредные для здоровья. Эти частички оседают на эпителии кишечника и как в дальнейшем они себя поведут, покажет время.
Для горячей пищи и для варки нужно использовать только посуду, прошедшую обжиг, благодаря ему происходит остекление поверхности, и она становится совершенно инертной – из неё ничто не переходит в пищу. Так же инертна посуда из стекла и нержавейки. Если у вас дома пластмассовый электрочайник, необходимо заменить его на металлический или стеклянный. Они дороже, но безопаснее.

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Один комментарий на “Плата за прогресс и удобство”

  1. Зуман сказал:

    Плата очень высокая