Велемудр » Blog Archive » Крест — древний ведический (языческий) символ

Крест — древний ведический (языческий) символ

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Взято с yandex.ru/images/

Знали ли Вы, что крест является древнейшим символом?

Имеется интересный факт, что вплоть до 4 века нашей эры ранние христиане презирали крест, так как считали его орудием казни Иисуса Христа, а так же ведическим (языческим) символом. А символами христиан являлись звезда, агнец, осёл и рыба. В третьем веке Иисус изображался как добрый пастырь.

Вплоть до 3-го века изображать Иисуса Христа распятым считалось страшным кощунством. Так как же так вышло, что со временем огромное количество людей поклоняется орудию казни? Да, да крест здесь выступает именно как орудие смерти. А если бы Иисуса проткнули мечом (или казнили по другому), Вы бы носили на груди у себя меч (или другое орудие казни)? Или всё-таки кому-то было выгодно использовать в качестве орудия смерти крест. А Вы уверены, что Христа распяли именно на таком кресте. Некоторые богословы, один из которых Гуннар Самуэльсон придерживался мнения что Иисус Христос, не был пригвожден к кресту, так как нет обоснованных доказательств того, что 2000 лет назад римляне именно так казнили заключенных. К тому же в защиту его мнения выступает тот факт, что римляне казнили на Т — образных крестах. Именно на таких крестах они казнили «не граждан», каковым для них Иисус и являлся. А что, говорил сам Христос о своём распятии? Толкования на Ин. 3:14 Свт. Григорий Богослов. И как Моисей вознес змею в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. А каким образом Моисей поднял змея в пустыне?  Числа 21:9: …Моисей сразу же сделал змею из меди и прикрепил её к сигнальному шесту. И когда какого-нибудь человека жалила змея, тот смотрел на медную змею и оставался в живых.. Так разве шест похож на крест? Сопоставляя данные тексты, закрадываются сомнения в достоверности казни Иисуса Христа, которые описаны в библии.

Еще одна теория казни Христа на Т — образном кресте или как его называли «столб с колодой» (crux patibulata) (крукс патибула́та), который в церкви называют – «крест в виде буквы – Т». В защиту: новозаветное «Если не увижу на руках его ран от гвоздей», «И поставили над головой его надпись». Некоторые считают, что Христос был распят именно на таком кресте.

Взято с yandex.ru/images/

Но самым распространённом орудием казни был crux simplex (столб мучений). Казни на таких столбах имели массовый характер, людей привязывали, а затем пригвождали к столбам. I — слово σταυρός, использующееся в первых переводах для описания столба, на котором распяли христа, обозначает именно простой деревянный столб, кол.

Для христиан возможно и без разницы на каком конкретно кресте умер Иисус. Но для меня как человека, который замечает всякие несостыковки в текстах, мифах и проводящего аллегории этот факт бросается в глаза. А как же «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение … Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4,5) ?

На протяжении многих тысячелетий крест считался магическим символом. Почитание креста связывали с «живым» священным огнём. То есть люди пользовались способом наложения двух палочек, для добывания огня. По сути этот знак «крест» отражает почитание добывания огня в древности.

Крест издревле использовался у совершенно разных народов, исповедующих разную религию, а иногда и враждующих между собой.

Известно, что крест использовался в древних религиозных практиках Египта, Сирии, Индии и Китая. Культ креста был у индейцев Северной Америки, которые ассоциировали его с солнцем.

«Латинский» и «греческий» кресты появились 5 тысяч лет назад и не имели никакого отношения к Иисусу Христу. В те времена эти кресты означали символ поклонения богу Солнца. Это был мощный культ, который встречается во всех языческих религиях.

Взято с yandex.ru/images/ Бог Солнца

Бог Солнца.

Солнце – означало тепло, свет, здоровье, плодовитость, хороший урожай и др. Одним словом оно было источником жизни. Люди издревле поклонялись Солнцу.

Почитали крест и славяне-родноверы (язычники). Для них крест олицетворял знак силы, могущества, жизнелюбия, небесного и земного «живого огня».

Разновидности креста

Разновидности креста.

Крест являлся и является животворящим мировым деревом. Это  древний ведический (языческий) символ

огня и Солнца. Ведь даже старославянское слово «Крес» означает «Огнь».

«Крес» в переводе с древнеславянского – это «божественный огонь», а «оберег крес» означает «огненная кольчуга».

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , ,

9 комментариев на “Крест — древний ведический (языческий) символ”

  1. welemudr сказал:

    Вплоть до 4 века нашей эры ранние христиане презирали крест, так как считали его орудием казни Иисуса Христа, а так же ведическим (языческим) символом.

  2. zlata сказал:

    Воскресить это воплотить крес

  3. Vesta сказал:

    Кресало это прежде всего соединение, а воскресить это соединить опять душу и тело.

  4. welemudr сказал:

  5. Strannik сказал:

    Крест, действительно Славяно-Арийский символ. А символы правят Миром.
    Вспомним, что написано в Славяно-Арийских Ведах о событиях, последовавших после победы Бога Перуна над темным воинством: «И завалил Бог Перун врата междумирья, ведущие в Мир Пекельный, горами Кавказскими. И воткнул в землю сияющий меч Бог Перун».
    И было это сделано Богом Перуном на Крестовом перевале.Ведь меч, воткнутый в землю, видится как крест.
    Поэтому не надо много умничать, как это делают малознайки. Надо просто читать внимательно Славяно-Арийские Веды.

  6. Strannik сказал:

    А на счет предмета убийства, на котором распяли Христа, Юрий Игнатович Тращей, имеющий знания потомков Атлантов (древние фолианты Атлантов хранятся в монастыре Траши в Тибете), сказал: «Иисус был подвергнут столбованию».

  7. Strannik сказал:

    Уточняю. Юрий Игнатович Тращей, имеющий знания потомков Атлантов (древние фолианты Атлантов хранятся в монастыре Траши в Тибете), сказал: «Иисус был подвергнут столбованию на ливанском кедре». Это дерево, подобное кедрам в лесах Сибири.

  8. Strannik сказал:

    Уточняю. «На ливанском кедре». Это дерево, подобное кедрам в лесах Сибири.

  9. Strannik сказал:

    Обратите внимание на перечеркнутые ручку меча (креста) и его лезвие внизу на крестах Папы Римского и Русском кресте. Это они именно Перунов меч так стараются нейтрализовать.
    И на рубле РФ символ Р дважды перечеркнут внизу. Все по той же причине. Так они — Тайное мировое правительство — дают знать своим посвященным о том, что рубль — это нетвердая валюта оккупированной России.