Велемудр » Blog Archive » История русского стиля

История русского стиля

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Что первое приходит на ум, когда слышишь словосочетание «русский» стиль? Вероятно, — кокошники, роспись в стиле гжель или хохлома, резные наличники на окнах. Но как и когда стиль появился, есть ли значения в этих узорах?

Петр I уничтожил (ну, почти) русский стиль

Петр I, отучившись в Европе и наладив дипломатическо-дружественные каналы, на родине решил избавиться от всего «исконно» русского — он едва ли не объявил войну архаичному средневековью и рьяно обновлял и европеизировал Русь. Царь пригласил итальянских архитекторов строить дворцы вместо деревянных теремов, бояр заставил облачиться в европейские платья вместо традиционных кафтанов, сбрить длинные бороды и носить напудренные парики.

Поль Деларош. Потрет Петра I

Поль Деларош. Потрет Петра I — Гамбургский кунстхалле

Его наследники в течение двух последующих веков развивали идею «прогрессивной России». Даже традиционную церковную архитектуру в 17-18 веках потеснило европейское барокко.

Но если столичную знать и официальную архитектуру Петр мог держать под контролем, то крестьянство и народные промыслы продолжали жить своей жизнью. Власть не вмешивалась в стили росписи прялок, не регламентировала узоры и мотивы народных мастерских, разбросанных по всей стране. Хотя кое-что в «русский стиль» привнес и царь-реформатор: из любимой Голландии он привез делфтский фарфор, бело-голубую расцветку которого позже стали копировать гжельские мастера.

Возвращение к корням

Возможно, «русский стиль» не дошел бы до нас, если бы ко второй половине 19 века дворянство не обратилось бы к «корням», не начало поиски национальной идеи и идентичности. В моду стали входить элементы примитивного народного стиля, а высшее общество интересоваться жизнью простых людей. Не последнюю роль сыграли и художники-передвижники, изображавшие суровый крестьянский быт.

Кроме того, на рубеже 19-20 веков возникло художественное объединение «Мир искусства», что занималось поиском и воплощением в произведениях визуального искусства исконно русских мотивов. В живописи стали часто появляться и сюжеты русских сказок  — самый яркий пример работы Виктора Васнецова.

Виктор Васнецов. Богатыри

Виктор Васнецов. Богатыри — Третьяковская галерея

В книжной иллюстрации наиболее всего стали известны сказочные гравюры Ивана Билибина.

Иллюстрация Ивана Билибина к

Иллюстрация Ивана Билибина к «Василисе Прекрасной» — Звонница-МГ, 2019

Русские красавицы в кокошниках и богатыри стали  популярными образами даже в торговле — их изображали, например, на упаковках.

Шоколад «Народный»

Шоколад «Народный» — Романенкова И.П. Фабрика шоколада и конфет — Харьков

Крутой поворот сделало и театральное искусство. В начале 20 века антрепренер Сергей Дягилев организовал «Русские сезоны» в Европе, в рамках которых он вывозил на гастроли выставки, балетные и оперные постановки. Самый известный балет в русском стиле — «Жар-птица» Игоря Стравинского, костюмы и сценографию к которому выполнил Леон Бакст, также участник «Мира искусства».

Русские мотивы появились в интерьерах — стали модны изразцовые печи, народные вышивки. Ювелирное искусство не отставало — Фаберже и другие мастера стали выпускать столовые предметы и драгоценные безделушки в стиле средневековой Руси.

Солонка. Ювелирная фирма П.А. Овчинникова, 1894

Солонка. Ювелирная фирма П.А. Овчинникова, 1894 — Государственный Исторический Музей

А апофеозом возвращения стиля можно считать празднование 300-летия Дома Романовых в 1913 году — дресс-код легендарного костюмированного бала, данного последним русским императором Николаем II, обязывал всех явиться в костюмах допетровской Руси.

Гости костюмированного бала

Гости костюмированного бала — Общественное достояние

Русский стиль в архитектуре

Но, безусловно, ярче всего русский стиль отразился в архитектуре. Особенно поддерживал его император Александр III, реакционер и носитель традиционных ценностей. Про него говорили, что он и сам выглядит как русский медведь — с бородой-лопатой, в отличие от своих предшественников с элегантными тонкими усиками.

Именно Александр III одобрил проект строительства Храма Спаса на Крови в Петербурге в так называемом псевдорусском стиле, с цветными куполами и мозаиками. Здание, вполне чуждое общему архитектурному облику города, строили в 1883 — 1907 годах, и оно очень напоминает московский Храм Василия Блаженного 16 века.

Храм Спаса на Крови

Храм Спаса на Крови — Legion Media

Архитектурный стиль, который принято называть «псевдорусский» имеет множество примеров и в Москве. В 19 веке на Красной площади появилось здание Исторического музея по проекту архитектора Владимира Шервуда. Чтобы не нарушать окружающий архитектурный ансамбль, оно было выполнено из красного кирпича и с характерными декоративными элементами — изобилием выпуклых деталей, арок, шатров, гирек и других приемов, которые активно использовались в древнерусском деревянном зодчестве.

Исторический Музей

Исторический Музей — Skif-Kerch (CC BY-SA 4.0)

Вскоре после постройки Исторического музея, совсем рядом появилось похожее по стилю здание Городской Думы (сейчас в нем находится Музей Отечественной Войны 1812 года).

Бывшее здание городской думы, а теперь - Музей Великой Отечественной Войны 1812 года

Бывшее здание городской думы, а теперь — Музей Великой Отечественной Войны 1812 года — Legion Media

В стиле старорусских боярских палат коллекционер Петр Щукин построил здание для будущего Музея русских древностей. В советское время здесь расположился Биологический музей имени К. А. Тимирязева.

Биологический музей имени К. А. Тимирязева в Москве

Биологический музей имени К. А. Тимирязева в Москве — NVO (CC BY-SA 2.5)

Появились и здания, подражающие деревянному зодчеству 16-17 века. Так, деревянные узоры и резные элементы до сих пор можно видеть в декоре усадьбы славянофила Михаила Погодина в Москве, а схожие постройки и по всей России.

Погодинская изба

Погодинская изба — Бутко Елена (CC BY-SA 4.0)

В 20 же веке архитекторы стали причудливым образом сочетать псевдорусский стиль и новый стиль модерн. Например, в таком стиле выполнен Ярославский вокзал в Москве, построенный Федором Шехтелем.

Ярославский вокзал на дореволюционной открытке

Ярославский вокзал на дореволюционной открытке — Общественное достояние

Современный русский стиль

В 2000-х годах произошло еще одно возвращение к корням и всему традиционно русскому — неоисторизм. В московской усадьбе Коломенское по старинным эскизам восстановили деревянный терем царя Алексея Михайловича, отца Петра I.

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском — Legion Media

В парке Измайлово же построили развлекательный комплекс «Измайловский Кремль», который подражает русской архитектуре 16-17 веков.

Измайловский Кремль

Измайловский Кремль — Legion Media

Традиционные русские мотивы стали и предметом бизнеса — в регионах предлагают отели в стиле русской избы, завлекают в русскую баню. В последние годы появилось все больше ресторанов русской кухни — как традиционной, так и с современным переосмыслением привычных продуктов и рецептов. Одна из самых известных сетей ресторанов, эксплуатирующих русский стиль — МариВанна имеет филиалы в Лондоне, Нью-Йорке, Москве, Баку и обещает посетителю почувствовать «подлинный русский дух».

Модный показ Dolce & Gabbana в Милане, 2012

Модный показ Dolce & Gabbana в Милане, 2012 — Vostock-Photo

Модные дизайнеры, как мировые звезды, так и их менее известные русские коллеги, стали использовать национальные русские мотивы в своих коллекциях. Многие элементы апеллируют к росписям и паттернам народного творчества, это и кружево, и цветы павлопосадских платков, и бело-синие расцветки и узоры гжели.

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , ,

4 комментария на “История русского стиля”

  1. welemudr сказал:

    Русский» стиль это — кокошники, роспись в стиле гжель, хохлома, резные наличники на окнах и др.

  2. starover сказал:

    Здесь русский дух Здесь Русью Пахнет

  3. zlata сказал:

    Собственный стиль есть у каждого народа и его надо беречь как зеницу ока

  4. welemudr сказал: