Велемудр » Blog Archive » Империл назван бедствием уходящей расы. О какой расе идет речь в Агни Йоге?

Империл назван бедствием уходящей расы. О какой расе идет речь в Агни Йоге?

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Н.К.Рерих, Агни Йога. Фото с репродукции.

(Аз есьм  в телеграм-канале Велемудр  https://t.me/welemudr1)

Мысль рождает чувство.

«Но как достичь истинного знания, спросят вас? Скажите – это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его. Устремление к Красоте будет ключом к нему. Знание это лежит в каждом устремлении к Общему Благу. Знание это рассыпано во всех Великих Учениях, дававшихся миру. Знание это разлито в каждом проявлении Космоса, и, лишь разучившись наблюдать космические явления, люди утеряли ключ ко многим тайнам Бытия, которые могли бы дать им понимание причин всех ныне происходящих бедствий».

(Е. И. Рерих, письмо 13.10.30)

Душа стремиться к покою и к законченности. Ей хочется завершить все дела, выполнить свою программу и уснуть. Простые люди говорили:»на том свете отдохнем». Не было у людей желания отдыхать на этом свете — не для этого сюда пришли.

Дух, наоборот, все время стремиться к новому, хочет все начинать и начинать, а вот заканчивать для него тягостно. Любое начало для него увлекательно, он одержим идеей, которую хочет донести до людей. Но наступает момент, когда дух уже устал носиться с одной и той же идеей, а душа требует доведение дела до конца, и хочет сделать это идеально. Вот тут и наступают муки творчества. Духу уже не интересна эта тема, идея исчерпала себя, но надо закончить начатое дело.

Возможно, воплощение духа на Земле и придумано для приучения его заканчивать свои дела, доводить идеи до конца.

Дух и душа должны уравновешивать друг друга, чтобы не снесло крышу от скорости, с одной стороны, и не увязнуть в болоте материи, пытаясь сделать все идеально — с другой.

Дух проявляет себя в материи не сразу, а постепенно — каждое семилетие отмечается усиление огненности, проявляющееся как расширение сознания. Если сделать иначе, и позволить слабому духу быстро погрузиться в Материю, он не выдержит напряжения.

Сильные духи могут быстро погружаться и быстро уходить из Материи в Мир Огненный.

С другой стороны, душа, если она готова, должна хотеть быть одухотворенной. Если душа будет сопротивляться вхождению духа, начнутся проблемы.

Неопытный дух, не способный управлять своей душой, начинает наполнять душу гневными мыслями, от чего человек начинает испытывать чувство гнева. Этот гнев человек, живущий в современном обществе, вынужден подавлять, чтобы быть принятым этим обществом. Чувства, особенно негативные, не принято сильно выражать. Считается, что это мешает окружающим.

Ребенок выражает свои чувства непосредственно, но с возрастом он понимает, что так делать неприлично. Сначала он подавляет их, затем старается убедить себя, что чувств у него просто нет, а потом забывает о них.

Первый признак человека с подавленными чувствами — это его желание контролировать других. Вместо того, чтобы контролировать свои чувства, такой человек начинает контролировать чувства других, так как теперь любое проявление чувств его начинает раздражать.

Такие правила поведения были не всегда. Они пришли вместе с правящей сейчас белой расой. Многие народы Востока и Кавказа никогда не подавляют чувства детей до 7 лет, может с этим связано их долголетие?

Подавление чувств приводит к очень страшным последствиям.

Чувство — это нереализованная мысль, а мысль — это живое существо Тонкого Мира. То есть чувство более материально, чем мысль.

Если мысль можно сравнить со сперматозоидом, в котором заложена информация о будущем творении, то душа — это программа, которая «доводит до ума» (вынашивает) эту информацию и рождает чувство. А чувство уже рождает желание, которое заставляет человека реализовать идею-мысль. Если душа не примет мысль, то и чувства не будет, а значит и действия.

Но если душа приняла уродливую мысль, из которой должно родится уродливое чувство, а потом начинает подавлять это чувство, чтобы его никто не увидел, то это будет равнозначно тому, если беременная женщина решит не рожать ребенка, а задавить его в утробе, а потом продолжать жить с нерожденным зародышем в животе. Гниение нерожденного ребенка приведет к интоксикации всего организма и к смерти.

Стремитесь к наполнению только положительными чувствами, которые вам бы хотелось реализовать, но для этого надо принимать только доброкачественные мысли.

Чтобы принять, или не принять, мысль нужно уметь ее рассмотреть «на подлете», то есть нужно научиться осознавать свои мысли. Мысль входит не сразу, она долгое время кружит вокруг человека и он может ее рассмотреть внутренним взором. Для этого нужна определенная тренировка, но это возможно. Без разрешения человека ни одна мысль не сможет проникнуть в его сознание.

Овладев мыслью, человек овладевает собой.

Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией.

Мысль есть магнит, и каждая мысль мрака порождает наслоения тяжких флюидов, которые притягиваются и собираются тождественным сознанием. «Радость может магнитным током привлечь из пространства радость». Помните, что мысль действует, как бумеранг, ибо мысль, посланная сознательно человеку, в котором нет тождественной с нею вибрации, возвращается к пославшему, по пути усиливаясь тождественными вибрациями, всегда в изобилии носящимися в пространстве и ищущими соединения. Легко можно представить себе, какое разрушающее действие может получиться для пославшего, если мысль его была полна злобы!

(Е.И.Рерих, письмо 17.08.30)

Нами управляют общественные установки, которые не всегда направлены на общее благо.

Авторский рисунок Катаевой Елены.
Авторский рисунок Катаевой Елены.

Но дело не только в доброкачественных мыслях, а еще и в установках, навязываемых ребенку с детства обществом. Эти установки создают определенные рамки поведения, которые необходимо соблюдать человеку, если он хочет быть принят обществом. Поэтому для социализации ребенка необходимо воспитывать.

У бездуховного ребенка душа настроена на внешнее управление, и его можно начинать «учить пока поперек лавки лежит». Но ребенка, в которого со временем должен войти дух, до семи лет никакими установками нельзя травмировать, так как управление его душой производится изнутри — духом.

После семи лет, когда дух начинает входить в тело, он сам будет принимать решение, как реагировать на установки и соответственно управлять душой.

Самая сильная и самая распространенная установка — это чувство стыда. Можно приучить человека стыдиться чего угодно, и это в дальнейшем приведет к подавлению чувств, которых человек стыдится. Например, ребенок говорит, что он не хочет делиться своими игрушками ни с кем. Взрослые его начинают стыдить и уговаривать быть добрым. Причем тут добро?

Через какое-то время у ребенка могут начаться проблемы со здоровьем такие, как: тики, заикание, гастрит и т.п. Взрослые будут бегать по врачам и тратить кучу денег на лекарства, а нужно было только не внушать ложного чувства стыда ребенку, чтобы он не подавлял своего чувства собственника. Это чувство не самое лучшее, но справиться с ним должен сам человек на основе своего жизненного опыта, а не путем запретов. Ведь ребенок копирует поведение родителей, значит, прежде чем стыдить ребенка, нужно самим родителям пересмотреть свое отношение к собственности.

Разложение подавленных чувств приводит к возникновению империла — яда, который забивает нервные каналы. Этот яд мешает духу управлять своей душой, что приводит к возникновению чувства гнева, который тоже подавляется. Получается замкнутый круг, который приводит человека в состояние постоянного раздражения.

Гнев — это гной, который разъедает нервные каналы. Он периодически прорывается наружу в виде приступов гнева. Это попытка души очиститься от гноя, но если человек не осознает своих подавленных чувств и не начнет трансмутировать свои воспаленные нервные центры, его душа просто сгниет.

Если в Плотном мире скелет состоит из костей, то скелет тонкого тела состоит из нервов. Можно представить, какое жалкое состояние ждет гневливого человека после смерти. Видимо поэтому такие люди боятся ее.

Поведение человека с подавленными чувствами будет очень неуравновешенным, так как равновесие — это осознанный контроль своих чувств. Из-за того, что империл забивает нервные каналы, энергия огня не может проникнуть в нервные центры, которые человек должен возжечь, чтобы очистить их путем трансмутации.

Трансмутация — превращение одного объекта в другой. Термин имеет несколько значений: В алхимии трансмутация — превращение неблагородных металлов в благородные (золото либо серебро). Трансмутация (физика) — превращение атомов одних химических элементов в другие в результате радиоактивного распада их ядер либо ядерных реакций; в настоящее время в физике термин употребляется редко.

Трансмутация центров, это их перерождение. Дух должен переродить свою душу изнутри, с помощью внутренней ядерной реакции, чтобы настроить нервные центры на передачу пространственной энергии. Таким образом дух адаптируется к душе.

«В сущности, сейчас уже не секрет, что в «основе клеточной энергетики лежат термоядерные реакции, а сама клетка – это настоящий ядерный реактор» (Петракович Г.Н. –«О самовозгорании человека»).

Если дух не сумеет адаптировать под себя душу, он не только создаст проблемы своему телу, но и не сможет участвовать в регуляции планетарной энергии.

Люди слышат о приложении внутренних огней для будущей эволюции и упускают из виду значение огней для текущего времени. Спросят — «где же самое поражающее значение огня, хранимого в нас?» Трудно представить, но это несомненно, огонь наш является главным регулятором землетрясения. Зажженные центры, проводники огня пространства, утишают огонь подземный. Можно проследить, как великие Учителя посылали своих апостолов в места, где угрожало расстройство равновесия огненного. Можно в будущем произвести многие опыты в этом направлении. Кроме того, магнит огня действует и на людское сознание, иначе говоря, огонь имеет применение величайшее, проводник самый мощный. Конечно, возжжение огня нелегко, особенно, когда токи напряжены. Но можно быть уверенными, что огонь этот и есть талисман алхимиков, так скрываемый ими.

(Иерархия, 268)

Империл назван бедствием уходящей расы.

Н.К.Рерих, "Заклинатель",1943. https://yavarda.ru/pic_44494.html
Н.К.Рерих, «Заклинатель»,1943. https://yavarda.ru/pic_44494.html

Выявление внутреннего огня насильно раньше времени, когда люди были еще не готовы, приводило к катастрофам. Но, когда пришёл срок, непримененный огонь стал так же разрушителен.

По легенде, насильное пробуждение огня было связано с утечкой древних знаний, которые попали к лемурийской подрасе и привели к созданию магии Вуду. Древние знания они получили от Духов Земли, которые воплощались в Древах Познания. Эту магию унаследовали атланты — галлы. А прибалтийские славяне — потомки галлов — занимались контрабандным распространением этих Древ Познаний. Сами они не владели магией Вуду, но создали себе тяжелую карму своей косвенной причастностью к ней.

Африка и Америка были заражены этой магией. Как следствие, пришедшая к власти белая подраса галлов, создавшая США, вынуждена была подавлять свое чувство вины, которое возникало из-за осознания выбора неверного пути.

Как я говорила, подавление своих чувств приводит к контролю чужих. Была создана религия, основанная на чувстве вины. Это приводило к накоплению империла в нервных системах людей, вынужденных постоянно каяться в своих грехах.

Но и для правящей расы занятия черной магией не прошли бесследно.

Присвоив себе знания, которые они не могли вместить (ассимилировать), лемурийская раса (африканцы) и галлы начали свое саморазрушение.

Никто не может присвоить себе больше того, что он может вместить, иначе получится разрушение. Законы космические точны и непреложны. Высшая радость для одного – высшая тоска для другого, если нет ассимиляции… Ведь каждый луч в Космосе может быть созидающим или разрушающим, все зависит от ассимиляции.

(Е. И. Рерих, письмо, 11.02.1930)

Славяне были хранителями Древ Знания, они жили очень обособленно, свято чтя тайные традиции и со временем эта обособленность привела к гордыне и осознанию своей исключительности, как высшей Арийской расы. Дело в том, что все расы, живущие сейчас на Земле — Арийские, но славяне считали себя выше всех. Это и привело к фашизму, который был следствием желания удержать власть своей расы любой ценой. Но смена рас происходит на Земле постоянно и никто не в силах остановить этот процесс, не уничтожив Землю.

Империл назван бедствием уходящей расы.

Нужно не только установить империл, как бедствие уходящей расы, но нужно также изучить заразу империла. Можно будет признать, что империл действует на далеких расстояниях и может воздействовать на тонкое тело. Империл входит в диссонанс с пространственным огнем. Люди, уходящие от земли с запасом империла, развивают для себя мучительное бытие. Огонь пространства устремляется на них, ибо гармония есть следование за основами. Всякое противодействие основам вызывает противодействие пространственного огня. Так нужно принять, что личное раздражение есть нарост уходящих. Но нужно заметить, что часто люди не желают замечать свое раздражение, но опасный яд от этого не уменьшится.

(Иерархия, 335)

С этим связан и страх смерти, так распространенный сейчас среди неуравновешенных людей. Они предвидят огненные мучения, которые будет испытывать их дух, пока не будет сожжен весь империл, накопленный их душами. Но, как писала А.Ахматова:

Кто чего боится,

То с тем и случится,..

Дух, стремящийся вернуться в Огненный Мир, легко проходит все препятствия и не зависает в Астральном Мире, где его душа будет проходить очищение.

Еще один интересный отрывок из письма Е. И. Рерих.

14 мая видела сон – держу на цепи маленькую, черную собачонку, которая неистово лает и рвется, и я знаю, что одним моим движением могу затянуть ошейник в виде петли и задушить собачонку. Другой конец цепи был в руках Владыки. «Видела Урусвати пример Наших утверждений. Именно, одним твоим движением Мы будем побеждать, но каждая нация должна изжить свою карму. Так нужно предоставить самим затянуть петлю.

(Е. И. Рерих, письмо от 31.08.30)

Иерархия, 296. И так человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую Мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путём Иерархии устремлять её в высшие сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности. Так теперь снова напоминаем об основе Бытия. Надо снова приблизить к себе великий провод и осознать начала обновления жизни.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Метки: , ,

4 комментария на “Империл назван бедствием уходящей расы. О какой расе идет речь в Агни Йоге?”

  1. welemudr сказал:

    Душа стремиться к покою и к законченности. Ей хочется завершить все дела, выполнить свою программу и уснуть.

  2. starover сказал:

    И это все мы переживем

  3. zlata сказал:

    Человек генератор тонких энергий, необходимых для жизни наивных и правых существ.

  4. welemudr сказал: