Велемудр » Blog Archive » Помощь Славянских Богов по дням недели

Помощь Славянских Богов по дням недели

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Помощь Славянских Богов по дням недели

Точно так же, как в Древней Греции и Риме каждому дню недели покровительствовал тот или иной обитатель Олимпа, на Руси днями недели «заведовали» Славянские Боги.

Наши предки твердо знали — кому из богов поклониться, на что настроиться, как себя вести, чего опасаться в тот или иной день недели. Ведь день целиком зависит от характера божества — покровителя. Может, и вам стоит использовать эти старинные сакральные знания.

Помощь Славянских Богов по дням недели

ВОСКРЕСЕНИЕ — БОГ ПОКРОВИТЕЛЬ ДАЖДЬБОГ

Именно этот день считался у славян началом недели и был посвящен Даждьбогу, богу дарующему свет, тепло и богатство. Согласно древнеславянским верованиям, Даждьбог несся по небу на огненной колеснице, посылая на Землю солнечные стрелы. Кто изловчится и поймает такую стрелу, будет счастлив и богат. А потому в воскресенье старались заключить сделки, отправлялись за покупками, да и нищим щедро подавали: пусть Даждьбог увидит, что человек щедр, готов делиться с ближними. Силы этого дня способны наделять людей не только финансовым достатком, но и покровительством сильных мира сего, прекращать вражду, исцелять болезни. Чтобы заручиться поддержкой древнего божества, с утра положите в карман любое изображение солнышка. А на закате поставьте на обеденный стол глиняное блюдо с 12 свечами, зажгите их по часовой стрелке, наговаривая: «Будь славен и преславен, Даждьбог, податель благ, не забывай меня и дом мой во все дни. Да будет так!» Свечи должны догореть до конца.

Помощь Славянских Богов по дням недели

ПОНЕДЕЛЬНИК — БОГИНЯ УПРАВИТЕЛЬНИЦА МОРЕНА

Покровителем этого дня считалась Морена — суровое божество, образ лютой зимы, в ней заключены одновременно рождение и смерть, начало и конец. А потому в Моренин день старались браться только за такие дела, которые, начав утром, уже к вечеру можно завершить. И ни в коем случае не пытались сделать что-то необычное, не пускались в авантюры. Чтобы задобрить Морену, приносили жертву: брали яичко, на рассвете снесенное курицей, и закапывали под деревом с заговором: «Тут тебе, Морена, и жизнь, и смерть, в одной скорлупке воедино слитые. Владей сим яйцом, как зимой владеешь, как смертью властвуешь, а меня не трожь!» В наши дни для ритуала сойдет и яйцо, купленное в магазине. Кроме того, на понедельник выпадало «дежурство» Чура — пращура, главы рода. А потому, если предстояло важное событие, непременно ходили на кладбище, оставляли на могиле хлебные крошки или зерна для птиц. И в течение дня как можно чаще повторяли заклятие: «Чур меня, чур!»

Помощь Славянских Богов по дням недели

ВТОРНИК — БОГ УПРАВИТЕЛЬ ЯРИЛО

Этот день находится под покровительством Ярилы: бога природы, страсти, любви. Впрочем, и в боях, в распрях был Ярило силен, так что ссориться во вторник избегали: «Кого Ярило рассорит, никто не помирит!» В Ярилин день проводили обряды на богатство и замужество. Первый обряд такой. Надо развести костер (или поджечь бумагу в металлической миске) и сказать над огнем: «Искры — злато, пепел — серебро, будь-прибывай в моем доме добро. Полны кладовки-закрома, жить в достатке мне всегда!» А девушки на выданье уходили подальше от людей и говорили: «На море, на океане стоит гробница, в той гробнице спит чадо (если избранник есть, назовите его имя). Встань, пробудись, в наряды нарядись, возьми кремень да огниво, зажги свое сердце ретиво по мне, чаду (ваше имя)!» Такой заговор произносится трижды.

Помощь Славянских Богов по дням недели

СРЕДА — БОГ УПРАВИТЕЛЬ ВЕЛЕС

Среда — день Велеса. Это не только «скотий бог», но и покровитель всяческой мудрости, так что учение в среду идет особенно успешно. Хотите что-то быстро освоить — начинайте в Велесов день. Кроме того, Велес помогает в торговле, так что любые сделки должны быть успешны, особенно если вы сделаете амулет-талисман. Возьмите кусочек кожи (например, от старой сумки), нарисуйте на нем латинскую букву V, перечеркнутую прямой линией в верхней трети. Это и есть символ Велеса. Хорошо также в Велесов день надеть любое золотое украшение: достаток приумножится.

Помощь Славянских Богов по дням недели

ЧЕТВЕРГ — БОГ УПРАВИТЕЛЬ ПЕРУН

Четверг — Перунов день. День справедливости, когда каждому воздается по делам его. Ни при каких обстоятельствах в четверг нельзя нарушать данное слово, иначе Перун покарает отступника. Зато вполне стоит обращаться в суд, если правда на вашей стороне. Перун также покровительствует воинам. Если кто-то из близких сейчас в армии, непременно вспомните его в четверг, мысленно поддержите, пошлите посылку. Любые искренние обращения к Высшим силам в четверг имеют особую силу: ведь просьбы в этот день принимает сам Перун.

Помощь Славянских Богов по дням недели

ПЯТНИЦА — ДЕНЬ БОГИНИ МАКОШЬ

Это женский день, пятнице покровительствует богиня Макошь, жена могущественного Перуна. Все любовные обряды и заклинания в пятницу имеют особую силу: земным колдуньям-ведуньям помогает сама богиня. Из почтения к ней в пятницу женщины не пряли и не стирали. Нарушительнице запрета грозило тяжелое наказание: Макошь могла лишить отступницу женских чар и даже наслать бесплодие. Мудрые мужчины в такой день старались угодить женам, тогда и потомство будет здоровое, и в доме поселится удача.

Помощь Славянских Богов по дням недели

СУББОТА — ДЕНЬ БОГА СВАРОГА

Суббота — день Сварога, одного из верховных богов славянского пантеона. По древним верованиям, Сварог сотворил огонь, именно он научил людей пользоваться огнем и защищаться от пожаров, обрабатывать металлы. В субботу стоит перебрать свои украшения, навести в них порядок. Если есть возможность, купите в дом какую-то металлическую безделушку: она станет для вас сварожьим талисманом и убережет как от пожара, так и от бесплотных страстей, сжигающих душу. Очень действенным считается заговор от порчи и сглаза, читаемый в субботний полдень: «Во имя Сварога, Перуна и Велеса! Кровь предков чистая, Сила Небесная! Обереги, сохрани внучку Даждьбожью (ваше имя) от всякого глаза, от худого часа, от женского, от мужского, от детского, от иного, от радостного, от ненавистного, от наговорного, от переговорного! Да будет так! Гой!»

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Помощь Славянских Богов по дням недели”

  1. welemudr сказал:

    Наши предки твердо знали — кому из богов поклониться, на что настроиться, как себя вести, чего опасаться в тот или иной день недели.

  2. Стаслав сказал:

    Да будет так!

  3. welemudr сказал: