Велемудр » Blog Archive » ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ

ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Вот так стоит и не падает камень на камне в Сан-Бернардино

Если вспоминать необычные явления, то окажется, что многие из них связаны с камнями. Природа преподносит людям множество загадок и тайн, а камни, возможно — самая большая из них. И если в каких-то случаях люди удивляются редкости явления, то с камнями бывает и так, что вообще сложно что-либо объяснить.

Вот три самых необычных таких загадки, связанные с камнями — висячие камни, которые не падают вопреки известным законам физики, загадочные каменные шары, которые, возможно, являются самыми древними артефактами на Земле, и трованты, считающиеся живыми камнями, которые растут и даже размножаются.

Висячие камни

Такие камни встречаются на территории всей планеты в разных её уголках. Яркий пример — западная часть гор Сан-Бернардино, которые расположены в Америке. Здесь можно увидеть сразу множество примеров, когда огромные многотонные глыбы стоят на очень тонких основаниях.

Формально считается, что причина такого их вида заключается в том, что часть материала вымывается и выветривается — не быстро, в течение веков и даже тысячелетий. Правда, само зрелище заставляет думать о том, что известные законы физики тут не действуют, а глыбы должны в любом случае свалиться со своих тонких оснований.

Уроки эквилибристикт от камней в Сан-Бернардино

Уроки эквилибристикт от камней в Сан-Бернардино

Масла в огонь добавляет тот факт, что именно эти висячие камни находятся в сейсмической зоне. То есть они уже много раз выдерживали землятресения и до сих пор не упали. Учёные даже — как это ни странно звучит — лично раскачивали камни, а потом отчитывались об этом. Камни шатались, но не падали.

Это учёных поставило в тупик — хотя в мире есть и другие примеры висячих камней, которые не падают по непонятным для человека причинам, даже если пытаться их пытаться столкнуть. Скажем, в России самым знаменитым висячим камнем считается находящаяся в природном парке Ергаки глыба весом почти 600 тонн, которая застыла над пропастью и не падает. А в Мьянме похожий камень стал святыней.

Висящий камень в парке Ергаки, Красноярский край, Россия

Висящий камень в парке Ергаки, Красноярский край, Россия

Понятно, что сразу нашлись те, кто уверенно стал объяснять феномен висячих камней мастерством древних цивилизаций, инопланетными технологиями и аномальностью территории, которая якобы обладает особым магнетизмом. Некоторые же заявляли, что камни в Сан-Бернардино являются живыми и поэтому будут стоять так, сколько им надо.

Живые камни

Трованты вырастают довольно большими, а ещё размножаются

Трованты вырастают довольно большими, а ещё размножаются

Понятно, откуда в подобных необъяснимых случаях берутся гипотезы про живые камни. Ведь есть пример того, как камни умеют увеличиваться в размере, передвигаться и даже размножаться. Эти камни получили своё название — трованты, а «живут» они, например, в центральной части Румынии.

Так вот, то, как происходит их рост и размножение, выглядит логично, но совершенно непонятно. Точно установлено, что происходящее с камнями связано в первую очередь с водой — а точнее, с дождями, во время которых трованты начинают увеличиваться в размерах. Что часто и вполне закономерно заставляет их сдвигаться, поэтому, говорят, что трованты даже умеют шевелиться.

Трованты в своём росте порой обретают причудливую форму

Трованты в своём росте порой обретают причудливую форму

Таким образом совсем мелкий незаметный камушек за несколько лет превращается в огромный округлый камень весом в тонну и больше, а размерами — порой до 10 метров по высоте. Что интересно, растут они быстрее на первом этапе, а вот становясь большими, увеличиваются уже не так быстро. Что типично для многих живых организмов, включая человека.

Ещё больше учёных озадачило то, что, как оказалось, у тровантов есть настоящие «годовые кольца» внутри. Только, насколько можно понять, соответствуют они собственными этапам роста камня, а не земным годам, как это бывает у деревьев. При этом в центре камня всегда остаётся его «сердце», которое и обрастает слоями в течении всей жизни трованта.

В частности так могут выглядеть "круги жизни" на срезе трованта

В частности так могут выглядеть «круги жизни» на срезе трованта

Размножение тровантов чем-то напоминает почкование — в каком-то месте камень, обычно, куда попало больше всего влаги, начинает увеличиваться и превращается в особый нарост. Который затем отваливается от «родителя» (но, что интересно, обычно имеет похожую структуру) и начинает свой собственный рост. А потом плодит таких же тровантов.

Каменные шары

Такой вот идеальный каменный шар нашли в Коста-Рике

Такой вот идеальный каменный шар нашли в Коста-Рике

В разных странах находят порой и необычные камни шарообразной формы — часто впечатляет именно правильность этой формы. Но не совсем понятно, стоит ли считать эти находки частью одного явления или каждый раз на самом деле учёные сталкиваются с новой загадкой.

Скажем, каменные шары Коста-Рики были впервые обнаружены рабочими, расчищающими территорию под банановые плантации. Поэтому основной версией стало то, что эти шары каким-то образом изготавливали представители древних, некогда живших тут народов. Возможно, как символы планет, а возможно — для обозначения каких-то границ.

Каменные шары на острове Чамп бывают очень большие

Каменные шары на острове Чамп бывают очень большие

А вот каменные шары, найденные на острове Чамп, который находится в России, в центре архипелага Земля Франца-Иосифа, для такой антропологической версии вроде бы не очень подходят. Во-первых, шарообразных камней здесь очень много, во-вторых, они имеют совсем разные размеры — от крошечных «теннисных мячиков» до огромных, под 3 метра высотой.

Но учёных ставит в тупик тот факт, что в архипелаг входит 192 острова, а круглые камни в изобилии — только на одном. Никаких уникальных природных особенностей, которые могли бы стать причиной самостоятельного формирования круглых камней, у острова Чамп не обнаружено.

А есть на острове Чамп и такое вот мелкие круглые камушки

А есть на острове Чамп и такое вот мелкие круглые камушки

Поэтому всё же говорят и про людей. Так одна из версий гласит, что шары — это символы солнца, которые делались местными жителями во время наступления ледникового периода. Возможно, только этот участок суши оставался какое-то время доступным и люди жили здесь, делая вот такие шары — как способ просить солнечное божество о возвращении тепла.

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.