Велемудр » Blog Archive » КРЕСТ – ЭТО ХРИСТИАНСТВО ИЛИ РОДНОВЕРИЕ?

КРЕСТ – ЭТО ХРИСТИАНСТВО ИЛИ РОДНОВЕРИЕ?

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Фото из внешнего источника

Что такое крест? На самом деле все довольно очевидно и понятно.

Крест в древних религиях

Крест (праслав. *krьstъ < д.-в.-н. krist[1]) — геометрическая фигура, состоящая из двух или более пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними чаще всего составляет 90°. Во многих верованиях несёт сакральный смысл. Довольно широко использовавшим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии (во втором тысячелетии до н. э.), крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца. В наше время если сравнивать родноверие и христианство, многие скажут, что ответ очевиден.

Крест настолько тесно ассоциируется с христианством, что подавляющее большинство воспринимает его только как христианский символ. Однако, давайте попробуем разобраться. Разумеется, крест, как символ, существовал задолго до христианства. Про то где встречался крест, мы написали выше.

Христианство без креста

Во времена Христа в Древнем Риме преступников казнили не на кресте, в его современном понимании, а на обычном вертикальном столбе либо столбе с перекладиной, в форме буквы «Т». Греческое слово σταυρός (стаурос) означает не только «крест», но и «столб, кол». Также и латинское crux – крест, кол, столб. Крест в виде буквы Т назывался Crux Commissa. Один из апологетов раннего христианства Марк Минуций Феликс (II-III в. н.э.) в своем сочинении «Октавий» пишет: ««Крестов мы не чтим, и не молимся на них. А вот вы, поклоняясь деревянным богам, может быть и молитесь деревянным крестам как составной части ваших богов». Т.е. первые столетия христианства крест вообще не был христианским символом, а также не изображали Христа на распятии — это появилось гораздо позже, поскольку христианство, как религию, создавали люди лишь через два-три столетия. А сам Иисус Христос, как известно, не называл себя Богом (а Царем Иудейским) и религию не создавал. Примерно через три века после Христа, после создания канонов религии, начался процесс наложения образа Христа на культ Солнца. Это и понятно, т.к. ставилась цель распространить новую религию среди многих народов, а Солнцу поклонялись практически все народы мира. Одновременно с этим процессом, конечно же, заимствовались и сакральные символы Солнца – крест и естественно крест в круге. Например, в IV веке римский праздник Непобедимого Солнца (Sol Invictus), который праздновался 25-го декабря, в день после зимнего солнцестояния, когда становилось заметным удлинение дня, был заменен празднованием Рождества Христова.

Родноверы, фото из внешнего источника

Этимология слова

Разберемся с терминами, которые христианство принесло на Русь. Поскольку оно пришло к нам уже в оформленном виде, т.е. с установленными канонами, рассмотрим почему обряд, который по-гречески назывался βάπτισμα (баптизма) — «погружение в воду», на Руси стал называться «крещение»: — В древнерусском языке есть слово «кресать» (от «крес»), т.е. высекать огонь. Воскресение – это возжигание (огня жизни в теле). Но это слово связано только со стихией огня, в то время как как в греческом языке оно имеет смысл «восстановление» ανάστασης – анастатис (отсюда имя – Анастасия). — Если считать, что крещение – от слова крест, крестить, наносить крест (к этому времени символ креста уже был заимствован и принят в христианстве), всё равно этот символ относится к Солнцу и огню, а не к «погружению в воду». — Этимологи также предлагают версию происхождения слова «крест» от Христ (древне-верхне-немецкое Christ), что сомнительно, т.к. и символ и слова крест, крес, кресать уже существовали до прихода христианства, а Христос – это греческое слово Χριστός, которое означает «помазанник». Т.е этимологически Христос, Христ не имеет отношения ни к кресту, ни к Солнцу (огню). Возможно древний славянский обряд принятия в род (Имянаречения), который проводится в период с 9 по 40 день от рождения ребенка, и в котором используется огонь, с приходом христианства был заменен на баптизму (погружение в воду), но сохранил в своем названии связь с огнем (крест, кресать), т.е. произошло двойное наложение понятий – через образ креста (заимствованный христианством) и связь его с древним почитанием огня, а также с похожестью звучания «крест – Христ».

Находки

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей, и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей. Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри, существовал знак «аджи» — символ покорности в виде креста, нанесённого на лоб краской или в виде татуировки.

Заключение

Народ довольно легко принимает подобные «похожести», это значение закрепилось. Так что крест – это древнейший символ Солнца, который нужно освобождать от наложенного христианством смысла «распятия, боли и страдания». Достаточно утром взглянуть на восход Солнца и мы увидим огромный солнечный крест, в середине которого – диск Солнца, а лучи расходятся на четыре стороны.

Крест, всегда был символом наших далеких предков и пусть так останется и сейчас и так будет в будущем!

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.