Велемудр » Blog Archive » Славянские часы

Славянские часы

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Славяно-арийские часы, которыми пользовались на Руси в допетровские времена.

«Как жаль, что в сутках всего 24 часа», — иногда говорим мы. А между тем в допетровские времена на Руси в сутках было 16 часов.

Сейчас это может показаться довольно абсурдным, но, если разобраться и дочитать статью до конца, станет ясно, что времяисчисление славян было куда логичнее нынешнего.

В стародавние времена годовой круг нашей матушки земли составлял 360 дней, он состоял из 9 месяцев по 40 дней в каждом (9*40=360). Большая луна называемая Месяц делала свой оборот за 40 дней,  а малая луна Леля делала оборот вокруг земли за 9 дней отсюда и славянская девятидневная Неделя. Но произошла катастрофа и наша планета потеряла часть Лун (эти события описаны и в Египетских мифах). После этого земной год стал состоять из 365 дней, а месяц стал обращаться вокруг земли за 28 дней. Пришлось вносить изменения и  в славянский календарь. Год состоял из 9 месяцев6 4 по  40 дней и 5 по 41  дню. В неделе так и оставили 9 дней. Один круголет состоял из 16 лет, «Круг Жизни» из 9•16=144 лет, каждый 16-ый год был «священным» — аналог нашего високосного для учета того, что в году 365,25 суток, а не ровно 365.

Часы, части, доли…

Ну а теперь про время и часы. Современные 24-часовые сутки пришли к нам из христианства. Придумал их не папа Римский, он их просто позаимствовал. Придуманы они были ещё Древнем Вавилоне. У них была шестидесятеричная система счисления и числа 12, 24, 60 очень хорошо с ней согласовывались.

У славян же была шестнадцатиричная система счисления (16 кг в пуде, в круголете 16 лет, в 16 лет девушка могла выходить замуж и так далее), поэтому и сутки у них длились 16 часов. Во многом это было логичней и правильней.

Во-первых, стоит напомнить, что юлианский календарь убежал за два тысячелетия на 13 лет, а древний славянский за многие тысячелетия (сейчас идет 7530 год по славянскому летоисчислению) остался очень точным.

Во-вторых, у славян не было непонятного деления на до полудня и после полудня. У них было четыре равных части дня: утро, день, вечер и ночь. Каждая часть длилась по 4 часа.

Сутки у славян начинались намного логичнее — вечером, после захода Солнца, когда люди ложились спать. Начинать сутки в полночь — это опять-таки христианская идея, им так было удобнее, потому что в полночь начиналась служба.

Как я уже говорил, в простом лете (раньше год называли летом) было 365 суток, а в священном лете (каждый 16-ый год) было 369 суток.

  • В сутках 16 часов. То есть 1 славянский час = 1,5 современным часам.

  • 1 час делился на 144 части. «Минута» — это слово латинского происхождения. На Руси часы делили на части. 8 славянских частей = 5 современных минут.

  • 1 часть = 144•9=1296 долей. Сейчас минуты делятся на секунды, но «секунда» — это опять-таки латинское слово. У славян части делились на доли. Сейчас в одном современном часе 3600 секунд, а у славян в часе было 186624 доли. Деление было намного более мелким.

Сейчас у нас секунда является минимальной мерой времени, потом уже идут миллисекунды, наносекунды и так далее. То есть, несмотря на то, что вавилонская система была шестидесятеричной, дальнейшее деление происходит по современной десятичной системе — не совсем логично. Не предусмотрели вавилоняне, что может быть что-то меньше секунды. А вот у славян деление идёт на намного более мелкие отрезки времени.

  • 1 доля = 72 мгновения. Отсюда слово «мгновение».

  • 1 мгновение = 760 мигов. Мы до сих пор пользуемся словами «миг» и «мгновение», когда пытаемся описать какой-то очень короткий промежуток времени или говорим о чем-то совершенном очень быстро. Например, выражение «я мигом», «мгновенно» и так далее.

  • 1 миг = 160 сигов. Отсюда и слово «сигануть», то есть быстро переместиться или прыгнуть на бегу.

Обозначения частей времени у славян. Отдельный значок был для каждой части времени от года до сига.

Названия дней

Каждый час имел своё логичное название по роду деятельности, которым обычно занимаются в это время.

Как я уже сказал, сутки начинались с вечера, с захода солнца.

Вечер

1 час — Паобедъ — означало начало нового доброго дня — он длился с 19:30 до 21:00 по нынешнему зимнему времени (напомню, что Россия с осени 2014 года постоянно живет по зимнему времени). Именно в это время начинались новые сутки. Причем у славян не было никакого 00:00. Говорили 16 часов 143 части, а уже 144 части — это первый час.

2 час — Вечиръ — появление звездной росы на Небесах — с 21:00 до 22:30.

3 час — Ничь — нечетное время трёх Лун — с 22:30 до 00:00.

Ночь

4 час — Полничь — полный путь ночных Лун — с 00:00 до 01:30.

5 час — Заутра — звездное утешение росы, то есть звезды становились «тише», были не такими яркими — с 01:30 до 03:00.

6 час — Заура — звёздное сияние, то есть заря — с 03:00 до 04:30.

7 час — Заурнице — окончание звездного сияния, то есть звезд уже не видно— с 04:30 до 06:00.

Утро

8 час — Настя — утренняя роса — с 06:00 до 07:30.

9 час — Сваоръ — восход Солнца доброго дня на Небесах — с 07:30 до 09:00.

10 час — Утрось — успокоение росы — с 09:00 до 10:30.

11 час — Поутрось — пусть собирания успокоенной росы — с 10:30 до 12:00.

День

12 час — Обестина (обестна) — обедня, совместное собрание — с 12:00 до 13:30.

13 час — Обесть (обед) — трапеза, время принятия пищи — с 13:30 до 15:00.

14 час — Подани — время отдыха после трапезы — с 15:00 до 16:30.

15 час — Утдайни — время окончания работы — с 16:30 до 18:00.

Вечер

16 час — Поудани — завершение дня — с 18:00 до 19:30.

Как видите, последний час суток был уже вечерним, а следующие сутки начинались с первого часа. На фотографии ниже часы, по которым видно, когда у славян был вечер, ночь, утро и день, плюс они объединяют в себе сразу две системы счисления времени: славянскую и нынешнюю. Единственное «но» — часы на картинке приведены в соответствие с летним временем, а мы живем по зимнему, то есть есть сдвиг на час.

Фото: danenergo.by/3d-modeli-stl/chasy/4930-model_3d-chpu-chasy-h015.html

Как и в случае с неделей (неделя заканчивалась девятым днём, который назывался «неделя»), сутки у славян заканчивались временем, которое называлось «день», поэтому мы поныне говорим «день прошел», а не сутки.

Фраза «вот и день прошёл» — это тоже народная память тех времен. Ведь у славян сутки менялись в начале вечера, а не в полночь.

Или другая поговорка: «Утро вечера мудренее» — утро по славянским часам — это третья четверть суток, а вечер — первая. Вечером готовятся ко сну, ночью — спят, а не проблемы решают, а вот утро по славянским часам — начиналось с 12 часов (по-нашему в 06:00), тогда голова свежая и можно мудро всё оценить.

Вместо цифр буквы на часах

Как я уже сказал, 24-часовая система счета времени пришла на Русь с приходом христианства. Чуть позже в городах начали появляться городские часы, часовые башни. Все они уже были 12-часовые (делали два оборота за сутки). Правда, римские и арабские цифры на Руси стали использовать позже (опять же примерно с петровским времен), а до них пользовались буквицами (кириллистическими числами).

Часы на башне Суздальского Кремля. Фото: vladimirkrym.livejournal.com

Вот такие часы до сих пор висят на башне Суздальского Кремля. Они установлены примерно в середине XVII века, то есть где-то за 50-70 лет до реформ Петра I.

Аналогичные часы сохранились и на Спасо-Евфимиевом монастыре. Но куда более интересные часы были раньше установлены на Спасской башне Московского Кремля. (фото ниже). Появились они при Михаиле Федоровиче Романове — первом царе династии Романовых, во второй четверти XVII века.

Почему славянские 16 часов в сутках были правильнее и логичнее нынешних 24 часов (а Пётр I взял и отменил)

Их особенность была в том, что они имели разбиение на 17 частей, то есть на 17 часов. Как так? И не 12, и не 24, и не 16, а 17. Многие люди, не особо вдаваясь в подробности считают, что был период, когда в сутках на Руси было 17 часов. Но это не так.

Ещё одни подобные часы с 17-часовым циферблатом. Устройство аналогично Кремлевским в XVII веке.

Обратите внимание, что на часах нет стрелок. Зато сверху есть луч солнца, который указывает на определенное число (буквицу). Луч всегда неподвижен, вращался циферблат. Но почему же 17?

Приведем одну из гипотез. Некоторые ситают что в то время велся отсчет только дневных часов. Самый длинный день когда? В июне, в день летнего солнцестояния. В это время солнце не заходит за горизонт 17 часов 33 минуты. Вот поэтому и делений на часах 17. С заходом солнца часы просто останавливались, а с рассветом отсчет начинался сначала (но так это или нет пока точного ответа нет…).

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.