Велемудр » Blog Archive » Славянские заговоры: пять секретов сильного заговора от наших Предков

Славянские заговоры: пять секретов сильного заговора от наших Предков

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Как древнейшие славянские заговоры, молитвы и заклинания помогают людям и сегодня

Пожалуй, все хоть раз слышали о силе волшебных заговоров или даже искали их текст для себя. К сожалению, сейчас вокруг много текстов, которые только притворяются древнеславянскими. Всегда ли это плохо? Отнюдь. Силу может иметь и заговор, составленный в наши дни. Ведь и древние слова заговоров когда-то были придуманы людьми. Однако, не все заговоры имеют силу. Да и хорошо бы понимать, действительно ли вы читаете старинный уговор к славянским Богам или встретились с современным заклинанием, ещё и придуманным человеком, не понимающим основ составления заговоров.

Так что будем нынче учиться различать подлинные славянские заговоры и подделки. Начнём?

Секрет первый: обращение к славянским Богам

Силу славянским заговорам дают Родные Боги – вот самое простое первое правило. Встарь, когда люди жили в ладу с природой, они помнили о том, как малы человеческие силы. Потому обычно не пытались творить ворожбу с помощью «личной силы», как это делают современные люди. Сильный заговор обязательно обращался к кому-то из славянских Богов.

Не всегда имя Бога звучало в тексте заговора. У славян было много способов обозначить кого-то, не называя его. Потому в заговорных текстах мы встречаем красную девицу, которая сидит на Алатырь-камне (обычно так обозначают Богиню Ладу или её дочь Богиню Лёлю) или лежит в гробнице (а так уже обозначат Морену, Богиню Зимы и Смерти). После крещения Руси многие старинные уговоры к Богам превратились в молитвы, в них Ярило скрывается под именем Егория, а Макошь называют Параскевой-Пятницей. Мы не отбрасываем тексты подобных молитв, ведь именно благодаря ним удалось сохранить древнюю заговорную традицию. Для использования таких текстов в славянском обряде достаточно вновь вернуть туда имена Родных Богов.

Пример простого славянского заговора с обращением к Егорию (Ярило) и Параскеве-Пятнице (Макошь):

«Егорий Многомилостливый, Пятница Парасковья, спасите и сохраните мой домик от грома гремучего, от огня падучего, от глаза завидучего. Во веки веков отныне и повеку!»

Бывают и заговоры, в которых, казалось бы, не упоминаются Боги. А кто же тогда даёт силу на исполнение задуманного? Смотрите на текст внимательней: ясный месяц, красное солнышко, вода, огонь, мыть сыра земля или ветер – суть всё Боги для древних славян!

Языческий шепоток, короткий заговор на остановку крови, обращённый к природным Богам:

«Ты, земля-мать, ты, небо-отец, железо-брат, не пей крови, не тощи человека. Солнце да луны с неба не бывать, крови да руды с тела не текать».

Что же касается силы Ведающего, который читает заговор: конечно, важна и она. Однако, сила его в том, чтобы выбрать верные слова уговора к Богам, правильно прочесть их, направить своё жгучее желание на исполнение задуманного. Уже не мало, верно? Но крайне редко Ведающий вкладывал в обряд свою собственную жизненную силу и делали это только в особых ситуациях. Чаще же обращались с просьбой к Богам. Давайте и мы поступим столь же мудро и вспомним, что силы человеческие не велики, а Боги лучше нас знают, какие чаяния стоит воплотить в жизнь сейчас, а каким желаниям стоит подождать чтобы не было беды.

Секрет второй: путешествие в «Божий Мiр»

Вспомните, как начинаются многие северные заговоры: «Выйду из дверей дверьми, из ворот воротми». С этих слов начинается путешествие между Мирами, путь туда, где творятся чудеса.

Сразу скажем, что можно иногда встретить простой заговор, в котором не описан волшебный путь. Например, таковы короткие северные шепотки или короткий заговор на оберег, в котором мы сразу просим о помощь Богов, без долгих вступлений.

Однако, для сложного дела, например, исцеления от болезней или привлечения в жизнь счастья, и славянский обряд выбирают более сложный. Чаще всего заговор состоит из таких частей:

  • Вход Ведающего в «Божий Мiр». Чаще всего здесь описывается выход в «чистое поле», но встречается и путешествие к морю, реке или Алатырь-камню. В этой части заговора есть свои секреты! Древние тексты часто сразу описывают, как и когда выполнять обряд: выйти ли из дома «дверьми» или «не дверьми» (в этом случае нужно было вылезать через окно), в какое время суток проводить обряд, лицом к какой стороне света становиться.

  • Встреча с волшебными помощниками или славянскими Богами. В этой части заговора человек встречает «щуку с медными зубами», «красну девицу с калёными стрелами», а иногда и сразу славянских Богов: Ладу-матушку, Мать Макошь, Велеса-батюшку и других. Именно их мы будем просить о помощи в следующей части заговора.

  • Поручение волшебному помощнику. Здесь описывается само действие заговора: будет это оберег от «от мужика, и от жонки, и от девки простоволосой», или волшебный помощник заберёт все хвори с человека, или же будет молодая девушка по нраву всем молодцам и добрым людям.

    Внимательно читайте эту часть заговора, чтобы понять, подходит ли он для вашего случая. И помните, что старинные тексты часто не указывают напрямую на решение современных проблем. Заговоры для повышения охвата в интернете раньше точно не писали. Но, быть может, для такого случая подойдёт обряд на почёт у людей.

  • Прощание с волшебным помощником и закрепление силы заговора: «Как сказала, так и сбудется», «Ключ, замок моим словам, ключ в море». Самое частое окончание северных заговоров «Вики пувики отныне дувики». Эти, на первый взгляд смешные, слова, означают «Во век по веку отныне до веку». Значит, заговор должен действовать с момента его произнесения и до скончания веков.

Секрет третий: о чём славянский заговор-уговор к Богам

Когда встречаем в интернете или в журнале заговор «на защиту от компьютерных вирусов», сразу понимаем, что он был придуман совсем недавно. Однако и те заговоры, которые многим людям кажутся древними, не могли существовать у славян.

О чём могли просить Богов славяне

  • О защите от сглаза и порчи. Более всего известна сила заговоров и молитв для защиты от злого колдовства. Наши предки знали много источников худа: случайное воздействие от зависти или недобрых слов, собственные худые думы, злые слова матери или отца и даже намеренная порча, которую наводят колдуны. Человек мог просить о защите себя, своих близких, дома, двора и всех своих владений.

  • О снятии худа. Когда беды уже пришли в жизнь человека, их прогоняют с помощью очищающих заговоров. С их помощью снимают злое колдовство. Часто после этого требуется защитный заговор и новый оберег.

  • О здоровье и избавлении от дурных привычек. Болезнь встарь считали следствием влияния злых духов или злого колдовства. Потому лечат недуги очищающими заговорами: на изгнание сестёр-Лихоманок (лихорадки и других болезней), на снятие порчи и сглаза. Сюда же можно отнести заговоры для избавления от дурных привычек, которые считались следствием душевного недуга.

  • О счастье в любви да женской красе. Каждая юная девушка встарь знала древнеславянский заговор на красу да славу. Заветные слова передавали от матери к дочери, изредка ими могла поделиться и замужняя подруга. Древнеславянский любовный заговор – это не приворот, убивающий волю человека! Девушки читали заговорные слова, когда прихорашивались перед молодёжными гуляниями, просили для себя красоты да славы, хотели понравиться парням, а особенно тому, кто уже приглянулся самой девушке. Другой вид любовных заговоров читали замужние женщины, для укрепления чувств к мужу.

    Примером такого

    уговора поделимся с вами:

«Лада-матушка, Сварог-батюшка, сделайте милость, сотворите любовь меня (имя женщины) по супруге своем(имя мужчины). Как белая рыба не может жить на сухой горе без студеныя воды, так бы не могла быть (имя женщины) без супруга своего (имя женщины) — ни жить, ни быть, ни часу часовать, ни минутные; казался бы ей краше красного солнышка, светляя светлого месяца, миляя отца и матери и всего роду племени. Кипело бы ее сердце ретивое, и кровь горячая, и плоть лежачая; как пчела бьется около колоды своей матери, так бы вилась и обвивалась (имя женщины) с супругом своим (имя мужчины): не могла бы без него ни жить, ни быть, ни часу часовать, ни минутные. Как хмель около шеста обвивается и кверху подымается; так бы (имя женщины) с супругом своим (имя мужчины) вилась и обвивалась, и прочь от него не разлучалась: не могла бы без него ни жить, ни быть, ни часу часовать, ни минутные. И как яровой хлеб разрастается и в одно место сплетается, так бы так бы (имя женщины) с супругом своим (имя мужчины) вилась и обвивалась, и прочь бы не разлучалась, не могла бы без него ни пить, ни есть, ни жить, ни быть; не могла бы она этой тоски ни питием запить, ни едой заисть, ни гуляньем загулять».

  • О защите домашнего скота, об удаче на охоте и на рыбалке, о хорошем урожае. Что общего у этих заговоров? Все они о том, как жить в достатке и довольстве.

  • О справедливости и успехе. Вы не найдёте старинных заклинаний для успешных рабочих переговоров. Зато, встарь ведали заговоры «на справедливый суд» и «на любовь и почёт людей». Именно среди таких текстов нужно искать те, которые помогут современному человеку в делах.

К каким заговорам нужно отнестись с подозрением

  • К заговорам на колдовскую силу. Сила славянского заговора в обращении к Родным Богам и силам природы! Те, кто хочет сделать свои обряды сильнее, славят и величают Богов, учатся чувствовать их ответ на свои

    просьбы, приносят верчу Богам и Предкам. Тех же, кто просит для себя силы встарь звали не Ведающими, а колдунами. О них мы ещё будем говорить ниже.

  • К заговорам с явно современными целями. Вам не нужен отдельный заговор на защиту машины или компьютера! Заговор на здоровье лошадей не подойдёт для «железного коня». Вместо того есть подлинные тексты заговоров для защиты своих владений и всего нажитого добра.

  • К заговорам дарующим счастье всему миру, а не самому человеку. Встарь люди жили простыми радостями и не стремились к тому, что им не по силам. Благо призывали для себя и родных, иногда для всего своего селения. Вместо ритуалов, которые якобы должны очистить весь мир от худа, лучше окиньте взглядом то, что рядом с вами, и сделайте свою жизнь немного лучше. Так добро и будет прирастать!

Секрет четвёртый: допустимое и недопустимое колдовство

Есть подлинные, древние заговоры, которые не стоит читать тем, кто чтит славянских Богов. Тьма и свет соседствуют в мире издревле, потому там, где были Ведающие, желающие помочь людям, были и колдуны, несущие вред.

Сила Ведающего обретается с годами. Она складывается из знаний и опыта, из долгих отношений со славянскими Богами и честности перед Мiром. Потому славянские Ведающие не проводят обрядов для обретения могучей колдовской силы. А кто их проводит? Колдуны, желающие иметь власть над другими людьми. Славяне считают, что колдун призывает себе в помощь тёмную навью. Именно навья и есть та внезапно обретённая огромная сила, которая служит своему хозяину. Но и колдун служит навье: кормит её своим телом и душой и не может перестать давать задания своему помощнику, иначе тот от безделья набрасывается на самого колдуна. Этого ли вы жаждите, когда ищите славянские заговоры?

Если вы желаете чувства единства со славянскими Богами и блага для себя и окружающих, вот каких заговоров нужно избегать:

  • Различные «стяги силы» и прочие ритуалы на обретение колдовской силы. Особенно те, которые проводят ночью на перекрёстках и погостах, в которых жертвуют кровь и мясо и открыто призывают в помощь бесов.

    Вместо этого Ведающие славят и величают Родных Богов для укрепления связи с ними, участвуют в кологодных обрядах и праздниках, дают зароки Богам о добрых делах в их честь. Всё это постепенно укрепляет связь с Богами и силу Ведающего.

  • Заговоры для порчи, для кражи чужого счастья и достатка (их ещё называют «крадниками»). В славянской традиции мы никогда не желаем намеренно худа другим людям!

    Исключение только для защитных заговоров, которые отправляют худо обратно тому, кто его навёл. Но тут мы не называем имя определённого человека и не желаем ему зла, а лишь желаем освобождения от наведённой порчи.

  • Привороты и отвороты. Эти заговоры подавляют волю человека и лишают его радости жизни. Даже если ваш обряд будет успешным, хороша ли жизнь рядом с тем, кто лишился радости?

    В славянской магии есть заговоры на разжигание любви между супругами или укрепление семьи, защиту от соперников и соперниц. Найдутся и обряды для пробуждения нового любовного чувства, но в них мы отдаёмся на волю Богам и не требуем любви конкретного человека.

Секрет пятый: песня старинного заговора

Восхищаясь древним языком, мы часто сравниваем славянские заговоры с песней. Жаль, что такое сравнение вводит многих в заблуждение. Потому что старинный заговор вовсе не похож на песню в представлениях современного человека!

Описать, чем современные заклинания отличаются от подлинных языческих уговоров к Богам, бывает не просто. Проще всего это различие прочувствовать, сравнив два текста.

Вот заклинание, которое выдают за древнее:

Чтобы друзей знатных иметь
«…дуб древом царствие возымевши знаетсья
Тако над всякой приделиной возвысю кинетсья
Тако мне от кружины своей повыситсья
Да над иным людом раскидом замеритсья
Черной хлебинки ворошиной почеститсья
Да мне знатный люд приреком приставитсья
Да всяк кто царь, то другом станетсья
Да почетиной ворошной мне приклянетсья.
Аминь…»

Авторы этого текста, как им казалось, старались сделать его похожим на старинный заговор. Потому заклинание написано с рифмой и полно странных слов, например «кружины» и «с почетиной». Ох, не знал автор этого текста настоящего русского языка, не слышал никогда старинных деревенских заговоров.

Прочитайте для сравнения старинный северный уговор, который читали перед походом к важному человеку

«Выстану благословесь, пойду из двирей в двири, из ворот в ворота, выду я в цистоё полё под вечернюю зарю. Как возрадуется вечерняя заря темной ночи, так же бы возрадовался имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя). Как возрадуется и возвеселится темная ночь частым звездам, так бы возрадовался и возвеселился имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя). И как возрадуются и возвеселятся часты звезды светлому месяцу, так бы возрадовался и возвеселился имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя). Как возрадуется светлой месяц утренней заре, так бы возрадовался имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя). И как возрадуется утренняя заря белому свету, так бы возрадовался имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя). Как возрадуется белой свет красному солнцу, так же бы возрадовался имя рек (имя важного человека) мне имя реку (своё имя) и зрил и смотрил, что солнце, и любил бы, имел, что дущу в теле на полну месяцу, не перекрое месяце и на межных днях, по всякой день, по всякой час; тем моим словом ключ и замок, вовеки».

В этом подлинном тексте тоже встречаются непривычные слова. Например, «цистое поле», вместо «чистое поле». Так получается, потому что тексты заговоров записывались не по современным правилам русского языка. Их переписывали, сохраняя произношение слов, которое передавали деревенские Ведающие. Однако, видите, что текст этот совсем не похож на современные подделки. Он ритмичный, но при том никто не пытался зарифмовать все слова в нём. Старинные заговоры писались не ради красивой рифмы!

 Несколько источников подлинных заговоров

  • Славянским обрядам мы обучаем в училище «Магия Севера». Конечно, передаём и там и старинные заговоры. Есть материалы безоплатные и платные.

  • Передаём славянские заговоры как встарь – через книгу. В книгах о славянской магии издательства «Северной сказки» хранятся подлинные тексты заговоров на разные случаи.

  • Для тех, кто только начинает путь в славянскую магию, мы собрали готовые наборы с заговорами, подробными описаниями обрядов и всеми необходимыми предметами для чародейства.

Давайте хранить наследие древних славян!

Последний вопрос: работают ли только древние заговоры? Думаем, что нет. И среди современных текстов найдутся те, которые будут иметь силу. Ведь все заговоры когда-то были придуманы людьми.

И всё же… вы почему-то зашли именно к нам, в «Северную сказку». Должно быть, в поисках подлинных славянских знаний. Раз так, давайте будем беречь это наследие и сохраним уговоры к Богам, которые были известны нашим Предкам.

На благо!

А. Солнечная

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.