Велемудр » Blog Archive » Многорукая богиня. Пять скрытых фактов о ней

Многорукая богиня. Пять скрытых фактов о ней

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

Аспекты энергий часто недооценивают

Какой глубокий смысл олицетворяет собой одна из самых «пугающих» богинь — многорукая богиня Кали?

Древние божества и боги часто у многих вызывают ухмылку или даже отторжение. Странные Зевс и Афина в Греции, Индра и Рама в Индии, Перун и Велес у Славян, Чиньджугами и Суиджин в Японии и множество таких, названия которых и выговорить трудно.

Однако, не стоит спешить отвергать древние верования как глупые поверья пещерных людей.

Ведь во многом сегодняшний мир Кали-Юги, последнего этапа существования Вселенной, несет в себе в сотни раз больше пещерного, чем этого было тысячи лет назад.

Все древние изображения, писания и тексты, как правило, несут в себе глубокий, двоякий смысл, как бы «сообщение» для тех, кто готов его воспринять.

Именно этот скрытый смысл в текстах и изображениях заключает в себе «закодированную» жизненную мудрость, и помогает нам преодолевать многие трудности на пути.

Так, углубляясь в особенности древних богов, мифы и легенды о них, можно почерпнуть невероятное количество материала к размышлению о нашем мире, том, кем мы в нем являемся и том, как правильно относиться к порой ужасной реальности вокруг нас.

В статье, перейдя по ссылкам в тексте синим или оранжевым цветом, вы, как обычно, сможете прочитать или просмотреть детальную информацию об определенном понятии в наших других статьях и видео.

Многорукая богиня и ее истоки

Мы уже говорили об аспектах мужского и женского начала, которые поставлены сегодня с ног на голову во многих странах мира.

Эти два начала, — мужское и женское, — и являются тем истоком, где начинается Вселенная и любая форма существования, говорят древние.

Так, например, в индуизме есть множество привлекательных богов и богинь, которые олицетворяют собой не религиозные формы, как привыкли думать многие, а именно эти аспекты энергий, — мужскую и женскую.

Однако, при виде древних изображений богини Кали с ее вытянутым языком, бусами из черепов, юбкой из рук, танцующей демонический танец на смиренно лежащем под ее ступнями мужем Шиве, наше восприятие приходит в «ступор».

Если вы «погуглите» изображение этой богини, то наверняка отшатнетесь.

Также трудно вам будет понять и проникнуться смыслом того, почему древние отобразили этот аспект энергии в таком виде.

Однако, мудрый и внутренне развитый человек видит во всем отнюдь не форму, а суть, содержание вещей, людей, явлений и событий. Именно это помогает ему идти по жизни и принимать правильные решения.

Поэтому, для любознательных и храбрых, а также тех, кто готов открыть смысл изображения не ограничиваясь только его формой, давайте разберёмся и узнаем пять фактов об этой древней богине, которые точно не придут в голову при взгляде на ее изображение.

1. Кали – это женский аспект энергии и любви

Вы скажете: «что за ерунда. Эти древние индусы просто были необразованными людьми с жуткими странностями.»

Однако, да – эта ужасающая на первый взгляд богиня полна любви и материнской заботы. Как такое может быть?!

Однако, давайте задумаемся. Ведь яркий и агрессивный аспект таится внутри каждой женщины. Многие песни и проза сложены именно о том, насколько женщина может быть противоречивой, а также – беспощадной.

Считается, что Кали является аспектом женской энергии Шакти, которая и порождает жизнь и дает начало всему творению Вселенной.

Эта богиня также олицетворяет фертильность и творчество, а еще — материнскую заботу и защиту.

Философия богини Кали в том, что мир состоит из циклов творения, поддержания жизни и разрушения для того, чтобы поддерживать постоянное развитие и течение энергии, ее трансформацию.

Перефразируя, если вы задумались о том, что вам надо что-то поменять в жизни, или вам надоедает «неприятный» коллега, то именно аспект энергии трансформации является тем двигателем, на котором вам стоит подсознательно сосредоточиться.

Нет, здесь речь не идет о злобе и желании «разнести все и вся».

Речь идет о внутреннем состоянии открытости к переменам в жизни, трансформации своих взглядов на нее и смене образа и стиля мышления и восприятия, внутреннего и внешнего.

Именно поэтому Кали также называют аспектом заботливой матери.

Ведь культивируя внутри себя правильное понимание реальности, вы сможете внутренне не только защититься, но и избежать многих неприятных событий.

Кстати, о том, как с помощью силы мысли менять свою жизнь мы, как помните, уже говорили. И там также присутствовал женский аспект Вселенской энергии.

2. Кали – это сила времени

Один из переводов имени «Кали» — это «сила времени». Она стоит выше времени и остается существовать после того, как цикл существования Вселенной схлопывается.

То есть она олицетворяет собой саму природу, творческую, беспощадную и дикую, однако, в то же время любящую и заботящуюся о своих творениях.

Миф говорит, что когда не было Вселенной и Земли, была тьма. То есть – была Кали (темная богиня). Именно из этой тьмы родилась жизнь как мы ее знаем.

Так, эта богиня олицетворяет собой Мать Природу. Природа хоть и дика и «идет напролом», но в то же время всегда создает для нас возможности спасения и позитивного существования.

Воспринимая этот аспект времени в его полноте, мы можем как умиляться чудом рождения и творения, так и спокойно и мудро принимать явление смерти и окончания жизни, а также нового перерождения, говорят древние.

3. Кали спасает от демонов

Именно изображение этого женского аспекта в такой яростной форме и говорит об этом секрете древней богини. Так, яростная богиня строга и беспощадна к врагам своих последователей, говорят древние.

Она защищает тех, кто видит свет и идет к нему и разрушает все темное и злое на пути таких людей.

Миф о Кали говорит, что во время борьбы со злыми демонами Чандой и Мундой, богиня Парвати, которая является персонифицированным аспектом женской Вселенской энергии, поняла, что одолеть демонов непросто, и решила превратиться в разрушительную форму.

Парвати породила из себя молнию, из которой «родилась» Кали, темная богиня со сверкающими глазами и растрепанными волосами.

Именно эта форма энергии Кали и смогла одолеть демонов Чанду и Мунду, получив также имя «Чамундра».

Миф говорит далее, что, обнаружив такую ярость, муж Парвати, бог Шива, появился перед ней и бросился к ее ногам, моля о том, чтобы она прекратила яростные деяния. Увидев Шиву под своими ногами, говорит легенда, богиня остыла и успокоилась.

Кстати, Кали часто изображается с одной из рук, выполняющей «жест защиты», который вы уже умеете делать, если были с нами какое-то время.

Если этот жест вам еще не знаком, то советуем изучить его: ведь он так прост и понятен, что его вы сможете делать даже пока стоите в машине в пробке на светофоре, или под столом на переговорах.

4. Кали побеждает эго

Все, что вы видите в изображении Кали, имеет скрытый двоякий смысл, так же, как и все слова древнего языка санскрит, где у каждого слова есть десятки значений.

Например, меч в ее руке символизирует высшее знание и понимание Творения и Существования.

Голова, которую она держит в руке, означает то, что для того, чтобы пройти кармический цикл рождения и смертей, и выйти на другой уровень, где мы способны «разорвать» кармические цепи, мы должны прежде всего, победить эгоизм внутри себя.

Это значит не только эгоизм в прямом понимании – типа, все конфеты отдайте мне, нет.

Эгоизм — это также наше нежелание и неспособность меняться и дисциплинировать себя на пути саморазвития. Неспособность понять окружающую действительность и нашу роль в ней. Нежелание и неспособность закрыть глаза на чье-то несовершенство и стараться внутренне от чистого сердца простить и подарить кусочек тепла и любви другому.

5. Кали связана с наукой тантра

Богиня Кали является центром управления женской энергией Шакти, или кундалини, которая является Вселенской энергией Творения. Именно древняя наука тантра занимается работой с энергией.

И здесь речь не идет о сложный практиках, которые можно слышать от многих «типа продвинутых». Нет. Работать с энергией может и должен каждый.

Начать можно с малого – практик расслабления, дыхания, и простейших жестов, множество техник которых вы найдете у нас на канале.

А самое главное – перед тем, как начать, надо захотеть что-то поменять, захотеть выйти на новый качественный уровень жизни. И уверяем вас, это никогда, абсолютно никогда не поздно!

Спасибо вам за то, что читаете и смотрите нас! Обязательно пишите нам, если у вас появились вопросы на вашем пути, и мы постараемся вам ответить.

Не забывайте регулярно заходить на наш канал не только для того, чтобы видеть последние и актуальные наши публикации, но и просто «побродить» по видео и статьям — ведь там вы найдете много интересного.

Желаем всем оставаться молодыми, здоровыми, энергичными и позитивно настроенными! Мы будем рады видеть вас среди наших постоянных подписчиков!

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.