Велемудр » Blog Archive » «Золотая колыбель» — она же Святой Грааль, или Чара Велеса. Это артефакт працивилизации?

«Золотая колыбель» — она же Святой Грааль, или Чара Велеса. Это артефакт працивилизации?

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

В Крыму, то есть в Древней Тавриде, повсеместно рассказывают легенды о таинственной «Золотой колыбели» — главном священном сокровище солнечного полуострова. Кстати, недавно, в 2015 году, крымчане подарили президенту В.В. Путину, модель сей Золотой колыбели», как знак признательности за возвращение в родную гавань… Поговорим теперь о сём древнем артефакте, а также о легендах, связанных с ним, и мы…

"Золотая колыбель" — она же Святой Грааль, или Чара Велеса. Это артефакт працивилизации?

Таковых легенд осталось немало. Наиболее поздняя из них, утверждает, что сокрыта сия святыня была последним правителем княжества Феодоро, кое занимало тогда Горный Крым, — когда по стенам стольного града, т.е. цитадели Мангупа, уже били турецкие пушки (взятие Мангупа было в 1475 году).

Цитадель Мангуп. Фото А. Асова

«Когда пришли турки, князь обратился к Богу с мольбой сохранить святыню, — и тогда земля затряслась и гора поглотила Золотую Колыбель» — гласит старая легенда.

Ныне многие историки, и прежде всего исследователь крымских тайн Андрей Васильев, полагают, что под «Золотой колыбелью» (либо купелью), скрывается сам Святой Грааль, — та самая мистическая чаша, в коей искупали навороженного Иисуса, и в которую также собирали кровь Распятого Спасителя. Её наделяли свойствами исцелять и даже дарить бессмертие.

В книге Андрея Васильева «Загадка княжества Феодоро» подробно повествуется как о самой чаше, её истории, так и о том, как она могла оказаться в последнем осколке павшей Византийской империи, в княжестве Феодоро, а также о том, где она, по мнению учёного, может пребывать ныне…

* * *

Здесь же, я полагаю, следует также напомнить, что у сего образа Небесной чаши есть и древние, ещё языческие прообразы. Так ещё древнегреческий историк Геродот записал скифскую легенду о павшей с неба золотой чаше (вместе с плугом и секирой), кои достались трём сынам скифского царя Таргитая. Святая чаша тогда досталась младшему сыну царя Колаксаю и он стал первым царём скифов… Между прочим, есть сей легенде и славянская параллель Таргитай — подобен праотцу Тарху Дажьбогу, а Кола-ксай — его сын Коляда…

Да ещё и в «Велесовой книге» поминается Урвина (большая урна, или кубок) бога Велеса, которая хранилась как величайшая святыня в храмах Тавриды, старого славянского Сурожского княжества.

«И вот (Ягорий) Храбр поборол ту злую силу. И вместе с Бусом оба они воевали с честью.

И мы должны были Чашу Будая сохранить и поставили семь храмов Божьих. И построили стену дубовую, а за частоколом другую стену – и там хранили подобия наших Богов.

Мы имели много хранилищ в Новгороде на реке Волхове, имели и в Киеве-граде в Боголесье. А также имели на Волыни дулебское хранилище и в Суроже на синем Сурожском море.

И там Велесова Чаша есть у нас нас, которая хранила Суренжань ту, что добыта врагами. Но Боги наши были повержены во прах и должны были валяться, так как русичи не имели сил, чтобы одолеть врагов в бою.

Но тогда мы вновь получили Святую Чашу от Странника, который в ночи пришёл к нам из леса, и этой Чашей обладать наказал. И так русичи получили Чашу ту на Руси.

И посему мы те леса оберегаем, и продолжаем славить Буса, который венки приемлет от нас как жертву. И Бусов образ мы по сей день на челе носим…» (Велесова книга, Бус I, 4:7).

* * *

Золотая колыбель...

Что ещё мы знаем о Золотой Колыбели? В татарских легендах даётся и её подробное описание. А также известно, что сия чаша-колыбель была изображена на знамени княжества Феодоро или являлась его эмблемой.

И главная же ценность её была в том, что из неё «вышли» все правители княжества. А также, например, в караимской версии сей легенды, утверждается, что именно в этой колыбели вырастет «Спаситель мира, Мессия, пришествие которого принесёт на землю счастье и благость». То Спаситель ещё придёт (караимы ведь не признавали Христа Спасителем и всё ещё ждали грядущего Мессию).

Также Грааль, явленный в виде жертвенного блюда — дискоса, олицетворял собой ясли или колыбель, в коей возлежал Спаситель, когда ему пришли поклониться цари-волхвы…

Вообще у крымского Грааля (как и, у камня Алатыря славянских легенд) множество ипостасей: это мог быть и драгоценный камень, либо потир с кровью Христовой (кровь рода Христа) и, наконец, жертвенное блюдо, символизирующее колыбель с младенцем Спасителем…

Итак, главная роль сей колыбели — дать миру Нового Спаса, служить как бы порталом из Иномирья, то есть своего рода Звёздными вратами. Известно же, что везде, где процветали древние цивилизации человечества, были известны легенды о неких Вратах, Порталах (обычно неком священном камне, пирамиде и т.п.), откуда и являлись людям боги…

Именно потому мы вполне можем считать, что за легендой о всесильной Чаше скрывается бесценный, и не столь мистический, сколь технический артефакт исчезнувшей працивилизации.

И что же это может быть? Может быть какая-то важная деталь звездолёта (даже двигатели наших автомобилей содержат цилиндры или чаши)… Либо деталь самого портала, без которой он не работает… Кто знает?

Есть только записи о сём современных духовидцев:

«Много тысяч лет назад на Землю опустились существа на кораблях пирамидальной формы. Они создали людей по своему образу и подобию, но люди это забыли. Золотая колыбель, это не чаша, это энергетический комплекс подпитывающий Звёздные Врата — портал перехода в иные измерения…»

А тему поисков Грааля и Звёздных Врат в Крыму и, кстати, также на Кавказе, мы продолжим в следующих статьях…

Александр Асов

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.