Велемудр » Blog Archive » День Бога Сварога

День Бога Сварога

Опубликовал: welemudr     Категория: Казаки

4 октября (21 сентября по старому стилю) по народному календарю отмечается День Бога Сварога и поэтому все природные и домашние духи в этот день гуляют и шумят и  лишний раз их беспокоить не стоит. В народе  этот день ещё называют: Закомолки, Дворы и Проводы Лешего.

Закомолки это потому что  Крестьяне в этот день  читали заговоры и проводили обряды, что бы урожай в следующем году был хороший.

Второе название дня — Дворы. Потому что это праздник для девушек на выданье. Ведь Сварог считался богом который даровал семейное счастье (соединял судьбы людей). Поэтому и ходили свахи по улицам, да через заборы заглядывали. Все ли там обихожено, ждут ли сватов. Сваха во двор входила и углы все обходила, проверяла, нет ли завалов, все ли уложено и прибрано.

Так же 4 октября надобно и с Лешим прощаться до весны. Но в этот день в лес обычно не ходили. Желательно накануне на опушке леса оставить дары для хозяина леса.

Вот что о Боге Свароге сказано в Велесовой Книге:

«Сварог – Бог наш, а не иные Боги, а без Сварога мы не имеем ничего, кроме смерти. Вы пренебрегаете Богами Родными, и потому оказываетесь перед лицом врагов. Будьте сынами своих Богов, и сила Их пребудет на вас до конца»!

В Славянских Ведах о нём говорится следующее: Бог Сварог  Верховный Небесный Бог, творец всего сущего, по сути он Бог- Отец управляющий течением Жизни во всех четырех Мирах Вселенной.

Мир Прави — это мир Богов и духовных искр (духов-праатм).

Мир Светлой Нави — Высший Навный Мир,

Мир Яви — Наш материальный — Средний мир

Мир Темной Нави -Нижний Навный Мир- его называют еще Донный (подземный) мир.

В «Велесовой книге» говориться:

«Во первых главу пред Триглавом склоните! Так мы всегда начинали, Великую славу ему  воспевали. СВАРОГА (Сварог это имя дословно означает «Сва»— небеса, «Ро»- Род, «Г»- горний, высший. То есть он Высший  Род Небесный) – деда  Богов восхваляли, что ожидает нас. СВАРОГ начальник Рода  божьего и Род всему (то есть он, по сути, и есть Бог РОД), яко вечно бьющий родник, течет летом из криницы своей, и  зимой никогда не замерзает. …

И громовержцу ПЕ-РУНУ (имя означает Познавшему РУНы), Богу битв и борьбы речем: «Ты оживляющий явленное (то есть он активизирует космические силы и энергии, «оживляет» их), не переставай  Коло вращать (КОЛО это кольцо-круг-ЛОКОлизация, здесь имеется понятие вселенского  Сварожьего Коло – то есть небосвода  и имеется понятие Коло кровообращения в нашем теле, ведь чертог Перуна находится в сердце)! И веди нас стезею правой (путём правым), до брани и до тризны (обряд поминания) великой. Те, что пали в бою, те которые шли, вечно живите вы в полку Перуновом!

И Богу СВЕНТОВИТУ (имя означает «Света то Вихрь», «Света Дух», имеется ещё выражение «ВИТать в облаках») мы славу рекли, он ведь восстал Богом Прави и Нави (после разрушения материальных тел в  Явном мире, Свет-Дух не погибает, он восстает в тонкоматериальных мирах). Песни поем мы ему, ведь Свентовит  это  Свет (точнее Света Дух). И через него свет видим. Зрим — и Явь (наш физический мир) существует.  И он (Свентовит)  нас от НАВИ уберегает (то есть мы можем видеть своим физическим зрением только явный мир, а Навь от нас скрыта и её влияние на нас минимизировано, кроме посвященных волхвов конечно),  и тому хвалу поем, – поем и пляшем ему, взывая к Богу нашему.  … И отроки, поучениям его внимают и рекут: «Все отворяем, ибо он ведет ум к освобождению».   И почести  те умеем  воздать, яко и  СВАРОГ и ПЕРУН есть  в тоже время и СВЕНТОВИТ – это великая тайна….»

Вот в этом описании «Велесовой книги» мы видим главный  Триглав нашей  древней Веры. Это всеобщий вселенский Триглав. И Бог Сварог  здесь  выступает как творец всего, то есть он Бог отец. Бог Перун  это  Бог Сын, который контролирует все силы и энергии  вселенной и выступает защитником людей.  Бог Свентовит  есть Бог Святой(Света)- дух.

Бог Сварог как любящий Отец, заботится не только о других Небесных Богах, но и о людях из всех  Родов,

В «Песнях птицы Гамаюн» о Боге Свароге сказано так: «У него четыре головы, чтобы Он все четыре мира (Явь, Правь, Светлая и Темная Навь) осматривал во все стороны, чтоб ничто от Него не укрылось, чтобы всё замечал Он»… Тут надо понимать что Четыре головы это просто образная передача многомерности Бога, голова то на самом деле одна, но Сварог одновременно присутствует в каждом из четырех миров.

В Ведических Писаниях, сохранившихся в Индии о Боге Свароге поведано следующее:

Бог Сварог (Брахма) имеет четыре головы (то есть в каждом мире своя голова), четыре лика. Каждая из его четырёх голов непрерывно речёт одну из четырёх Вед (для каждого мира была своя Веда)…

Супруга Бога Сварога (Брахмы) — Богиня ЦараСвати (Царица  Небесная, Богиня Лада) — покровительница Любви, Лада (порядка), Наук и Искусств…Бог Сварогъ (Брахма) и Богиня Царасвати путешествуют по Вселенной на вайтмане, имеющей форму Небесного Лебедя.

С.Веркович в собранных им архаичных песнях болгар-помаков  (изданных в 1871 году под названием «Веды Словена»). Так описывает прославление Сварога в его личный день:

…«Ой царь, что же ты стоишь?

Чего ждёшь, что молчишь?

Во дворец ты иди,

И малых детей созови,

И пошли их по граду гулять

От двора ко двору песни петь, танцевать…

Сварога Бога тем прославлять:..

…Наш Пращур главный-Сварог Бог

Пошли  всем людям здравый год!

Перун  привёл нас во садок,

Перуница дала  нам свить венок….

….Да сойди же к нам, Сварог Бог!

День твой пришел уж на порог….

Ой, Боже  Сварог бог, ты  Пращур наш!

Где ты, Боже, на земле иль на небесах

Хвальбой тебя  мы  хвалим все

Подняли десные (правые) руки  к вышине

Прысни Боже нам  чистой водой,

На дворы и нивы, водою живой.

Сойди боже на землю сойди

Святою водою всех окропи

Мы славу тебе сотворяем

С праздником всех поздравляем.

Тебе, Боже, жертву  воздаем

Требы наши через огонь отдаем…..

В песнях Болгар-помаков,  говорится, что Богиня Жива по поручению Бога Сварога придает в эти дни чудесные животворящие свойства воде).

…Ой, Боже  Сварог бог, Пращур наш!

Где ты, Боже, на земле иль на небесах

Хвальбой тебя  хвалим мы все

Подняли десные руки  к вышине

Прысни Боже нам  чистой водой,

На дворы и нивы, водою живой.

Сойди боже на землю сойди

Святою водою всех окропи….

Так же  жгли обрядовые костры пепел от которых потом бросали весной в запаханную землю вместе с зернами, кроме этого остатки соломы от обрядовых костров давали свиньям, чтобы те «хорошо плодились».

В этот же день бога Сварога, люди собирались на возвышенных местах  и все вместе прославляли не только его, но и своих предков:

Ой, царь-государь,   что сидишь

И на небеса не глядишь

Ты быстрее собирайся

И на гору отправляйся

Чтоб протянуть десную (правую) руку к небесам,

И воздать славу всем предкам и богам  (знамение славы).

Потом прокричит  там Жива Юда самовила:

«Чистую воду я Сварогу  наточила,

И ею службу Богу сослужила.

Её Сварог со златой чаши пил,

Встряхнул десную руку,  и на землю пролил.

Прыснула  вода  на весь ваш народ,

Здравствовать вы будете да целый год»….

Поздравляем всех с  личным днем  Бога Сварога!!!

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментирование закрыто.