Велемудр » Blog Archive » Чур-Чур огради мою семью от невзгод ч.1 О Батюшке Домовом

Чур-Чур огради мою семью от невзгод ч.1 О Батюшке Домовом

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное
Картинка 4 из 48355

Никакой дом не стоит без домового, в этом крестьяне были абсолютно уверены. Оттого и имен у невидимого хозяина двора и дома множество: Он, Сам, Чур, «дед», «дедко», дедушко, суседко, хозяин, дворовый, дворовушка, кормилец (кормильчик), «господарь», «большак», «братанушко», «доброхотушко» и др.

Иногда считалось, что Домовой имеет семью — жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием Домового могло быть Мара. В отличие от самого домового его семейство никогда не бывает не только видно, но и слышно.

В старые времена различали духа, обитающего во дворе (Дворовой), и собственно духа дома (Домовой), но чаще их смешивают, полагая, что домовые живут в домах, но еще и помогают ухаживать и за скотом. От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Поэтому старались приносить «жертвы Домовому» (немного еды) в хлев, где он мог жить.

Враждебно настроенный домовой мог мучить скот и приносить значительные убытки хозяйству. Считалось, что Домовой частенько сближался с нечистой силой. Хотя и способен ей противостоять. Домовой также может предсказывать судьбу.

Исследователи полагают, что некоторые обряды, относящиеся к Домовому, ранее могли быть связаны со «скотьим богом» Белесом, а с исчезновением его культа были перенесены на Домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, «засветившая волосом» (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев Домового — точно так же связывали Белеса (Волоса) с поверьями о волосах.

В народе принято считать хранителем дома Домового: там, где живет этот добрый дух, неизменно царят мир и покой. Тот, кто хорошо знает историю и народные обычаи, знает и то, что домовой в ладу с Господом живет, и иконы его не пугают.

Домового можно увидеть невзначай «боковым зрением»: небольшое существо размером с кошку, серая шерсть, почти человеческое лицо, не лапы, а руки, небольшие округлые уши, хвоста нет. В зависимости от возраста окрас и размер могут отличаться.

В поселках и деревнях в частных домах Домовые живут, как правило, семьями. В городах же много одиночек, во многих квартирах вообще нет Домовых. Да и в частных новостройках, если домового не позвать с собой со старого жилья, проходит несколько лет, пока вселится домовой «со стороны».

В старые времена люди, дабы задобрить домового и наладить с ним отношения, ночью шли в хлев, надев наизнанку сорочку и завязав глаза повязкой в три слоя. Став посреди хлева, они произносили следующие слова:

Соседушко-домоседушко!
Раб к тебе идет,
Низко голову несет.

Не томи его напрасно,
А заведи с ним приятство,
Покажись ему в своем облике,
Заведи с ним дружбу
Да служи ему легку службу.

Если в ответ человек слышал крик петуха, это означало отказ домового. Тогда, не искушая судьбу, следовало немедленно возвращаться домой. Если же в ответ слышался шорох, это означало расположение Домового к говорящему.

У Домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год — с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. А вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят.

От ваших отношений с домовым зависит и ваша жизнь в вашем доме: либо она будет спокойная и счастливая, либо вас будут постоянно преследовать всяческие домашние неприятности, а вы и знать не знаете, что причина этому (верите вы в это или нет) — обиженный или рассерженный на вас домовой. А дом без домового, как квартира без крыши. В нем холодно душе и тяжело телу. Сколько бы люди не работали и какими бы добрыми они не были, в такой семье не бывает ни лада, ни достатка. Так что задобрить своего домового не помешает никому.

А разозлиться на вас Суседушко может по таким причинам:

1. Домового сильно раздражает табачный дым.

2. Он просто ненавидит тайные измены супругов.

3. Если в доме постоянный беспорядок.

4. Если домовой считает, что вы ведете себя по отношению к домочадцам не так, как следует.

5. Ему не нравится приготовленная вами пища.

6. Если вы забыли накормить хозяина (а делать это надо каждый месяц 1-го числа).

7. Излишняя расточительность хозяев дома.

Это обобщенная характеристика, каждый домовой имеет свои повадки и характер, может равнодушно относится к табачному дыму и выгонять законного супруга из дому, не любят еще сквозняков.

Если Домовой враждебно настроен
Если Домовой творит в доме всякие бесчинства, приносит беды, нужно попробовать договориться с ним всеми доступными способами: и пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без Домового житье худо.

Берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» – метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю

источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Чур-Чур огради мою семью от невзгод ч.1 О Батюшке Домовом”

  1. kitovrac сказал:

    I-человек. Человек расположенный в центре долины,
    называлось с древних времен на Руси Идол.
    То есть это то место, где православный Русич
    разговаривал со своим Белым Богом.
    Устроители сайта следите внимательно за
    символами и знаками изображенными на идолах, не всё там так как мы порой желали бы помышлять.
    Ведь несложно разместить материал на сайте, сложно сегодня разобраться в их истином смысле.
    Китоврас

  2. Фин сказал:

    Чур это предок

  3. Додик сказал:

    Зачураться и сегодня полезно