Велемудр » Blog Archive » Загадочная русская душа, есть ли такая?

Загадочная русская душа, есть ли такая?

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Говоря о таком популярном понятии, как загадочная русская душа, необходимо понять главное: что такое душа вообще, имеет ли место национальный признак души, и может ли душа быть загадочной по сути?

В статье «Как появился человек на Земле?» на  сайте «Славянская  культура» ( http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/philosophy/kak-pojavilsja-chelovek-na-zemle.html ) был поднят основоположный для славянского мировоззрения вопрос — кто такой человек, и какова роль души в процессе превращения человекообразного (гуманоидального) существа в человека.

В вопросе о душе славянские предки принцыпиально не имели каких-либо мировоззренческих сомнений: человек, это, в первую очередь, душа (энерго-полевое образование особой сложности и наполненности, связанное с тонким телом человека, состоящим из других полевых образований, и скреплённое Духом, или «живой», с телом).

На дощечке 1 «Велесовой книги» пишется так: «…это души Пращуров наших из Ирия смотрят на нас и там от жалости плачут, и упрекают нас, что не бережем мы Прави, Нави и Яви, не бережем Божье, натоместь издеваемся над этим…» («…СЕ ДУШІ ПРАЩУРОІ НАША ОД ИРУ СРЯЩЕТІ НА НОІ А ТАМО ЖАЛЕ ПЛАКАТИСЯ ВОІРЕЩАТІ НАМО ЯКОСЬ МОІ НЕ БРЖЕХОМО ПРАВЕ НАВЕ ЯВЕ… НЕ БЖРЖЕЖЕХОМ БОСЕ НА ТО А ГЛУЗІХОМ СЕ ИС ТАЯ…» ).

Составитель «Велесовой книги», рахман высокой степени посвящения, к теме души обращается не один раз.
Так на разных дощечках книги слово «душа» звучит не единажды и в разных контекстах (ДУШІ, ДУШОІ, ДУШІЕ, ДУЩЕ — душы, душой, душам, душе). И использование слова душа (как понятия самодостаточного и сознательного) в книге не оставляет сомнения. Для предков душа — это собственно люди.

Отдельно в «Велесовой книге» говорится о Духе (ДУСЕ, ДУХЕ — духу, в духе), который единит душу и тело. Становится понятно, что дух — божественная ирийная сила, способная, по воле Светлого Ирия и Творца выполнять эту роль. Её предки называли «жива».

Для всех славян в древности эти истины были незыблимыми. Как и страх потерять душу, стать очреми, черноголовыми или бездушными, нелюдями — телами управляемыми низковибрационными полевыми агресивными существами (этаким зомби), рабами антимира, наполненными вместо души низкими существами антимира: упырями, тёмными духами и т.п. Об этом в статье «Семь правил Прави» ( http://slavyanskaya-kultura.ru/news/religija/sem-pravil-pravi.html ).

Тоесть славянские предки нисколько не сомневались в существовании души и считали бездушность гуманоидального тела (способного быть человеком) низкой, недостойной, гибельной.

Предки чистоту души лелеяли (на это были направлены все обряды), взывая о помощи у Светлого Ирия и Творца, желая духовно расти и жить рядом со светлодушими. На основе единения светлых душой (чему учили волхвы) формировались все славянские общины ( http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/prav-zakon-tvorca-i-fundament-mirovozrenija-nashih-predkov.html ).

Именно светлодушая открытость другим светлым душой, желание иметь светлых душой родственников, соседей, друзей, духовное единение на принцыпах Прави — есть той славянской загадочностью которую никак не могут распознать несведующие.

Ибо им не понятно, как можно быть постоянно добрым, светлым, открытым, щедрым, не злым? Как можно было не хамить, не отвечать грубостью, не быть подлым когда нужно и выгодно, присваивать всё себе, стремится к безудержному накоплению и власти? Как можно всё мерить любовью, а не стяжательством?

Несведущим и ныне не понятен источник славянской душевности и любьви — Правь и её правила! Таким не хватает высоты ирийного уровня и светлости души (если она есть).

И это важно. Познание Прави без наличия души, её светлости, ирийной достаточности не возможно. Как не возможно без знаний правил Прави, оторжения понятий антимира, борьбы с эгоизмом внутри себя, познать феномен святости и нетленности имевшим массовый характер у рахманов и волхвов, древних Праотцов
( http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/yegoizm-ugroza-svetloi-dushe-chast-1-dusha.html
http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/yegoizm-ugroza-svetloi-dushe-chast-2-poroki.html
http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/yegoizm-ugroza-svetloi-dushe-chast-3-dobrodeteli.html ).

После событий 8-9 веков, войны против единого славянского государства и славянского союза, духовность по Прави ещё долго оставалась общезначимой в славянском мире. Она крепко вжилась в славянскую народную традицию.

Вспомним, хотя бы, что в старину количество поселенцев, войска, жителей земель, всегда исчисляли душами (тоесть духовно светлыми людьми). Даже в период дробления славянства, наступления носителей антимира, княжеские времена (10-17 веков) понятие души в славянском мире было однозначным: 1 душа — 1 человек.

Носители Прави ещё долго составляли духовную ячейку славянских общин, особенно в отдалённых от княжеской и царской власти землях, вне больших городов переполненых всевозможными носителями понятий антимира и противников Прави.

С тех времён многое сохранилось в славянских языках. Но высказывания утратили былую конкретность и однозначность.

Сердечный разговор древние славяне называли не иначе как задушевным (беседа душ), а строгий разговор — разговором по душам (между душами). Хорошого друга, любимого человек предки звали душечкой или душа моя.

Многое из того, о чём речь шла выше, нынче отброшено. Это следствие разрушения древнеславянского миропонимания, забвение правил Прави и жизни в Прави. Закон Творца подменён земными недолговечными законами, законами не для душ, а для тел.

Земля наполнилось великим числом грязнодуших (очреми), черноголовых и бездушных. Они наполняют Землю низменными страстями, злобой, жадностью, понятиями антимира. И по другому они не умеют.

Именно такие есть инициаторами земных потрясений (войн, конфликтов, беспредельной эксплуатации планеты) носителями злобы, хамства, ограниченности и ненависти к Прави.

Отвечая на вопрос поставленный в заголовке можно констатировать: загадочность славянской (можете называть её русской, сербской, болгарской, украинской) души, скрыта в знаниях и умениях предков, в знании Прави, в почитании Прави, в жизни по Прави.

И чтобы понять это нужно полагаться на светлую душу.

Иного ответа просто нет!

Источник

Loading

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

3 комментария на “Загадочная русская душа, есть ли такая?”

  1. Тугрик сказал:

    Душа у всех загадочна.

  2. Ролик сказал:

    Душа она для связи миров

  3. Махаон сказал:

    Душа наша всегда с нами